Как научиться вышивать крестиком

Рукоделие | Просмотров: 23767 |

Как научиться вышивать крестиком в игровой формеКак научиться вышивать крестиком в игровой форме

 

Повсеместная мода на handmade-изделия подняла актуальность всевозможных рукоделий на новый уровень Повсеместная мода на handmade-изделия подняла актуальность всевозможных рукоделий на новый уровень. Сейчас это не просто способ интересно провести время, с помощью вышивки многие женщины и мужчины зарабатывают неплохие деньги, имея широкий круг покупателей, в том числе за границей.

 

Кроме того, вышивание – это захватывающий процесс, во время которого мозг и тело расслабляются. Впрочем, в интернете существует множество уроков для самообучения. Тут уже всё сугубо индивидуально, как именно вы будете получать знания. В любом случае рукоделие – это немного теории, в основном практические упражнения. И делать это нужно с теми рисунками, которые нравятся и вызывают приятные ассоциации.

 

Несколько советов, как освоить мастерство:

 

  1. выбирайте качественные материалы. Если нитки рвутся или перетираются, а иголка портит канву, то мучений будет больше, чем удовольствия;
  2. правильно оформляйте рабочее место. Хорошо освещённое, комфортное для сидения с удобно расположенными материалами, оно поможет вам организовать процесс;
  3. осваивайте все швы. Это придаст вашему изделию глубину и выразительность;
  4. не усложняйте. Имея небольшой опыт, не беритесь сразу за масштабную работу, так как трудиться над ней вы будете долго, что может снизить мотивацию, которую вы получите от готовой картины;
  5. учитесь оформлять. Красивый декор изображения – очень важный этап осваивания мастерства.

Особенности процесса

 

Отличием любого вида вышивки является существование определённых видов швов. Поэтому ищите схемы, где используется несколько швов: их и вышивать интереснее, и картина будет выглядеть красивее, потому что цветовые переходы выполнены мягче. Особенно заметно это на изображениях людей. Схемы вышивки крестиком для начинающих обычно включают в себя полный и полукрест, шов назад иголку. Главное правило при работе с крестами – направление должно соблюдаться постоянно.

 

Иголка для вышивания должна быть тупой. Благодаря такой форме она не входит между нитями канвы, не путает рисунок. Сама ткань может быть разной плотности, цвета и фактуры, с нанесённым изображением и без него. В зависимости от задумки можно менять гамму и плотность материала для реализации интересных идей.

 

После окончания работы над непосредственно вышивкой стоит постирать её вручную с мягким гелем или шампунем, слегка отжать, а после высыхания аккуратно прогладить с изнаночной стороны. Где и как применять вышивку, ограничивает только ваша фантазия. Поэтому развивайте талант и творческие порывы.


подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: