Вши у ребенка: как избавиться

Здоровье » Новости здоровья | Просмотров: 4899 |

вши детивши дети


Педикулез – это одно из самых неприятных заболеваний, которым чаще всего заражаются дети. Для него свойственно появление маленьких насекомых – вшей – на волосистой части головы. Вши у детей появляются гораздо чаще, чем у взрослых, и связанно это в основном с тем, что ребенок в детском саду и школе часто находится в контакте с другими детьми, потому и заболевание распространяется довольно быстро.


Кто такие вши?


Вши – это насекомые, которые паразитируют на коже, вызывая при этом сильный зуд и раздражение кожи головы. Вши опасны тем, что являются переносчиком такого серьезного заболевания, как сыпной тиф. Вши делятся на три вида – лобковые, платяные и головне. У детей чаще всего бывают головные вши. Головные вши питаются кровью и кожными покровами человека.
Учитывая, что паразиты очень быстро плодятся и откладывают яйца на коже головы, если вовремя не выявить заболевания, лечить его в дальнейшем будет намного сложнее.


Заразиться вшами можно при тесном контакте с зараженным человеком, а также при условии использования общих предметов гигиены и вещей.


Как появляются вши у ребенка?


Вши у ребенка могут появиться во время вспышек заболевания в школе или детском саду. Вши легко перепрыгивают с одной головы на другую во время даже обычного общения. Риск увеличивается, если ребенок имел более тесный контакт с больным педикулезом, например, вместе играл, ввязался в драку, спал на соседних или одной кровати.


Вши у ребенка могут возникнуть при использовании чужих личных вещей, таких как полотенце и расческа. Важно, чтобы в детском саду ребенок использовал только свои средства для личной гигиены и никому их не одалживал.


Кроме того, вши отлично могут жить в воде. Открытые водоемы, бассейны в аквапарках или спортивных комплексах также могут стать источником заражения педикулезом. В воде вши живут около двух-трех суток.


Чаще всего заражение вшами у детей происходит осенью и зимой, когда они значительно реже выходят на свежий воздух и чаще находятся в закрытых помещениях с другими детьми. Особенно часто наблюдаются вспышки заражения вшами по окончанию летник каникул, когда дети вновь собираются коллективом в помещении группы или класса.

 

Как определить, есть ли у ребенка вши?

как избавиться от вшейкак избавиться от вшей


Очень важно внимательно наблюдать за ребенком и сразу же проверить состояние головы, если заметили, что он начал чесать ее чаще, нежели обычно. Внимательные родители могут визуально определить наличие вшей на детских волосах – взрослые особи располагаются между волосинками, а гниды (яйца) находятся ближе к кожи головы, имеют белесый цвет и немного липкие при касании. Чтобы лучше провести диагностику, рекомендуется посветить на кожу головы настольной лампой, так вши станут более заметными.


Наличие гнид и насекомых должно послужить сигналом к тому, чтобы немедленно начать лечение.
Если не начать лечение, у ребенка может начаться аллергия и появиться симптомы запущенного педикулеза: синеватые пятна, грубая кожа, маленькие язвочки и фурункулы.

 

Как вывести вшей у ребенка?

дети вшидети вши


Процесс лечения от вшей довольно прост, хотя иногда требует весьма кардинальных мер, таких как бритье головы наголо. Проконсультироваться на счет препаратов для лечения от вшей у ребенка можно в аптеке или в кабинете у врача.
Самым распространенным методом избавления от вшей считаются специальные шампуни, например Медифокс, НОК, Бубил, Лаури и прочие. Держать шампунь на волосах необходимо примерно 60-120 минут, надев при этом обычный пакет из полиэтилена, чтобы усилить эффект.


Справиться со вшами гораздо проще, нежели с гнидами. Шампуни борются только со взрослыми насекомыми, поэтому процедуру рекомендуется повторять 2-3 раза в месяц, чтобы уничтожить вылупившихся новых особей. Лечение можно прекратить, когда на волосах и коже не останется следов вшей.

 

Как избавиться от вшей видео

 

 

 


Избавиться от вшей недостаточно, после того, как насекомые выведены, следует преступить к мерам по оздоровлению кожи головы, избавлению от следов укусов, аллергических реакций и язвочек. Для этого отлично подойдет всем известный бальзам «Звездочка» или не менее известный крем на все случаи жизни «Спасатель». С помощью йода или зеленки можно обработать язвы на голове у ребенка после вшей, а также, посоветовавшись с врачом, начать прием витаминов Е и В.


Народные методы уничтожения вшей.

 

Существуют также старинные методы борьбы со вшами у ребенка. Например, чтобы избавиться от паразитов, голову обрабатывают уксусом, керосином, скипидаром или отваром на основе трав. Первые три средства борются с паразитами не хуже профессиональных шампуней, а вот отвар вряд ли принесет ожидаемые результаты. Долгим процессом избавление от вшей может также стать вычесывание паразитов специальным гребня.


Одним из самых эффективных способов борьбы с вшами по-прежнему считается бритье наголо, ведь именно с голой кожи головы проще всего вывести как насекомых, так и гнид.


Профилактика


Необходимо также не забывать о профилактике вшей у детей. Чаще эта обязанность накладывается на медицинский персонал при школах и детских садах. Поэтому очень важно регулярно проводить медицинские осмотры всех детей из детского коллектива. Особое внимание следует уделить детям из неблагополучных семей. Осмотр рекомендуется проводит раз в 1-2 недели. Обязательно проводить осмотр по завершению каникул, так как риск заразиться вшами очень велик в санаториях и детских лагерях, где отдыхают дети.


Если выявлен зараженный ребенок, чтобы паразиты не успели распространиться, его следует изолировать от коллектива и провести лечение.


Родители также должны быть внимательны к своим детям и, если не проводить регулярный осмотр, то хотябы обращать внимание на симптомы, дабы вовремя начать лечение. Также родителям и персоналу школ и садиков следует приучать детей пользоваться личными средствами гигиены: расческами, полотенцами, головными уборами.


(голосов: 3)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: