Кризис в отношениях. 3 года вместе – что делать?

Отношения | Просмотров: 2267 |

 

Кризис в отношениях. 3 года вместе – что делать?Кризис в отношениях. 3 года вместе – что делать?

 

 

От семейных кризисов не застрахованы даже самые идеальные пары. Ведь после начала совместной жизни и первых «медовых» месяцев в браке, отношения неизбежно меняются, как меняются и супруги с течением времени. Наиболее заметен кризис в отношениях в три года. Что делать с этим – подскажут профессиональные психологи.


В чем причина кризиса трех лет? Брак в это время утрачивает свою безоблачную новизну, оба супруга привыкают друг к другу и, будем честными, начинают немного уставать друг от друга. Ведь когда они начинали жить вместе, все недостатки партнера казались такими несущественными, а уж по сравнению с его достоинствами и вовсе незаметными. Но чем дольше люди живут вместе, тем больше они узнают о негативных сторонах друг друга, расслабляются и перестают сдерживаться и скрывать от супруга свои недостатки. И оказывается, что воздушное, невесомое, изящное создание, каким была в начале отношений жена, дома ходит в старом халате и на ночь лопает по 5 бутербродов с колбасой. А щедрый, самоотверженный муж, который раньше готов был по первому слову невесты горы свернуть и достать звезду с неба, любит валяться на диване и бездельничать.

Кризис в отношениях. 3 года вместе – что делать?

 

Кризис в отношениях. 3 года вместе – что делать?Кризис в отношениях. 3 года вместе – что делать?

 


А тут и гормональная эйфория влюбленности и страсти спадает. Ведь недаром говорят, что любовь живет три года. Всплески эмоций уступают место ровным отношениям – ведь партнер рядом, не нужно завоевывать, не нужно ждать встречи. Спокойствие и стабильность могут перейти в скуку – и недовольство супругом усиливается.


Что же делать? Неужели кризис в отношениях трех лет неизбежен и неотвратим? И как с ним справиться? Конечно, наладить отношения можно и нужно – ведь не будешь же каждый раз разводиться через три года брака и нестись на поиски нового партнера?


Психологи советуют прежде всего начать с себя. Задумайтесь, что именно вас не устраивает в партнере? Какие его качества и поступки вас раздражают? Чего бы вы хотели в отношениях, но не получаете от него? Причем очень важно постараться ответить себе на эти вопросы честно и максимально конкретно. Например, если вы считаете, что вам не хватает внимания со стороны мужа, то определите для себя – каким оно должно было бы быть, и постарайтесь выбрать реалистичный ответ. Скажем, чтобы каждый вечер после работы обсуждал с вами свой и ваш день. Или на выходных вы вместе выбирались погулять на несколько часов. Или чтобы по праздникам он дарил вам цветы. Или чтобы замечал вашу новую прическу. Вариантов, как видите, много – но вы должны четко определить для себя, чего именно вам не хватает, а не решать «да, хочу всего и побольше».

 

Кризис в отношениях

 

Кризис в отношениях. 3 года вместе – что делать?Кризис в отношениях. 3 года вместе – что делать?

 


Конечно, ваши требования не должны быть слишком завышенными. Со многими недостатками вам придется смириться – ведь все мы неидеальны, и наверняка у вашей половинки тоже есть много претензий к вам. Так что не рассчитывайте переделать вашего партнера – он такой, какой он есть. Но кое о чем вы вполне можете договориться.


Когда у вас есть четкие представления о том, чего бы вам хотелось, начните с супругом разговор об этом. Будьте осторожны – не сводите все к упрекам в духе «Ах, ты так изменился! Ты не уделяешь мне внимания!» Кроме конфликтов, такой разговор ни к чему не приведет. Попробуйте иначе: «Мне было бы очень приятно, если бы мы больше времени проводили вместе. Может, давай устроим семейную традицию субботних прогулок?». Расскажите, почему это так важно для вас. И тогда велика вероятность, что ваш муж пойдет вам навстречу.

 

 

Кризис в отношениях видео

 

 


И, конечно, раз уж зашел у вас такой разговор – предложите и супругу подумать о том ,какие у него к вам есть пожелания. И постарайтесь принять их спокойно, без обид. Научитесь договариваться и уступать друг другу, а не вести войну за то, кто более прав. И каждый раз показывайте, что дорожите вашим союзом. И тогда кризис отступит. Ведь настоящая любовь не проходит с годами, а два мудрых человека всегда смогут договориться о том, как сделать друг другу хорошо.

 


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: