Мастер-класс по бисероплетению деревьев

Рукоделие | Просмотров: 4090 |

бисероплетение деревьевбисероплетение деревьев

Hand made в последние годы получил второе рождение. Умельцы научились создавать изделия, по красоте не уступающие промышленным образцам, а кроме того – обладающие индивидуальностью. Среди самых популярных направлений можно найти и бисероплетение деревьев. Эти маленькие работы – хорошая идея для подарка и способ украсить рабочий стол.

Начинающие мастера, желающие научиться работать с бисером и плести из него маленькие скульптуры, часто не знают с чего начать и как правильно работать. Если вы относитесь к их числу, просто прочитайте этот материал, и найдете ответы на все вопросы.


Бисероплетение деревьев: что приготовить

Вне зависимости от того, как будет выглядеть ваша поделка, бисероплетение деревьев требует наличия определенного набора материалов и инструментов. Вам понадобятся:

• Бисер. Лучше взять круглые бусины, некрупные: именно из них лучше всего получается листва. Для ряда изделий, наоборот, понадобятся крупные ребристые бусины, но это редкость. Цвет – в зависимости от вашей работы: зеленый, розовый, золотистый, белый, синий, красный.


• Проволока. Купите 2 вида: тонкую (около 0,3 мм) и толстую. Из первой плетутся листья (иногда вместо нее используют леску), из второй – ветки и ствол.


• Гипс. Раствор понадобится для оформления ствола и закрепления дерева в вертикальном положении.


• Клей ПВА. Иногда добавляется в гипсовый раствор для лучшего формирования ствола.


• Акриловые краски для окрашивания ствола и веток.


• Малярный скотч. Используется для формирования веток. Одновременно скрывает места соединения с ними листвы.


• Ножницы. Должны быть достаточно крепкими для разрезания проволоки.


• Небольшой горшок или неглубокое блюдо как основа для композиции.


• Лак.


• Камни или искусственный газон для декора.


Схемы для бисероплетения деревьев

Только мастера своего дела, которые давно занимаются плетением искусственных бонсайчиков, могут самостоятельно выдумать дерево. А новички, как правило, не знают. Что они хотят получить и, главное, как это сделать. Поэтому ниже подготовлены 2 простые схемы, с которых можно начать бисероплетение деревьев.

Бисероплетение деревьев: зеленый бонсай

Бисероплетение деревьев: зеленый бонсайБисероплетение деревьев: зеленый бонсай


Из тонкой проволоки сделайте заготовку – нить бисера, примерно 2 м длиной.

Приготовьте листья. Возьмите карандаш или ручку и намотайте 3-5 плотных витков нити. Откусите этот отрезок и аккуратно загните концы под витки, чтобы бисер не рассыпался.


Сформируйте ветки. Свяжите листья в пучки по 6-7 штук и аккуратно прикрепите к толстой проволоке. Обмотайте конструкцию малярным скотчем. «Ветки» должны быть достаточно длинными, потому что из них будет также формироваться и ствол.


Оформите ствол. Для этого используется раствор гипса с водой или клеем. Не забудьте вылепить кору с помощью спичек, зубочисток или же пальцами. Дайте ему высохнуть и закрепите в горшке, посадив в гипс. Раскрасьте кору и ветки, положите искусственные камни в горшок. Вскройте дерево прозрачным лаком.


Бисероплетение деревьев: глициния

Бисероплетение деревьев: глицинияБисероплетение деревьев: глициния


Листья и цветы. Возьмите кусочек тонкой проволоки и согните пополам (можно в месте сгиба сделать узел). С каждой стороны нанизывайте по 3-4 мелких бусины одного цвета (зеленый – листья, сиреневый – цветы). Каждую такую заготовку прикрепите к тонкой проволоке, чтобы получился длинный зеленый или сиреневый стебель, а затем свяжите их по 2-3 шт.: один – сиреневый и 1-2 зеленых.

Ветки и ствол. Из толстой проволоки сделайте гибкий ствол или несколько стволов с ветками, прикрепите к ним цветные заготовки и обмотайте малярным скотчем, скрывая места фиксации. Покройте ствол гипсом, раскрасьте и оставьте высыхать.


Готовое деревце лучше всего закрепить на гипсовой подушке в неглубоком блюде, затем декорируя искусственным газоном.

 

Бисероплетение деревьев: видео


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: