Мини-бизнес для школьников


Мини-бизнес для школьников

Делать то, что нравится – вот лучший способ заработать деньги. У многих из нас есть хобби – кто-то любит вышивать, кто-то – шить, кто-то – рисовать граффити. А некоторые  любят делать украшения из бисера.
Cделать что-либо красиво – это только полдела. Вторая половина – хорошо это продать. Именно о том, как продавать свои работы  и пойдёт речь.

Остановимся на примере бисерных украшений. В любом деле, даже в деле бисероплетения, нужен четкий план, стратегия, как продать свой товар. Итак, по пунктам.

Начнем с ассортимента  самих украшений:

- Чем больше ассортимент – тем больше вероятность покупки изделия. Но не стоит предлагать всё для всех. Наоборот, украшения должны быть  нацелены на определенную аудиторию. Поэтому раздели украшения на группы: для вечерних платьев, для повседневного ношения, легкие и воздушные, солидные и богатые, для подростков или для женщин среднего возраста. Таким образом, лучше всего делать украшения коллекциями и потом расширять ассортимент.

- Учти, что покупатели приобретают прежде всего идею, задумку, дизайн, а не бусинки. Поэтому качество и креативность должны быть на уровне.

- Мысли логически:  если твои клиентки старшего возраста, то они предпочтут солидные украшения и будут покупать их комплектами. А если клиенты – девушки  до 20 лет, им подойдут легкие, яркие и универсальные украшения  - что бы и на учебу, и на работу, и на дискотеку.

Переходим непосредственно к продажам.

Начинается всё со сбора необходимой информации. Обязательно найди  человека, который уже занимается подобной деятельностью. Он подскажет, на что обратить внимание, различные тонкости и нюансы, которые ты бы узнала только через длительное время  работы самостоятельно. Как найти такого человека? Очень просто –  иди на форумы, социальные сети, блоги  тех, кто занимается бисероплетением. Там ты найдёшь не одного человека, а целую группу единомышленников, которые  с удовольствием поделятся информацией о тонкостях этого бизнеса.
На тех же форумах и в сообществах есть объявления о специальных выставках для мастеров, где они, а значит и  ты, можешь выставить на продажу свои работы.

Кроме того, выставляй фото своих работ в социальных сетях типа Вконтакте и Facebook.

Украшения из бисера лучше всего продаются иностранцам. Где у нас любят ходить иностранцы? По Андреевскому спуску, правильно. Тебе не обязательно выходить туда продавать что-то. Можно просто познакомиться с теми, кто там работает и сдать на реализацию свои украшения. Но, учти, что при этом ты немного рискуешь – ведь договор с тобой не подпишут и есть риск остаться ни с чем. Лучшая альтернатива – группа в Facebook – там можно и иностранцев заинтересовать и фото товаров разместить и контакты оставить и видео выложить и многое другое.

Есть также специализированные магазины, куда можно сдавать свои работы. Полазь по интернету и найди их телефоны. Сдавай работы только в те магазины, которые тебе понравились, почитай отзывы в интернете от других мастеров – что они скажут? Может, с ними вообще не стоит работать?

Обязательно сделай фото-каталог своих работ. Качественные фото в электронном варианте могут много продать, а если носить с собой несколько распечатанных  фотографий, то можно находить клиентов постоянно – стоит просто показать несколько фотографий с работами.

Важно помнить несколько нюансов:

1.    Найти нового клиента всегда сложнее, чем продать что-то старому. Так что не забывай тех, кто что-то уже купил у тебя. Таким клиентам стоит в первую очередь предлагать новинки.

2.    Упаковка – не дорогая, но с изюминкой – это отличный способ сохранить клиентов и произвести дополнительное хорошее впечатление. Хотя бы бирочка на украшении выделит тебя среди других.

3.    Поздравления с праздниками – отличный способ поддержать хорошие отношения и напомнить о себе, а значит и о своих изделиях.

Конечно, это  далеко не все методы привлечения и удержания клиентов. Так что  делись идеями и личным опытом в комментариях.

Юлианна Полюк

Похожие статьи:
Комментарии к статье: