Рукоделие своими руками

Рукоделие | Просмотров: 4642 |

рукоделие своими рукамирукоделие своими руками

 

Как же хочется иногда сделать своими руками что-то невероятное, чтобы восхищались домашние, и сходили с ума от зависти соседки! И приятно провести время, и отдаться творчеству на полную, и почувствовать приятную щекотку в кончиках пальцев – внезапный прилив вдохновения. Рукоделие – это всегда здорово, особенно когда есть четкая идея, что вам хочется сделать. А если же время у вас есть, желание и вдохновение тоже имеется, а вот с идеями дело обстоит несколько хуже, для вас – наши советы для рукоделия. Сделать такие вещи не составит особого труда, зато удовольствия пользы от них – море!


Вы когда-нибудь задумывались о том, сколько возможностей для творчества таит в себе обычная яичная скорлупа? Гладкая матовая поверхность, чудесно белая или кремовая – отличный материал для создания декора для шкатулок, рамок для фотографий, настенных панно или цветочных горшков. Все, что подскажет вам ваша фантазия, можно воплотить при помощи красивых мозаичных узоров. Давайте разберемся, как это сделать.

 

Рукоделие своими руками

 

рукоделие своими рукамирукоделие своими руками


Для начала нужно подготовить материал для творчества. Если задаться целью, собрать достаточное количество яичной скорлупы для поделок можно за пару дней. Лучше подходит та, что не проходила тепловой обработки – скорлупа сырых яиц более прочная. Снимите с нее внутреннюю пленку, хорошо промойте теплой водой и опустите на несколько минут в горячую воду с 1-2 ч.л. соды. После этого скорлупу необходимо хорошо просушить, избегая прямых солнечных лучей. Кроме того, вам понадобится небольшая кисточка, краски (лучше акриловые, в тюбиках) и клей ПВА.

 

 

Рукоделие своими руками видео

 

 

 


Допустим, вам надоел старый декор вашей любимой рамки для фотографии. Почему бы ее не обновить? Очистите поверхность, протрите ее спиртом хорошенько, и нанесите тонкий слой клея ПВА. Теперь предстоит самое интересное – разломите скорлупу на небольшие кусочки, смажьте каждый клеем с внутренней стороны и прижмите к рамке пальцами или тонкой тканевой салфеткой. Если кусочки маленькие, они легко приклеиваются, а большие при давлении на них пальцем, трескаются и распадаются на маленькие. Если располагать кусочки близко друг к другу на примерно одинаковом расстоянии, получится красивая объемная мозаика. А придать яркости поделке можно с помощью акриловых красок. Когда рисунок будет закончен, дайте клею и краскам высохнуть, и покройте всю поделку лаком. Все, что подскажет вам ваша фантазия, можно с успехом воплотить в домашнем декоре! К тому же, работа с яичной скорлупой – отличный способ увлечь творчеством и детей.


Еще одна простая, как и все гениальное, идея для полезного рукоделия – держатели для украшений. Устали каждый раз распутывать бусы, и выуживать нужные сережки из целого клубка спутанных подвесок? Отличные (и красивые, что немаловажно) держатели для украшений можно сделать из подручных средств, например, из обыкновенной… терки. Покройте старую терку золотистой или серебристой краской, и украсьте кружевом, декупажем, росписью акриловыми красками, лентами - всем, что подскажет вам ваша фантазия. Такой держатель незаменим для обладательниц коллекции сережек, а также может служить отличным подарком, сделанным своими руками и непременно – с душой!


Еще одна идея для держателя – кружево и пяльцы для вышивания. Вам понадобится совсем немного времени, чтобы обрезать кружево по размеру пялец и хорошенько его закрепить в них. Все готово! Теперь на кружево можно вешать украшения, а пяльцы повесить на стену или дверцу шкафчика, как декоративный элемент.


Как видите, сделать полезные и простые вещи для дома или в подарок проще простого, если знать, с чего начать. Не всегда творчество – это дорогие материалы и сложные техники, иногда достаточно просто видеть красоту окружающих нас простых вещей.


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: