Здоровое питание: с чего начать день. ТОП-4 идеальных завтрака

Здоровье » Новости здоровья | Просмотров: 10020 |

здоровое питание с чего начать деньздоровое питание с чего начать день

В здоровом теле, как говорится, здоровый дух. А правильное питание – это залог хорошего самочувствия. Что такое здоровое питание, с чего начать свой день, чтобы быть здоровым и не умереть с голоду? Как питаться по утрам правильно и вкусно?

Принято считать, что завтрак – это главный прием пищи. «Завтрак съешь сам, обед раздели пополам, ужин отдай врагам» – гласит народная мудрость. Для правильного пищеварения и крепкого спокойного сна рекомендуется не есть после 18-20 часов, поэтому с утра человек просыпается голодным (даже если и не ощущает этого). Утром обменные процессы в организме происходят в самом высоком темпе, поэтому пища, особенно калорийная и высокоуглеводная, усваивается наиболее полно. На завтрак можно без опаски съесть кусочек любимого торта или жареную сосиску, потому что следа на талии они не оставят. Утренний прием пищи должен заряжать энергией на ближайшую половину дня, которая у большинства всегда бывает насыщенной.


Для людей, которые знают, что такое здоровое питание, с чего начать день не является проблемой. Диетологами давно составлен рейтинг самых полезных завтраков, которые придадут энергии, насытят организм витаминами и просто сохранят здоровье. Вопреки мнению противников здорового образа жизни, такие завтраки обычно недорогие и простые в приготовлении, а продукты, как ни странно, знакомы нам с детства.


Здоровое питание - с чего начать день:

  1. Каши.
  2. Молочные продукты.
  3. Салаты.
  4. Мучные изделия.

 

Каши

КашиКаши

Не зря наши мамы пытались кормить нас в детстве кашами. Ведь они – главный продукт для поддержания здоровья и жизненных сил организма в течение рабочего дня. Кроме того, каши – отличный источник сложных углеводов для спортсменов и бодибилдеров.

Здоровое питание рекомендует употреблять в пищу цельнозерновые каши, в которые можно добавить мед и свежие фрукты или ягоды (можно замороженные). Лучший вариант в этом случае, конечно, овсянка.


На втором месте кладезь полезных аминокислот и белка – каша гречневая с молоком. А если повезло купить в магазине зеленую гречку – это идеально.


Молочные продукты

Молочные продуктыМолочные продукты

Лидирует, конечно, творог. Это кладезь полезных минералов, а также нужного организму белка. Для приятного вкуса его заправляют обезжиренным йогуртом, добавляют в него мед, фрукты или сухофрукты.

Вместо творога для завтрака отлично подойдут бутерброды со сливочным маслом и сыром. Туда можно положить еще мясо птицы, овощи (сырые или маринованные), соус (натуральный). Главное правило – никакого белого хлеба, только черный и лучше грубого помола. Кстати, обратите внимание на хлеб с добавками – изюмом, семечками, тмином. Такое изделие очень полезно и заодно имеет неповторимый вкус, бутерброды будут необычно пикантны.


В рейтинге здорового завтрака также присутствует творожная запеканка. Ее хорошо разнообразить добавлением ягод, фруктов, тыквы, моркови, какао. Выпить с утра чашку чая или кофе с только что приготовленной горячей запеканкой – что может быть лучше?


Салаты

СалатыСалаты

Для поклонников этого незамысловатого блюда сообщаем: салат – очень хороший завтрак. Но он должен быть не легким, а наоборот, очень питательным. Поэтому оптимальным вариантом считаются блюда с добавлением авокадо, сыра, яиц, отварного мяса. Или можно приготовить кусочек мяса на пару со специями, а любой салат по вкусу использовать в качестве гарнира.

Мучные изделия

Мучные изделияМучные изделия

Это кажется невообразимым, но мучное тоже может быть здоровым завтраком. Все дело в муке – она должна быть грубого помола, ржаная или овсяная. Блинчики, оладьи, кексы и булочки с начинками из свежих фруктов, овощей, творога – отличное начало трудового дня.

Если вы хотите здоровое питание, как начать день не должно составлять никакой проблемы. Правильный завтрак – это всего лишь 2 правила: полезные энергетические продукты и здоровый способ приготовления.

Здоровое питание - с чего начать день: видео



(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: