Какое оно, современное рукоделие

Рукоделие | Просмотров: 2492 |

 

современное рукоделиесовременное рукоделие

 

 

Женщина – существо творческое, интуитивное, и что греха таить, немного беспокойное. А поскольку охотиться на мамонтов, чтобы выплеснуть неуемную энергию, стало проблематично, к услугам прекрасных представительниц не менее прекрасного пола – множество современных и не очень, затейливых и минималистичных вариантов современного рукоделия. В этой статье мы не будем останавливаться на вышивке, вязанье и макраме – многим из нас хватило и школьных уроков домоводства. А не запутаться в бесконечном количестве квиллингов, скрапбукингов, карвингов, фелтингов и прочих модных штучек вам поможет наша статья.

 

Современное рукоделие

 

современное рукоделие

 


Декупаж – искусство останавливать, ускорять и замедлять время, воплощая самые смелые задумки в любимых вещах. Техника довольно проста - при помощи салфеток с разнообразными рисунками и узорами на поверхность наносится орнамент. Сейчас в магазинах для творчества продается множество салфеток для декупажа. Комбинировать элементы можно с легкостью, создавая удивительные рисунки! Для начала поверхность очищают и грунтуют, затем наносят вырезанные из салфетки рисунки в любом, продиктованном вашей фантазией, порядке. Сверху – несколько слоев лака. Главный плюс декупажа – с его помощью можно декорировать любую поверхность, от старого комода до любимых, но слегка поцарапанных туфель. Все что нужно – это обзавестись необходимым набором лако-грунтовочных материалов и дать волю фантазии!

 

Современное рукоделие фото

 

современное рукоделиесовременное рукоделие

 


Часто декупаж сочетают с кракелюром и патиной – техниками, позволяющими придать новой вещи некую «состаренность». Освоить это нехитрое искусство помогут специальные мастер-классы. Для новичков в декупаже рекомендуем посетить специальный мастер-класс – так вы не только научитесь создавать и обновлять любимые вещи, но и познакомитесь с такими же фанатами современного рукоделия.


Девочки, да и не только девочки. Без ума от всего мягкого и пушистого. Сполна реализовать потребность в милых вещицах, а заодно и неплохо развлечься вместе с детьми можно, попробовав себя в технике фелтинга – изготовлении мягких игрушек, бусин для украшений и любых других аксессуаров, вплоть до сумок и мебели из обычной шерсти.


Валенки, грубо говоря – это самые распространенные и самые знаменитые образцы этого рукоделия. Конечно, занятие это довольно трудоемкое – ведь шерсть для валяния нужно качественно обработать и приложить достаточно усилий, но в целом, онлайн-курсы фелтинга, мастер классы и современные материалы значительно облегчают этот процесс для начинающих рукодельниц.


Различают два вида фелтинга – мокрый и да, именно, сухой. Материалы используются одни и те же, но при мокрой технике фелтинга непряденую шерсть замачивают в теплой мыльной воде, чтобы она впоследствии превратилась в войлок. Из-за того, что шерсть имеет свойство садиться от контакта з горячей водой, нужно хорошо рассчитывать размер заготовки. Она должна быть в 2-3 раза больше готового изделия. Намочив шерсть в мыльном растворе, осталось только тереть ее пальцами в разных направлениях, чтобы получился войлок. Таким образом делают красивые шарфы.


Работа в мокрой технике фелтинга все-таки требует от мастерицы определенной сноровки, поэтому новичкам рекомендуется для начала попрактиковаться на сухой шерсти. В этой технике получаются красивые мягкие бусины, игольницы и прелестные мягкие игрушки.


Накрутить, распрямить и снова закрутить можно практически все, что угодно, в том числе – и тонкие полоски цветной бумаги. А уж выложить из изящных завитков красивый рисунок – в этом и состоит древнее искусство квиллинга. Раньше ним увлекались знатные дамы и монашки, теперь же это занятие доступно всем, даже детям. Набор для квиллинга можно приобрести в магазине канцелярии или товаров для творчества. Техника абсолютно доступна и дарит не только удовольствие от творчества, но и умиротворение: накрутить на тонкую палочку полоску бумаги, аккуратно смазать с одного конца клеем, приклеить, закрутить новую…

 

Этот процесс можно продолжать бесконечно, комбинируя цвета и оттенки бумаги для создания оригинальных композиций. Квиллингом так же можно украшать поздравительные открытки, альбомы для фотографий и даже делать сувениры.


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: