Японское рукоделие: коврики своими руками

Рукоделие | Просмотров: 25705 |

рукоделие – коврикирукоделие – коврики

У японских женщин популярно интересное рукоделие – коврики. Они очень необычные, яркие и оригинальные. Выполненные в особей технике японского вязания крючком, коврики украсят любой дом и внесут в него восточную изюминку.

 

Будем вязать японский коврик с деталями в виде колец. Это красиво и удобно: можно наконец использовать куски пряжи, оставшиеся с другого рукоделия, сделать коврик ярким, разноцветным или, наоборот, выбрать несколько тонов одного и того же цвета. Главное, чтобы оттенки подходили к интерьеру, а также сочетались между собой.

 

Разрешается использовать любую пряжу, крючок выбирается под ее номер.

 

Вот две простых схемы для вязания ковриков, которые легко осилит даже новичок.

 

Рукоделие: коврики классические

рукоделие – коврикирукоделие – коврики

Коврик украшен кольцами только по окружности, а внутри – плоская круглая деталь. Он получается ровным, гладким, аккуратным. Такие изделия очень популярны в Японии (для тех, кто предпочитает традиционное искусство) и часто печатаются в местных женских журналах о рукоделии.

Сначала вывязываем круглую основу.


Первый ряд вяжем накидными столбиками (с двумя накидами). Для этого набираем на крючке 6 воздушных петель и связываем их в кольцо. В начале ряда делаем 3 воздушных петли для того, чтобы «поднять» следующий ряд. Получается 8 накидных столбиков.


Во втором ряду из каждого столбика вывязываем по 5 незаконченных столбиков с двумя накидами (они будут связаны вместе), между каждым пышным столбиком – 3 воздушных петли.


В третьем ряду провязываем по 2 пышных столбика из 4 «веток» (4 незаконченных столбика с двумя накидами), используя воздушные петли предыдущего ряда. Между каждым столбиков – 3 воздушных петли.


Четвертый ряд – повторяем по схеме третьего.


Пятый ряд состоит из воздушных петель. К предыдущим рядам его присоединяем с помощь полустолбиков.


Если ваша пряжа толстая, количество петель можно уменьшить, так как они получатся крупнее, и рисунок будет «забитым». Можно также увеличить диаметр коврика, для этого достаточно провязать в пятом и следующих рядах пышные столбики (по аналогии со вторым и третьим рядом). Заканчивать нужно обязательно рядом с воздушными петлями.


Вяжем кольца.


Колечки вяжутся очень просто: сначала нужно сделать ряд воздушных петель, связав концы, чтобы получился круг. Затем просто обвязать этот ряд столбиками с двумя накидами.


Количество воздушных петель будет зависеть от предполагаемого диаметра кольца. Его можно сделать любым, но помните:


• Коврики из крупной пряжи лучше смотрятся с кольцами большого диаметра.


• В большинстве случаев маленькие колечки смотрятся аккуратнее и красивее.


В каждое последующее кольцо перед тем, как замкнуть ряд из воздушных петель, нужно вставить предыдущее кольцо. Если вы хотите несколько рядов из колец, каждый из них будет соединяться с предыдущим с помощью ряда из воздушных петель с накидными столбиками.


Рукоделие: коврик прикроватный

Этот коврик крупнее, рельефнее и отлично смотрится в интерьере. Для него нам нужна толстая пряжа, желательно шерсть или мохер.

Сначала вывязываем кольца: первый и последний ряды – столбики без накида, а между ними 2 ряда чередующихся воздушных столбиков с накидом и воздушной петлей.


Каждое следующее кольцо вставляем в предыдущее, как в прошлом варианте коврика. Когда свяжем весь рисунок, его нужно обвязать столбиками без накида.


Свяжем основу для коврика контрастного к кольцам цвета. Форма – круг, диаметр равен двум диаметрам колец. В конце аккуратно пришиваем кольца к основе – коврик готов!


Кстати, кольцами из накидных столбиков можно также украшать скатерти, покрывала, салфетки и другие аксессуары круглой и другой формы.

 

Рукоделие – коврики: видео


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: