Мастер-класс: бисероплетение для всех

Рукоделие | Просмотров: 5412 |

бисероплетение мастер классбисероплетение мастер класс

 

Не секрет, что своими руками можно сделать множество стильных и изящных украшений. К услугам современных мастериц всевозможные техники изготовления бижутерии и прочих милых безделушек: как из готовой фурнитуры, камней, бусин и бисера, так и с использованием ткани, ниток и прочих материалов. В этой статье мы предлагаем вам подробный мастер-класс, который поможет вам освоить такой замечательный вид хендмейда, как бисероплетение.


Казалось бы, что может быть проще – бисер, тонкая леска с иголкой – и немного времени, чтобы сделать из бисера любое украшение. Но в бисероплетении, как и любом другом исскустве, присутствует немало «подводных камней» и хитростей. Для начала нужно выбрать качественный бисер. Из дешевых материалов и изделия смотрятся дешево. Поэтому не пожалейте времени и расспросите продавцов-консультантов – хороший бисер лучше брать чешского и литовского производства, а вот от покупки китайских аналогов стоит отказаться.


Не забудьте и обзавестись необходимым инструментарием. Абсолютный минимум для начинающих – это тонкая игла для бисера и тонкая леска (обычно они продаются рядом с бисером в специализированных магазинах для рукоделия). Нелишними будут и острые ножницы – для отрезания концов лески на готовом изделии.

 

Мастер-класс: бисероплетение для всех

 

бисероплетение мастер классбисероплетение мастер класс


Учитывая, что новогодние праздники не за горами, давайте попробуем сделать небольшие елочные украшения из бисера. Делать их достаточно просто, если сделать картонные заготовки. Для этого вырежьте из картона сердечки или круги, и сделайте сверху и снизу заготовки по три ряда небольших отверстий. Натяните нити, закрепив один конец изнутри заготовки и завязав узелком. У вас должно получиться что-то вроде ракетки для бадминтона, но без поперечных рядов нитей. Теперь вам осталось только аккуратно нанизывать бисер, закрепляя нитку по внутренней стороне заготовки. Обратите внимание, что у сердец и кругов форма не симметрична, поэтому вам придется добавлять и убавлять бисер справа и слева. Немного терпения – и стильные украшения на елку из бисера готовы!


Другой вариант новогодних украшений – оплетение бисером елочных игрушек. Например, у вас есть набор поднадоевших однотонных шариков . Почему бы не обновить их, оправив в сверкающие звезды и цветы из бисера? Сочетайте бисер продолговатой и круглой формы. Если ваши елочные игрушки золотистого или серебристого цвета, порой тяжело подобрать подходящий цвет бисера для оправы. Почему бы не попробовать черные и серые оттенки, цвет металлик? Такие украшения выглядят очень торжественно, будто из старой сказки.

 

 

Мастер-класс бисероплетение видео

 


Орнамент для своих украшений вы можете как придумывать самостоятельно, так и брать готовые схемы. Чаще всего мастерицы сами адаптируют их, исходя из своих запасов – подставляют новые цвета или заменяют их. Так же можете поступить и вы – выбирайте те схемы, где цветов немного, так вы не запутаетесь и легко закончите ваше первое украшение из бисера.
Бисерная бижутерия достаточно разнообразна. Тут и воздушные колье, и орнаментные герданы и подвески, но наиболее изящно смотрятся бусины и камни, словно взятые в бисерную оправу. Такие украшения достаточно трудоемки и требуют определенного навыка, но серьги и подвески получаются поистине потрясающие.
И под конец – немного информации о том, как хранить и носить бисерные изделия. В первую очередь ваши бисерные шедевры не переносят длительного попадания солнечных лучей, лака для волос и духов. Надевайте их тогда, когда ваш образ завершен, иначе от контакта с косметикой краска, в которую окрашен бисер, начнет облупляться и блекнуть.
Также стоит аккуратно хранить бисерные украшения. Мыть в воде с мылом или другими чистящими средствами их противопоказано – просто протрите мягкой тряпочкой или смахните пыль щеточкой. Так бисерные изделия будут очень долго радовать вас и ваших близких.

 


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: