Рукоделие как бизнес: превращаем хобби в работу

Рукоделие | Просмотров: 2473 |

Рукоделие как бизнесРукоделие как бизнес

Рукоделие как бизнес в последнее время приобретает все большую популярность. Не всегда получается иметь высокие доходы от такой работы (по крайней мере, первое время), но это возможность хорошей подработки и шанс превратить хобби в работу.

Почему в последнее время люди все чаще выбирают рукоделие как бизнес?

• Это возможность реализоваться в той сфере, где действительно хорошо разбираешься, и которая доставляет удовольствие. Мечта превратить хобби в источник дохода стала реальностью.

• Это способ совместить приятное с полезным: расслабляться, работая над тем, что нравится, и получать прибыль.


• Это шанс создать дополнительный источник дохода, благодаря своим навыкам или семейным секретам.


• Это возможность реализовать свои творческие способности и, возможно, достигнуть успеха в искусстве, кулинарии, дизайне.


Идея создать свое дело из хобби не так проста, как кажется. В первую очередь, нужно осознать, что никогда не получится достичь промышленных масштабов (иначе это уже будет не handmade). Но ведь потребитель и не ищет масс-маркет. Ему нужен эксклюзив.


Как понять, чем стоит заняться?

Как понять, чем стоит заняться?Как понять, чем стоит заняться?


Во-первых, подумайте конкретно, чем вы хотите заниматься. Рукоделие – это не только шитье и вышивка, это также работа с кожей, мехом, лепка, создание картин и витражей, статуэток и ваз, аксессуаров, одежды, заколок.

Лучше выбирать для своего дела что-то конкретное. Например, хорошей идеей будет создание ремней, рюкзаков, платков из батика, вышитых чехлов для мобильных, расписных кружек. Идея должна быть максимально конкретизированной и оригинальной. Нужно создавать предметы, которых нет в масс-маркете, клиент должен понимать, что покупает эксклюзивный продукт.


Можно, конечно, создать простой бизнес по пошиву или вязке одежды на дому, тогда, возможно, клиентов будет больше, но цена каждого изделия – ниже, а трудозатраты – выше. Впрочем, как вариант для начала — это тоже неплохо.


Во-вторых, выбирая между коммерческой выгодой и хобби, не увлекайтесь первым. Ведь это рукоделие как бизнес, а не наоборот. То, что станет основой для заработка денег, должно действительно быть хобби, и нужно быть мастером в своем деле, чтобы привлечь нужную аудиторию клиентов.


Как заполучить первых клиентов?

Как заполучить первых клиентов?Как заполучить первых клиентов?


Использовать знакомых. Если решено использовать рукоделие как бизнес, ему нужна реклама. Ничего не стоит подарить паре друзей изделия собственного изготовления. Они будут пользоваться ими и это создаст необходимую первоначальную рекламу и хорошую репутацию, ведь вместе с рекламой сразу распространяются и отзывы о продукте.

Если хобби дорогое, можно сагитировать знакомых стать первыми клиентами, предоставив им скидку.


Социализироваться. Социальные сети сейчас занимают более чем существенное место в нашей жизни. Социальные сети стали постоянными спутниками человека. Оттуда черпают не только дополнительное общение, но и новости, разнообразную информацию и, среди прочего, рекламные предложения. Обязательно нужно завести страничку как минимум в одной-двух (а лучше – во всех) популярных соцсетях, где выложить фото своих работ. Ради рекламы можно подружиться с жителями своего города, района или страны, используя фильтр поиска.


Не гнушаться сетевым маркетингом. В качестве источника будут служить те же друзья и знакомые. Схема простая: предложить им хорошие скидки в обмен на то, что они будут рассказывать о товаре своим друзьям и приводить их в качестве клиентов.


Рукоделие как бизнес обычно не приносит сразу крупных заработков. Но оно стоит того, чтобы не останавливаться и развиваться. Ведь далеко не все имеют роскошь наслаждаться хобби как работой.

Рукоделие как бизнес: видео


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: