Тайна раскрыта

Тайна раскрыта


Система образования
на двойной результат (DRESS)

Конференция учителей-экспертов
и руководителей ассоциаций

22 января 2010 года,
конференц-зал лицея Гранд
Репортаж


Тайна раскрыта


Долгое время это было секретом. Никто не знал, что это такое и что с этим делать. Экстраординарные новации, превращение классической учебы в гипермаркет, перевод школы из кабинетов в виртуальное пространство, причём полностью. Какой-то параллельный мир. Даже больше – соревнование миров.

И вот в конференц-зале частного лицея Гранд собрались лучшие учителя страны, приглашенные по трем критериям: каждый из них прекрасно знает своё дело, имеет системное мышление и дружит с интернетом.

Вступительное слово было лаконичным и многообещающим. Автор теории DRESS (Системы образования на двойной результат) Владимир Спиваковский провёл параллели между фантастическими инвестициями в образование в разных странах, и плачевными результатами «на выходе».

Государство, сказал он, ежегодно тратит на систему образования 50 млрд. грн, а эффекта нет. Даже в богатых странах ситуация такая же. США тратят на образование 400 млрд. долларов и тоже безрезультатно. Недовольны практически все: и учителя, и ученики, и родители и правительство. Все кивают друг на друга, что кто-то виноват. Но никто не предлагает цельного проекта – чему и как учить в 21-м веке. Всё какие-то фрагменты: или 12-тилетка, или 12-ти балльное оценивание, или внешнее независимое тестирование, или Болонский процесс… И всё – мимо.

Вывод: школа планомерно плодит неудачников, и это беда не только для большинства людей, которые при ином подходе могли бы становится более успешными. Всё яснее проявляется глобальная угроза для цивилизации. Мировой финансовый кризис, причины которого не могут найти даже самые светлые умы человечества, возможно, тоже явился следствием неверного образовательного фундамента, который получили в своё время эти самые лучшие и светлые умы.

В будущем катастрофических проблем будет только больше, а мы не будем иметь понятия, что с ними делать.

Попытки изменить ход событий и исправить ситуацию предпринимаются в основном на локальном уровне, когда многие учителя и методисты пытаются что-то улучшить, внедрить свои учебники, разнообразить уроки, и т.д. Но в целом система стоит на месте. И выходит, что жизнь за века изменилась кардинально, а наша система образования так там и осталась – в прошлом.

И вот появился DRESS – система образования на двойной результат.

«Я бы не осмелился приглашать вас в этот проект, если бы не тот факт, что эта система апробирована в лицее Гранд за 20 лет, и показала неплохие результаты. И с точки зрения престижа, и с точки зрения научных разработок, и с материальной стороны. Гранд называют флагманом образования, к нам приезжают по 2-3 иностранные делегации в неделю за опытом. Выпускники зарабатывают в 2-3 раза больше, чем окончившие другие школы. У нас учат своих детей 4 из 18 кандидатов в президенты страны. И родители платят огромные деньги за обучение по нашей системе DRESS, причём, из года в год – 9800 евро в год.

К нам было много просьб об открытии филиалов и франчайзинге из разных городов и стран. Но это очень хлопотно и затратно, поэтому мы решили пойти другим путем. Более быстрым. Распространить эту модель по интернету, и кто захочет, кому она придётся по душе, сможет её использовать. Ведь старая ветхая система образования себя во многом изжила. Сверху изменить её нельзя. Мы подорвем эту систему снизу».

После такого намека у многих засверкали глаза. Пришло время представиться каждому участнику конференции. Оказалось, что некоторые знакомы, даже хорошо знакомы, и обнаружили, что подобное притягивает подобное. Многие высказались, что давно мечтали выйти за рамки своих предметов, заскорузлых правил и устаревших рамок, но как преодолеть застой, приказы, грифы, госпрограммы и госстандарты?

Спиваковский продолжил. Есть такие американские фильмы. Правительством ставится задача по освобождению заложников в какой-то стране, и вот один за другим в какой-то комнате собирается группа захвата, каждый – в своем деле ас, супер-профи, но по какой-то причине они сейчас забыты, невостребованы, не у дел, и к концу фильма они-таки эту задачу решают. Аналогия понятна: заложниками у нас являются и ученики, и в целом вся система образования.

Для этого, сказал он, мы создали крупный интернет-портал Xvatit.com. Он отличается от всех образовательных сайтов тем, что он не специализированный, а расширенный и многообразный. Это привлекает целевую аудиторию от 12 до 28 лет. Ученики, учителя, студенты, родители. 13 000 посещений в день и более миллиона просмотров в месяц. Цифры увеличиваются в 10 раз за год. Исходя из темпов, через год сайт войдет в тройку с одноклассниками.ру и вконтакте.ру.

Сайт системный и модерный, в нем себя чувствуешь как в большом познавательно-развлекательном центре, где есть и медиатека, и магазины, и кинотеатр, и ледовый стадион, и игровые симуляторы. Ведь подростки уже привыкли к новой реальности в жизни, когда попадают в аква- и торгово-развлекательные центры типа Терминала, Каравана, где в одном месте сосредоточено 2 в 1: и полезное и приятное.

Поэтому на сайте www.xvatit.com они попадают в знакомую интеллектуальную дружелюбную среду и живут там часами. Не буду описывать все сервисы и кнопки сайта, остановлюсь только на Школьной и Гипермаркете знаний.

Это цельная и продуманная система. Открытая, доступная, современная. И мы предлагаем вам в ней поучаствовать.

У многих учителей есть свои наработки и разработки, но нет возможности ждать грифа «одобрено и рекомендовано…» от Министерства. И каждый распространяет свои материалы как может. Некоторые создают свои сайты, выкладывая свои материалы в интернете, но при всей положительности этих инициатив, они имеют два недостатка: маленькая нестабильная аудитория со случайной посещаемостью и недоходность для авторов. Сегодня создать сайт не сложно, а вот развивать, поддерживать и рекламировать его слишком затратно и по деньгам, и по времени.

Вот мы и предлагаем вам огромную целевую аудиторию (неуклонно увеличивающуюся) и возможность зарабатывания денег. Вообще-то тема зарабатывания денег болезненная. С одной стороны деньги всем нужны, с другой – учителя иногда стесняются говорить о них. Вы попали в организацию и в проект, который не стесняется придумывать проекты, которые дают учителям дополнительные доходы.

Наша задача – продвигать лучшее, что есть у учителей-интеллектуалов: учебники, показательные уроки, методики и технологии, не дожидаясь, когда это сделает правительство. Не потому что мы против властей, а потому что оно не знает, что делать, и не может. Возможно, наше дело ему помочь. Впрочем, у него свои задачи, у нас – свои.

Мы считаем, что учителя могут зарабатывать много, и не только «горловым» трудом, но и товарным. То есть источниками получения денег могут быть не только уроки, репетиторство и печатание бумажных учебников. Интернет-портал Xvatit.com – еще одна возможность. Для кого-то рядовая, а для кого-то она может стать главной. Здесь выигрывают все, это проект создан по принципу “win-win”.

Во всяком случае, у лучших учителей и авторов появилась новая реальная возможность продвигать свою продукцию массово.

И тут в углу зала засверкал большой плазменный экран, на котором появился Гипермаркет знаний.

Это необыкновенный магазин-универмаг. Он состоит из 5 разделов:

• простые уроки, которые присланы из обыкновенных стандартных учебников, чтобы потом была возможность сравнить их с продвинутыми уроками.
• опции, в виде ценных добавок к урокам – иллюстрации, домашние задания, раздаточный материал, презентации уроков, задачи, упражнения, и т.д.
• полные уроки, готовые к употреблению (теперь учителям не надо тратить много времени на подготовку).
• идеальные уроки – это уроки будущего, из совсем другой парадигмы, сформированные по иному принципу – более адекватному жизни, наукам и современным цивилизационным ценностям.
• видеоуроки.

Сформирован этот Гипермаркет знаний по принципу Википедии (с которой у Хватита заключен партнерский договор на техническое сотрудничество), где, как известно, первоначально был создан базовый «толковый словарь». И фишка заключалась в том, что для пополнения и корректировки этой вселенской энциклопедии был предложен интерактивный метод, так что соавторами википедии стали миллионы присылаталей своих версий.

Вот все кругом говорят, что ученику надо давать полное представление о предмете и мире. Но никто до сих пор не знает, как это сделать. Ведь учебники обновляются раз в 5-10 лет. Но на сайте Хватит это легко, так как там создана система постоянного автоматического пополнения и обновления учебной и вспомогательной информации. Все присылают свои версии, которые быстро усовершенствуют предыдущий материал.

Представьте застоявшийся, мутный, болотистый пруд, в котором плавают ветки, тина, бумажки, и прочий мусор, не сильно радующий глаз, И вот в этот пруд начинает поступать сверху родниковая вода, а со дна вытекает прежняя. Постепенно вода в пруду очищается, становится прозрачней, и, возможно, наступит такой момент, что она станет пригодной для питья.

В Гипермаркете знаний всё структурировано, разложено по полочкам и есть продукция на любой вкус. Учителя получают готовые уроки, могут ими пользоваться и активно присылать свои дополнения и уточнения как в Википедии. Ученики получают готовые уроки для изучения.

Технология работы
В Гипермаркете знаний на всех полках выложена продукция в первоначальном, базовом, простом исполнении. Каждый, кто хочет, присылает свои дополнения, исправления, корректировки любого фрагмента параграфа с сохранением своего копирайта на этот фрагмент. Через какое-то время параграф приобретает всё более товарный вид. Он становится плодом коллективного труда самых умных и продвинутых профессионалов.

Это и есть новый знаниевый фундамент.

Для того чтобы фильтровать «не то» и лишнее, каждый предмет курируется учителями-кураторами – наиболее эрудированными и опытными профи, которые толерантно формируют урок (уроки). Куратором может стать любой учитель, который активно участвует в регенерации школьного контента.

Далее инициатор этого проекта Владимир Спиваковский обратился к конференции: мы вам предлагаем роль кураторов, в задачи которых входит:

• Организовать наполнение своего предмета качественным контентом – уроками, опциями и кейсами.
• Приобщить к этому других учителей-экспертов со всей страны. Привлечь школьников к обучению по этим урокам из Гипермаркета знаний.
• Участвовать в разработке идеальных уроков будущего.
• Способствовать расширению аудитории пользователей.
• Создать команду учителей-экспертов, которые будут мониторить присылаемые материалы, и отбирать самое свежее и подходящее, для того чтобы сформировать полноценный урок или учебник. В итоге по каждому предмету получится профессиональный командный учебник, «всенародно» одобренный.

При этом все выигрывают.

Для пользователей учителей и учеников – удобные готовые уроки.
Для кураторов – это рынок сбыта своей интеллектуальной продукции и получение грантов.
Для сайта – создание новой системы образования.
Для страны – престиж.

Цель DRESS
• Формирование нового фундамента знаний и технологий обучения детей: более современно, более свежо и равнодоступно.
• Создание полной базы «продвинутых» и идеальных уроков.
• Создание банка видеоуроков не только по школьной программе, а и «жизненных навыков и умений», ведь учитель-коуч – это не только урокодатель, а штурман, навигатор, лоцман в океане жизни своих учеников, которые должны становиться успешными и ответственными.

Мы создадим новые учебные программы – современные и актуальные. К новым программам – новые учебники. Со временем эти учебники вытеснят существующие устарелые. Мы поменяем госстандарт с низко-среднего уровня на высокий.


Что значит Система образования на двойной результат и формула 2 в 1?
• Государственная программа и то, что нужно в жизни.
• Совмещение прошлого опыта (консервативного) и новых знаниевых трендов (современных).
• Для учителей – интересная работа одновременно с высокой оплатой.
• Для учеников – учеба не только для оценок, а для будущего высокого качества жизни.

Учёба не должна быть скучной. На сайте Xvatit много смежных социальных проектов: «Элита нации», «Мой прикид», «Все вузы», «Ничего себе уроки», «Красота не спасет мир», и т.д. Это дает возможность по-настоящему соединить школу и жизнь.

Создание Гильдии учителей-коучей.
Я давно мечтал о том, чтобы вывести профессию учителя из перечня нищих и остаточных в зажиточную. Долгое время это казалось утопией. Но вот в других отраслях появились примеры. Шахматисты долгое время играли бесплатно на интерес, пока Фишер, а за ним Каспаров не сказали «Хватит!». И организовали профессиональную шахматную лигу. Они добились того, что в шахматы потекли инвестиции. За ними последовали актеры, архитекторы. Так и мы: создадим профессиональную Гильдию учителей-коучей.

Кто может быть членом Гильдии учителей-коучей? Критерии следующие.
• Проведение Мастер-классов для учителей школ.
• Подбор команды предметников и универсалов-учителей в стране и за рубежом.
• Экспертиза поступающих уроков и статей.
• Увеличение посещаемости на сайте Хватит по своему разделу (предмету).
• Влияние на развитие проекта, сотворчество с сайтом и креатив.
• Влияние на сообщество учителей, учеников, и цитируемость от коллег (ссылки).
• Издание учебников нового поколения и видеоуроков.
• Выкладывание и продвижение своих уроков и их фрагментов.
• Лидерство в своём сегменте.

У сайта есть спонсор. С марта мы откроем финансирование Гильдии учителей-коучей. Первая оплата планируется тем 15 топ-коучам, кураторам и экспертам, кто впишется в эти требования. Гранты составят 200 долларов в месяц на протяжении года, при неухудшении личных результатов. Вторая ротация в октябре, когда добавятся ещё 15 членов Гильдии Коучей.

Тайна раскрыта


План действий
22 января – Первая конференция DRESS (20 кураторов).
26 февраля – Вторая конференция DRESS (30-40 кураторов). Подведем предварительные итоги и скорректируем действия.
26-27 марта (на весенних каникулах) – Третья конференция DRESS (соберутся все кураторы и 200-250 экспертов). И проведем общую национальную конференцию. Кураторы проведут Мастер-классы для учителей с целью маркетингового продвижения своей интеллектуальной продукции.

Любой читающий этот репортаж может прислать свою заявку на участие.

Программа
В первую очередь партнерские отношения легче установить с продвинутыми школами, в которых компьютерное оснащение достаточно высокое: это частные школы и лучшие государственные лицеи и гимназии. Постепенно информация о чудо-сайте распространится и по другим школам. Организовать полемику, дискуссии и обсуждение тематических и других вопросов. Приобщить школьников к своему интернет-предмету. Развернуть комментируемость на сайте. Можно привлечь ученых из НИИ, студентов вузов и аспирантов к дискуссиям, которые заинтересованы во включении «элементов новизны» в учебники и школьную программу. Если посещаемость и комментируемость по куратору выйдут на достаточно высокие цифры, у него может возникнуть дополнительный бонус-заработок (по специальной шкале, как роялти при издании книг). В результате у нас должна получиться активная учебная Википедия с постоянным и быстрым обновлением школьного контента.

Мотивация
• Продвижение ваших уроков, учебников и тетрадей.
• Выкладка уроков и участие в конкурсах на идеальный урок.
• Публикации в интернет-изданиях.
• Промоушн своих учебников + паблисити + новые возможности.
• Система вознаграждения (сдельно-бонусная).

Взгляд репортера со стороны.
Наблюдать за происходящим было необычайно интересно. Никто никого не перебивал. Каждое выступление было умным и выражало огромное желание действовать. Дискуссия была бурной, однако конструктивной, по делу, и толерантной, как в телепрограмме «Что, где, когда», в которой не принято никого критиковать, а мозговой штурм посвящён лишь поиску лучших выходов и решений.

Обсуждение подходило к концу, когда всем стало ясно, что этот проект просто обречен на удачу, достаточно всем было посмотреть на команду программистов, от которых исходил и драйв, и кайф.

Высказанные предложения были деловыми и умными. Во-первых, надо провести рестайлинг сайта Xvatit из-за некоторого неудобства пользования навигацией и трудностей быстрого поиска нужных разделов. Улучшить структурирование, цветовую гамму, шрифты и кегль. Во-вторых, уделить внимание идеальным урокам и разработке кейсов. В-третьих, найти ещё кураторов по химии, музыке, немецкому языку, начальной школе, искусству, спорту, а также учителей-универсалов.

В конце третьего часа, когда (надо же!) никто не устал, но многие уже проголодались, хозяева пригласили участников конференции на дружеский фуршет, который выглядел приятно и на глаз, и на вкус, и стал продолжением интеллектуальных месседжей, сплотивших такую новую и необыкновенную команду.

Долго никак не мог понять, что такое DRESS. Оказывается, это не только аббревиатура, которая прикольно расшифрована, но, главное, это в переводе с английского значит «одежда». Спиваковский просто взял и снял с системы образования старый средневековый камзол и вывел лекала новой одежды для 21-го века. Теперь тайна раскрыта. Впрочем, кто хочет, пусть по-прежнему напяливает смешной камзол и пробует добиться хоть в чём-нибудь успеха.


Репортаж записал
Александр Диденко
Спец. корр.
Письма и заявки можно присылать
по адресу: svs@grand.kiev.ua

25.01.2010
DRESS – Double Result Educational System, Spivakovsky’s



Похожие статьи:
Комментарии к статье: