Бисероплетение: бонсай своими руками

Рукоделие | Просмотров: 2458 |

Бисероплетение бонсайБисероплетение бонсай

Кедр – благородное и красивое дерево, один из символов дальневосточной культуры. Сделать такое бисероплетение бонсай, как кедр – это трудоемкая и кропотливая работа, требующая сноровки и умений. Но это дерево как никакое другое способно продемонстрировать красоту бисера.

Бонсай – популярный сувенир, и продажи таких вещиц в соответствующих магазинах очень неплохи. Но создавая его своим руками, вы делаете нечто особенное, оригинальное, свой маленький шедевр.


Бисероплетение - бонсай:

  1. Материал для работы.
  2. Бонсай кедр: ход работы.

 

Материал для работы

Материал для работыМатериал для работы


Чтобы сделать такое бисероплетение бонсай, понадобится много материалов и инструментов. Необходимое для работы можно найти в любом магазине рукоделия и, как бы это странно не звучало, в строительном.

Во-первых, вам понадобится бисер зеленого цвета. Толщина примерно 2 мм, цвет – желательно изумрудный, ярко-зеленый, сине-зеленый, напоминающий хвою. Лучше, если бисер будет непрозрачным, это скроет проволоку, и глянцевым, что придаст изделию блеск.


Во-вторых, нужна проволока. Это основа всего бонсайчика, из нее делают шишки, ветки и ствол. Ее понадобится много: примерно 30 м для веток и хвои (толщина 0,3 мм) и 5 м для ствола и корней (толщина 2 мм).


В-третьих, нужен малярный скотч и небольшие кусочки простой ткани – с их помощью формируется рельеф ствола и веток.


В-четвертых, необходим алебастр и клей ПВА. Из густого раствора выливают подставку для дерева, жидкий как сметана нужен для формирования красивого ствола.


В-пятых, лак. Чтобы ваше рукоделие выглядело ничуть не хуже фабричного сувенира, ствол покрывают лаком. Вы можете использовать строительный лак или прозрачный лак для ногтей.


В-шестых, не забудьте об акриловых красках. Вам понадобится черно-коричневый и светло-коричневый цвета, которые соответствуют оттенкам ствола кедра.


В-седьмых, со всей ответственностью выбирайте горшок, в котором будет стоять бонсай. Оптимально смотрится что-то керамическое или из тростниковой соломки и бамбука. Если вы планируете расположить дерево на гипсовой подставке, форма не важна.


И, конечно же, нужны вспомогательные материалы: ножницы по металлу для резки проволоки, фольга для обертывания шишек кедра, несколько кисточек для нанесения гипсового раствора, краски, лака.


Бонсай кедр: ход работы

Бисероплетение бонсай считается одним из самых сложных, потому что это монотонная работа, требующая особенного внимания. Работать приходится с небольшими изделиями, маленькими бусинами, проволока постоянно вертится. Кроме того, приходится постоянно представлять итог, имея всего лишь сборные части. Но результат того стоит.

Для начала, нанизайте на тонкую проволоку зеленый бисер. Отступите 8 см от края проволоки и сделайте 10 петелек по 10 бусин. Каждую петлю нужно закрепить многократным закручиванием проволоки (раз 5-7) – это не только сделает ее крепче, но и сформирует небольшую ножку для «хвои». Затем отступите еще 8 см и откусите проволоку. Закрутите 2 конца между собой, и все петельки соберутся в шишку. Таких заготовок необходимо 39 штук.


Сформируйте ветки. На каждой у вас будет по 3 шишки, то есть нужно скрепить вместе 3 заготовки. Всего получится 13 веток. Сразу прикрепите к бисеру на заготовках фольгу, чтобы не вымазать изделие краской, лаком и гипсом.


Возьмите одну из «веток» - она будет выполнять роль каркаса. Обмотайте ее проволокой 2 мм и скотчем для придания жесткости и объема, а затем начинайте прикреплять остальные ветки, одну за одной. Каждую тоже нужно обмотать скотчем, не забывая захватывать и ствол. Откусите немного проволоки 2 мм, 3-4 кусочка, обмотайте ее скотчем и закрепите на стволе – это будут корни.


Замесите алебастровый раствор, залейте им дерево. Редким раствором покрасьте ствол. Когда конструкция высохнет, ее можно покрасить, вскрыть лаком, украсить искусственной травой, галькой или керамическими осколками. Снимите фольгу и наслаждайтесь.

 

Бисероплетение - бонсай: видео


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: