Рукоделие: вышивка крестиком для начинающих

Рукоделие | Просмотров: 24219 |

Рукоделие: вышивка крестикомРукоделие: вышивка крестиком

Сейчас в моде снова рукоделие: вышивка крестиком появляется на одежде, украшает жилища не только в виде полотенец, а и картин, панно. Это отличный способ разнообразить свою одежду и украсить дом. Если вы только начинаете вышивать, вам обязательно понадобятся эти советы.

 

Рукоделие - вышивка крестиком:

  1. Тренируйтесь на готовом наборе.
  2. Используйте простые стежки.
  3. Не пытайтесь сразу вышить большую работу.
  4. Соблюдайте гигиену.
  5. Оборудуйте рабочее место.
  6. Помните о правиле краев.

 

Тренируйтесь на готовом наборе

Когда вы только начинаете, не нужно браться за амбициозные проекты. Даже простая вышивка в виде узора, мультяшной аппликации или цветочных мотивов будет выглядеть красивой, если расположить ее в нужном месте. Для первых разов сходите в магазин рукоделия и купите небольшую канву с простым рисунком и набор для вышивки. Там есть и карта цветов, и нити, порезанные и разложенные в нужном порядке. Позже, когда вы научитесь вышивать хорошо, можно будет подбирать сложные рисунки из Интернета и даже создавать их самостоятельно.

Используйте простые стежки

Используйте простые стежкиИспользуйте простые стежки


Необязательно сразу гоняться за мастерицами с многолетним опытом. Выполняйте первые свои работы обычным швом, самым простым крестиком. Постепенно усложняйте себе задания. Так вышивка будет получаться ровной и аккуратной, а это – самое главное в работе.

Не пытайтесь сразу вышить большую работу

Сейчас очень популярно рукоделие: вышивка крестиком стала настоящим модным хобби. Девушки хвастаются картинами, скатертями, аппликациями, которые вышивали несколько недель или месяцев. Даже если для вас вышивка – настоящее удовольствие, не нужно сразу браться за серьезный проект.

Во-первых, по неопытности на сложной работе у вас точно появятся ошибки. На шве крестом это всегда заметно, а значит, работа будет испорчена.


Во-вторых, вышивать большую картину – это долго. А сначала всегда хочется побыстрее увидеть результат. В итоге вы начинаете нервничать, ошибаться, в общем, удовольствие потеряется.


Соблюдайте гигиену

Хотите, чтобы работа имела опрятный вид? Вымойте руки перед вышиванием.

На наших ладонях всегда есть кожный жир, а вместе с ним – грязь. Обязательно вымойте руки с мылом перед тем, как сесть за работу. Видите, какая грязная вода? А ведь все это могло бы остаться на рукоделии. Если не соблюдать это правило, работа будет сереть, тускнеть, на ней появятся небольшие пятнышки грязи и жира.

Не забудьте вытирать рабочий стол и пяльцы от пыли, а также протирать его влажной и сухой тряпкой до и после работы.


Оборудуйте рабочее место

Такое рукоделие, вышивка крестом, требует настоящей организации рабочего пространства. Представьте, вам понадобятся нитки разных цветов, которые должны быть в прямой досягаемости и не спутываться, разнообразные подушечки для иголок, карта рисунка с расшифровкой, ножницы. Все это нужно грамотно и удобно разместить на столе.

Большинство вязальщиц предпочитают хранить инструменты в специально отведенной для этого большой коробке с отсеками. Во время работы нужные цвета заправляют в иголки и расставляют по органайзеру. Ножницы кладут на магнитную подставку.


Важно обеспечить хорошее освещение в зоне работы – позаботьтесь о яркой настольной лампе с дневным светом, чтобы лучше различать оттенки. Некоторые рукодельницы оборудуют стол большой лупой. Очень удобно для тех, кто хочет сохранить свое зрение.


Помните о правиле краев

Если вы вышиваете картину, предполагается, что она будет висеть в рамке. Чтобы натянуть на нее полотно, необходим отступ рисунка от края на 5-7 см.

Не забывайте, что края картины нужно обязательно обрабатывать оверлоком, иначе они посыплются, и ваше произведение со временем просто распадется на части.


И помните: вышивка должна приносить удовольствие и способствовать релаксации. Если для вас это не так, выбирайте другое хобби.

Рукоделие - вышивка крестиком: видео


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: