Рукоделие для дома: поделки из соленого теста своими руками

Рукоделие | Просмотров: 6458 |

Рукоделие для домаРукоделие для дома

Рукоделие для дома – это неотъемлемое хобби настоящей женщины, которая заботится о своем домашнем очаге и тщательно оберегает его. Многие изделия, созданные своими руками, такие как: одеяла, сшитые из кусков ткани; сплетенные или домотканые половики; вышитые покрывала и занавески можно увидеть и по сей день во многих деревенских домиках. В городских жилищах на сегодняшний день все эти изделия также пользуются огромной популярностью. Ведь вещи, сделанные собственноручно, особо радуют глаз, а процесс изготовления также приносит немало удовольствия. В последнее время современных женщин прельщает такое хобби как рукоделие. Ведь они могут с пользой скоротать свой досуг, получить от этого наслаждение, да еще и облагородить милыми безделушками собственное жилье!

Рукоделие для дома

Рукоделие для домаРукоделие для дома


На сегодняшний день рукоделие принято называть модным словом хэнд мэнд. Хэнд мейд включает в себя различные идеи, с помощью которых можно иизготовить новую вещь или вдохнуть новую жизнь в вещь старую. Главное условие – наличие богатой фантазии и желание экспериментировать.

В данной статье мы расскажем вам об одном из видов рукоделия – лепке из соленого теста. Лепка из соленого теста напоминает по технологии работу с глиной. Отличие лишь в том, что изделия из глины требуют особого таланта, обжига и наличия качественного материала. А вот соленое тесто есть под рукой у каждой хозяйки.


Вы можете вылепить, чего душа пожелает из готового теста. Фигурки могут быть объемными и плоскими, маленькими и большими, все будет зависеть лишь от полета вашей фантазии. Предлагаем более детально остановиться на процессе изготовления поделок из соленого теста собственноручно на примере плоской фигурки рыбы.


• Сначала необходимо подготовить шаблон. Для этого вырежьте из картона заготовку и мелкие детали.


• У нас есть цельная рыба и отдельно от нее – ее глаз (бусинка). Соедините детали между собой, не прижимая сильно тесто, дабы оно не деформировалось.


• Воспользуйтесь чайной ложкой, чтобы сделать на рыбке чешую, оставляя след.


Вы можете лепить фигурки как из однородного теста, так и из предварительно окрашенного. Чтобы прокрасить тесто, разделите его на равные части и добавьте к ним какую-либо краску. Затем тщательно перемешайте смесь. Теперь у вас есть цветное тесто.


Просушить тесто можно несколькими способами – все зависит от его состава. Окрашенные фигурки рекомендуется сушить на свежем воздухе при дневном освещении. Такая сушка займет от двух до шести дней. Фигурки же из однородного теста можно поместить в духовку при тридцатиградусной температуре, что значительно быстрее. Как только тесто станет твердым – можете смело вынимать его из духовки.


Не бойтесь, что сушка не завершится полностью. Главное, чтобы получилась хорошая заготовка для дальнейшей работы. Порой поделку требуется быстро высушить или придать ей особый узор – глазирование.


Окрашивать готовые фигуры можно в любой цвет. Для этой цели прекрасно подойдут акварельные, акриловые или гуашевые краски. Защитить изделие от внешнего негативного воздействия поможет лак (паркетный, акриловый, для дерева, художественный).


Слепив несколько рыбок и котиков, можно сделать замечательный декор кухни. Или же вы можете применить эти фигурки для создания оригинального браслета. Дайте волю своей фантазии! Освоив технику лепки из соленого теста, вы откроете перед собой дверь в чудесный мир. Кроме того, что у вас появится отличное хобби, так у вас еще и будет возможность заработать на своих поделках и получить хороший доход. Желаем вам удачи и творческого вдохновения!

Рукоделие для дома: видео


 


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: