КаниCOOLы


КаниCOOLы



«До каникул осталось X дней!» — эту милую фразу можно наблюдать в тетрадках школьников с начала марта. Те, кто помладше, рисуют типа «календарики», в которых нужно зачеркивать прошедшие дни, чтоб было очевидно, сколько еще дней до заветной недельки ничегонеделанья. «Малыши» постарше скачивают разные гаджеты для компов и мобилок, дабы не заморачиваться с вычеркиванием уходящих дней, а просто наблюдать. ВКонтакте же мы все дружно наблюдаем постоянно обновляемые статусы типа: «До конца мучений еще _____» или просто «Еще _ дней!»

Способов попытаться ускорить время настолько много, что когда оно, наконец-то, истекает (а в этом учебном году сие счастье случится 21 марта), то в головах обрадованных школьников звучит что-то вроде: «Ой, сколько времени свободного! Что бы сделать?! А… Пойду посплю!» Как показывает практика, идеи насчет того, как покруче провести каникулы, появляются либо за месяц до их начала, или в последнее воскресенье. Вечером.

Для неработающего школьника каникулы — прекрасное время для того, чтобы заняться своим хобби. Скрапбукинг, велоспорт, разведение пауков — сколько всего интересного! Почему же все улетучивается из головы ровно в тот момент, когда начинается свободное время. Потому что…

Во все любят вмешиваться родители. У них всегда есть свои планы на наши каникулы. Обычно в них входит подтягивание «троек» по геометрии, прочтение «Войны и мира» в полном объеме, решение половины оставшихся в учебнике задачек по химии «наперед» и частичное оздоровление детей, чьи планы, кстати, чаще всего даже не обсуждаются.

Родители уделяют особое значение оздоровлению детей во время каникул. Сводится оно, как правило, к: «Попей витаминки» и «Скушай яблочко, а то сейчас авитаминоз». Как будто в весенних яблочках остались витамины. Гораздо больше усилий тратятся на попытки заставить ребенка сделать все заданные на каникулы уроки в первый же день. Надо сказать — обидно…

Конечно, тратить каникулы что на уроки, что на полную регенерацию организма в угоду родителям, что на дурацкое «посплю» одинаково глупо. Не стоит пытаться впихнуть в несчастные 9 дней все несбывшиеся планы, но и убивать столько времени… сами понимаете. Предлагаем прямо сейчас решить, чем вам хочется заняться, но на что никак не хватает времени. И запомните. Вернее, ЗАПИШИТЕ — а то школьная память короткая, когда речь идет об уроках и планах на каникулы!

Анелисса

Здоровье детей на сайте Хватит

Похожие статьи:
Комментарии к статье: