Мамы разные нужны…

Мамы разные нужны…

Есть такая профессия – мама. График работы не удобный, выходных нет, отпуска тоже, оплачивается мало и нестабильно, но результат труда, бесспорно, того стоит.
В каком именно «цеху» материнского ремесла трудитесь вы? Строгий начальник, рубаха-парень, мать-отличница ..?

мама

Мама-обнимашка (кукольная мать). Такая мама любит маленьких, беспомощных, новорожденных детей. От повзрослевших она постепенно отстраняется.
Этот тип материнства присущ молодым, не прожившим молодость сполна мамам. Они берут с собой малыша к друзьям, играют с ним, тискают, но часто проявляют невнимательность к серьезным потребностям ребенка.
Мать хочет получить как можно больше свободы от чада.

дочки матери


Приносящая себя в жертву мать. Всю себя она отдает детям. Но без подвоха не обойтись – того же она требует и от детей. В качестве благодарности, разумеется.

Фраза «Я же тебя рощу и все лучшее отдаю» - лучший способ манипулировать и укреплять авторитаризм в семье, но не лучший способ найти общий язык с ребенком.

мачеха

Мама-мачеха. Она будто исполнят обязанности матери, но не показывает детям свою любовь. Целует ребенка, только когда он крепко спит. О себе ничего детям не рассказывает, эмоции не демонстрирует.

Обычно дети не имеют тесного контакта с такими матерями и стараются, как можно раньше уйти из своего дома во взрослую жизнь, чему, собственно, матери и способствуют.

работающая мама

Мама - ходячая энциклопедия. Такая мать проживает и свою, и жизнь ребенка по заранее заготовленному плану. Выбрав определенную линию воспитания, из прочитанной массы литераторы, она будет всегда и во всем придерживаться ее, а не действовать по ситуации.

В таких отношениях не хватает естественности, что на самом деле больше всего необходимо ребенку вместо массы заумных слов.

Тест проходила Евгения Румянцева

подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: