Планетарная втулка: характеристики транспорта

 

Планетарная втулка: характеристики транспорта

 

 

Планетарки сегодня стали классическим устройством для передачи движения. Характеризуются непростой конструкционной системой, хотя переключение передач между собой происходит без особых усилий со стороны велосипедиста. А перестроиться на новую трансмиссию можно без проблем, дополнительных навыков здесь не потребуется.

 

Особенности конструкции

 

В общей конструкции велосипеда этот механизм полностью закрыт в герметичной коробке. Количество скоростей варьируется от 3 до 14. Распространенность планетарная втулка получила только в середине прошлого столетия. Долгое время она оставалась на задних позициях, поскольку сложность производства заключается в необходимости выбора исключительно качественных материалов. Купить планетарную втулку и дополнительные аксессуары к велосипеду можно на сервисе OLX.


Особенности расположения и управления:

 

  • весь механизм находится в задней части втулки;
  • отсутствие переключателя на внешней стороне;
  • на наружной стороне остается только цепь и звезда;
  • совместимость с тормозом ножным.


Повреждение главного устройства и смежных механизмов практически невозможно за счет плотного скрытого пространства. В сравнении с классическим вариантом пригодность к ремонту значительно снижена, а стоимость выше. Однако при бережной эксплуатации можно проезжать десятки тысяч километров на одной втулке.


Преимущества втулки


Планетарка остается сегодня проверенным механизмом в велосипедах. Происходит это за счет следующих характеристик:

  • корпус защищает от агрессивной среды;
  • в любое время можно переключать передачи;
  • достаточно простая регулировка (особенно в сравнении с делайлером);
  • простота эксплуатации.


Можно для прочности использовать специфические цепи для обычных велосипедов. В основном все преимущества планетарки полезны для триальщиков и классических моделей для города. Так, в любое время можно сменить передачу, не уделяя этому много времени. А на всей трансмиссии не остается грязи, затрудняющей движение транспорта.


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: