Специалисты рассказали как унять боль

Здоровье » Новости здоровья | Просмотров: 2023 |

больболь


Никто не любит испытывать боль, и каждый стремиться как можно быстрее избавиться от этого ощущения. Но неспособность человека испытывать боль является нарушением нервной системы, и может привести к неблагоприятным последствиям, так как боль это сигнал организма о том, что что-то пошло не так. Поэтому благодаря боли человек, может определить в каком месте на теле, или в каком органе есть нарушения или повреждения. Наша задача как можно быстрее определить причину возникновения боли и устранить ее.
В разных частях тела и в коже человека находятся нервные окончания. Их раздражение вызывает чувство боли. Рецепторы этих нервных окончаний по-разному реагируют на жар, холод, давление или растяжение. Каждый индивидуум по-разному чувствует боль. На восприятие боли влияет много разных факторов, в том числе и психологическое состояние человека. Боль это сигнал о том, что организм подвержен повышенной нагрузке или болен.


Как реагировать на боль:


1. В первую очередь нужно выявить истинную причину боли и постараться ее устранить.
2. При сильной боли можно использовать болеутоляющие медикаменты, которые только на время снимут болезненные ощущения, но никак не повлияют на причину их возникновения.
3. Бывает кратковременная боль и нарастающая. При нарастающей боли, нужно предпринимать действия направленные на лечение организма, так как в противном случае боль может стать хронической.
4. Если на протяжении определенного периода боль не исчезает, то необходимо обратиться к врачу. Врач по описанию боли, или после сдачи анализов, сможет выявит истинную причину боли.
5. При использовании болеутоляющих медикаментов, необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией, так как очень часто они имеют побочные эффекты, которые при частом использовании могут только усугубиться. Лучше всего перед приемом любых болеутоляющих препаратов проконсультироваться с физиотерапевтом.
6. Болеутоляющие медикаменты противопоказаны беременным женщинам и кормящим мамам, так как могут привести к серьезным нарушениям в организме ребенка. Болеутоляющие средства в небольших дозах и в очень редких случаях может выписать врач.

 

Боль

больболь

  1. Разновидности боли
  2. Физиология боли

Физиология боли

больболь


Нервные клетки отвечают за прием и передачу сигналов. За прием стимулов отвечают короткие ответвления, находящиеся в нервной клетке. Они называются дендритами. Когда происходит раздражение одного из концов нерва, создается электрический сигнал, передаваемый через нервную клетку длинному отростку нерва Аксону. Аксон, как правило, покрыт миелиновой оболочкой, которая существенно ускоряет передачу сигнала. По аксону сигнал движется только в одном направлении. После того как сигнал доходит до окончания нерва, то его передачу к другим нервным и мышечным клеткам обеспечивают синапсы.


За счет электрического сигнала в синаптической щели происходит освобождение и выделение нейротрансмиттеров, которые попадая на рецепторы стимулируют открытие ионных каналов.


Ионные каналы представляют собой небольшие отверстия, которые служат для перемещения определенных частиц. Именно по этим каналам ионы (заряженные атомы) попадают в клетку. Они вызывают электропередачу сигнала.
Сигнал через спинной мозг поступает к головному мозгу. От таламуса сигнал идет к самым чувствительным зонам коры головного мозга. Именно в этом месте сигнал преобразуется в то ощущение, которое мы называем болью. От вида и интенсивности сигнала зависит, какое именно ощущение мы испытаем: просто как прикосновение, боль или вовсе отсутствие каких либо ощущений. Сигнал, поступающий в спинной мозг может запустить рефлекс, через моторные нейроны отвечающие за сжатие мышц. За счет этого человек реагирует на боль раньше, чем может выявить ее методом анализа. Таким образом, срабатывает рефлекс, и при касании к горячей поверхности рука автоматически отдернется, еще до того момента, когда человек поймет что он коснулся чего-то горячего.


В каждом человеке есть огромное количество сенсоров, от которых в головной мозг поступает большой объем информации. Но не вся информация что поступает, попадает в сознание.

 

Разновидности боли:

больболь


1. Соматическая боль ощущается в коже, мышцах, в суставах, костях и в соединительных тканях.
2. Висцеральная боль исходит от внутренних органов при воспалении, спазмах или растяжении.
3. Нейропатическая боль возникает в результате повреждения нервных клеток или от чрезмерного раздражения.


Также боль бывает острой и хронической. Острая боль может быть очень интенсивной, но кратковременной. Хроническая боль длится более продолжительный промежуток времени. Ее переносить намного сложнее, чем острую боль. Хроническая боль часто возникает в спине, из-за опухоли, при мигрени или стенокардии.
Психологическая боль возникает из-за психических нарушений.


Если игнорировать боль, то сигнал продолжает поступать, приводя в последствии к определенным изменениям в нервных волокнах. Таким образом, повышается чувствительность в нервных окончаниях, и любое, даже самое незначительное прикосновение может вызвать боль. Таким образом, если долгое время не устранять причину острой боли, то она может стать хронической и труднопереносимой. Страх обостряет чувство боли, а концентрация на другом предмете, наоборот смягчает восприятие боли.

 

Интенсивность боли у каждого своя, и не имеет общих показателей, так как зависит от от порога восприятия боли каждого отдельно взятого человека. Для определения интенсивности боли очень часто используют анкеты, с вопросами, ответы на которые, помогают понять, что чувствует человек.


Боль способствует усилению образования воспалительных процессов, которые в свою очередь усиливают боль. Есть большое количество способов лечения боли, в зависимости от ее причины и индивидуальности восприятия человека.
Для лечения слабой боли очень часто применяют парацетамол, метамиазол и ибупрофен. При сильной боли применяют опиоид трамадол.


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: