Битва князя Игоря с половцами смотреть

Видеоуроки онлайн >>> История Украины


Битва князя Игоря с половцами смотреть

Донбас (1 серия из 5)





Игорь Святославич (1151 — 1202) — князь новгород-северский (1178-1198), князь черниговский (1198-1202). Из рода Ольговичей, сын Святослава Ольговича.


В 1169 Игорь Святославич участвовал в ополчении одиннадцати русских князей, собравшихся под знаменами Андрея Боголюбского, против Мстислава Изяславича, великого князя Киевского.

В 1171 году ходил со своими северскими дружинами воевать половецкую землю и одержал недалеко от реки Ворсклы знаменитую победу над половецкими ханами Кобяком и Кончаком. Удачный поход (1184) южно-русских князей на половцев побудил Игоря Святославича, вместе с его братом Всеволодом, князем Курским и Трубчевским, и племянником Святославом Олеговичем, князем Рыльским, предпринять в следующем году новый поход. Вместе с дружиной коуев (зависимое от черниговских князей кочевое население левого берега Днепра, родственное правобережным чёрным клобукам, зависимым от киевских князей) они двинулись к берегам Дона и Сала. Первая встреча с половцами на реке Сюурлии закончилась для русских удачно, но на берегах Каялы Игорь был окружён нахлынувшими со всех сторон ордами половцев. Большая часть воинов погибла на поле битвы, а князья, с остатками дружин, были взяты в плен. Из плена Игорь бежал, оставив там своего сына Владимира.

Этот поход Игоря Святославича на половцев послужил канвой для знаменитого «Слова о полку Игореве». В 1198 Игорь, после смерти черниговского князя Ярослава Всеволодовича, занял черниговский стол.


Похожие статьи:
Комментарии к статье: