Зоопарк на голове


Зоопарк на голове



«Мама дорогая, ужас какой!!!» ˗ обычная первая реакция на обнаруженную в волосах у ребенка вошь. К слову, заметить ее не так-то просто ˗ передвигаются эти твари со скоростью аж до 12 метров в час.

Меня недавно поразило, что многие родители знать не знают, как выглядят эти самые вши. Поэтому описание не будет лишним. Вши ˗ это насекомые овальной формы, серого цвета, размером от 2 мм с тремя парами ножек. Они также имеют «хоботки», которыми протыкают кожу головы, чтобы поживиться кровью. Когда это происходит, слюна вшей, попадающая в ранки, вызывает сильный зуд, который чаще всего становится первым признаком незваных гостей.

Также признаком педикулеза являются миллиметровые бело-желтые точки у корней волос ˗ гниды, или личинки вшей. Они приклеиваются настолько сильно, что их нельзя удалить обычным шампунем. Не хочется никого пугать, но молодые вши вылупляются из гнид уже через 3-7 дней, а каждая вошь откладывает в день по 10 личинок.

Обнаружив в голове у своего ребенка грустный зоопарк, нужно как можно скорее купить в аптеке специализированное средство и помыть им головку, предварительно выучив инструкцию. Однако, для укрепления здоровья детей, а не его понижения, нужно покупать гипоаллергенный шампунь. После нужно вымыть волосы обычным шампунем, а после высыхания вычесать погибших вшей и гнид частым гребнем. Если возникнет необходимость, нужно повыбирать гнид вручную. После того, как голова ребенка будет полностью очищена от вшей и личинок, его нужно одеть в чистые одежду и белье, а все, что он носил, а также его постель, полотенца и мягкие игрушки, простирать при температуре не менее 60 градусов.

Однако глупо будет просто отправить ребенка в школу после лечения. Там он лишь наберет новую порцию вшей и все придется начать сначала. Как показывает практика, если у одного ребенка в классе обнаружены вши, то они почти стопроцентно будут у его одноклассников, ведь достаточно обнять плюшевого мишку товарища, на котором сидит вошь (а она может провести без еды целые сутки).

В школу или садик (если ребенок дошкольник) нужно немедленно сообщить о случившемся. Они обязаны принять меры: возможно, даже закрыть заведение на карантин и провести санитарную обработку. Если же дирекция не примет меры, нужно обращаться выше, так как укрепление здоровья детей ˗ это одна из первоначальных целей, которая стоит перед школой, кроме учебы.

Не стоит забывать и о том, что малышу в школе или садике вполне могут наговорить всякой ерунды о том, что вши ˗ нехорошая болезнь, что ими страдают лишь бомжи и прочие социальные отбросы. Нужно обьяснить ребенку, что это обычная болезнь и ее нужно как можно раньше вылечить.


Анелисса
Как ухаживать за кожей лица

Похожие статьи:
Комментарии к статье: