Живой песок


Живой песок


С развитием новых технологий изменилась жизнь не только взрослых, но и детей. Креативщики трансформировали обычную песочницу, превратив ее в настоящую 3-D инсталляцию, где при каждом прикосновении ребенка все становится реалистичным и правдоподобным.

Двое чешских студентов из университета Западной Богемии в городе Пльзень на основе приставки Kinect от Microsoft изобрели интерактивную песочницу. Она была создана с помощью компьютера, проектора и ящика с песком, над которым был установлен детектор игровой консоли, фиксирующий уровень песка на каждом участке емкости.

Живой песок 1

Живой песок 2

После того как Kinect получает данные, они отправляются на компьютер, который анализирует информацию о рельефе песка, подбирая определенный цвет для каждого уровня. Затем команда отдается проектору, окрашивающему песок в нужный цвет.

Возвышенности окрашиваются в темные цвета, соответствующие горам и вулканам, а долины и пологие склоны – в зеленый. Впадины и углубления становятся голубыми, что символизирует озера и реки.



Таким образом, обычная песочница превращается в реалистичный рельеф земли с горами, лугами и водоемами, создаваемыми в реальном времени. Оттянуть ребенка от забавы будет не так-то просто.

Живой песок 3

Живой пеоок 4

Данное изобретение используется не только детьми для развлечения и игр. Оно нашло свое применение в школах на уроках географии и типографии, а также в сфере дизайна для создания презентации строительных проектов.

Добавь в обыденную вещь капельку креатива и мир начнет преображаться.



Линник Дмитрий


подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: