Детский маникюр победит олигофагию!


Детский маникюр победит олигофагию!

Кто сказал, что маникюр и педикюр – сугубо взрослые процедуры? В последнее время в салоны красоты стали приходить с детками. Конечно, нет никакого смысла раньше времени портить ногтики и красить их. Но приучать к уходу за ручками и ножками можно с самого детства.

Многие дети страдают олигофагией – привычкой обкусывать ногти и кожу вокруг них. В возрасте 7-10 лет эта беда касается от 22% до 33% детей, а в возрасте 12-18 лет - уже 44%. А бывает, что и до старости лет человек украдкой придается этому занятию. Так вот, маникюр значительно снижает риск «подсесть» на поедание собственных ногтей. При проведении маникюра срезают все заусеницы, ногтики тщательно полируются. В итоге маленькому обкусывателю просто не за что будет зацепиться. Кроме того, у девочек на ногтях можно нарисовать интересные узоры лаком, который не содержит ацетон. Маленьким красоткам захочется покрасоваться перед подружками, да и просто есть такую красоту как-то глупо.

Как же правильно делать маникюр детям?

Главное, помнить, что ногти не срезаются до самого основания, кутикула не удаляется, а пилочка должна быть мягкой и беззвучной – многие дети не выносят звука и вибрации обыкновенной пилки.

Начать маникюр стоит с обработки рук антисептиком-спреем. Далее придаем форму ногтям. Если ребенок совсем против пилочки, то ногти срезаются кусачками. После этого уголки полируются. Дальше удаляются заусеницы, после чего большая кутикула смазывается заживляющим бальзамом для рук и ногтей. Если нет такого бальзама, можно смазать маслом для кутикулы. Процедуру гигиенического детского маникюра можно закончить парафинотерапией и массажем. Обе эти процедуры хорошо действуют на кожу и очень нравятся детям. С массажем все понятно – немного крема для рук и разминаем ладошку и пальчики.

А что же такое парафинотерапия?

Парафин обладает лечебными свойствами – выводит шлаки, очищает, заживляет. В холодную парафинотерапия особенно полезна тем, у кого очень сухие руки.

Руки дезинфицируются. Наносится питательный крем. Руки погружают в разогретый парафин 3-5 раз, а потом помещают в защитные пакеты. Надевают специальные махровые варежки для парафинотерапии и оставляют на 15 -20 минут. Снимают варежки, пакеты с остатками парафина выбрасываются. Кожа протирается влажным, теплым полотенцем. На кожу рук наносится защитный крем.

Суть процедуры состоит в том, что под парафиновой пленкой температура кожи повышается на 1-2 градуса, за счет этого поры раскрываются и кожа отдает воду, содержащую соли (токсины). В течение 15 -20 минут парафин остывает, и поры сужаются, увлекая за собой капельки воды с растворенными питательными веществами (из крема), шлаки обратно зайти уже не могут, так как обладают большим размером частиц, по сравнению с питательными веществами. Таким образом, в результате парафинотерапии кожа питается и очищается. После снятия парафиновой пленки руки обязательно необходимо протереть влажным, теплым полотенцем для удаления шлаков с поверхности кожи. И только после этого наносится защитный крем.

Если эти способы борьбы с «самокусанием» не помогут, покупайте специальный «горький» лак. Он прозрачно-зеленый и горький на вкус. Обязательно проследите, чтоб он не содержал ацетон!

Любите себя и учите своих деток быть красивыми и ухоженными с самого детства!

Анна Клименко


Похожие статьи:
Комментарии к статье: