Психологи определили идеальную разницу в возрасте между мужем и женой

Отношения | Просмотров: 10036 |

Идеальная разница в возрасте между мужем и женойИдеальная разница в возрасте между мужем и женой

Идеальная разница в возрасте между мужем и женой – какая она? Сегодня этот вопрос волнует не многих, ведь чаще новое поколение прислушивается к известной поговорке: «Любви все возрасты покорны», таким образом, разница в возрасте не имеет никакого существенного значения. Повсеместно встречаются браки, в которых муж значительно старше жены, однако союзы, где женщина на 3-10 лет старше своего избранника, также не являются редкостью. В любом случае, выбирать половинку по возрасту – дело последнее. Любовь и другие блага, которые может подарить намечающийся союз, часто куда весомее разницы в возрасте. Однако психологи все же имеют свое сугубо личное мнение об идеальной разнице в возрасте между мужем и женой.

 

Идеальная разница в возрасте между мужем и женой:

  1. Супруг старше супруги.
  2. Женщина в браке старше.
  3. Ровесники или погодки.

 

Супруг старше супруги

Супруг старше супругиСупруг старше супруги


Испокон веков считалось, что идеальная пара – это та, в которой мужчина на несколько лет старше женщины. Таким образом, разница в 5-10 лет между мужем и женой считается классической. Обычно мужчина начинает задумываться о браке только после того, когда относительно твердо станет на ноги и сделает решительные поползновения в сторону своей мечты. Считалось, что мужчина должен приводить молодую жену в собственную квартиру, и в будущем должен полностью обеспечивать ее и детей, в то время как более молодая женщина должна отдать себя рождению и воспитанию детей.

Среди пар, которые считают идеальную разницу в возрасте между мужем и женой 4-10 лет, возраст мужчин обычно колеблется в пределах 30-36, а женщин – 20-28.


По мнению психологов, такая разница между влюбленными помогает создать действительно крепкий союз. При этом лидирующая роль зачастую отводится более опытному и зрелому мужчине, главной ошибкой которого может стать диктаторство и тирания.


Женщина в браке старше

Такой брак заведомо обречен на пересуды. Молодого мужчину, позарившегося на даму в возрасте, могут за глаза обзывать альфонсом, а женщину – старой девой. В обществе принято считать, что мужья в таких семьях «клюют» исключительно на деньги. Однако пары, в которых разница между мужчиной и женщиной менее 5 лет реже подвергаются осуждениям со стороны общества. Совсем другое дело, когда женщина старше на 10 и более лет.

По мнению психолога, в таком браке женщина выполняет роль мамы, а мужчина – сына. Ведущей в 90% случаев становится женщина, а мужчина в таком браке рискует превратиться в вечного ребенка, не способного принимать собственные решения.

Главным камнем преткновения в таком браке может стать чрезмерная опека со стороны старшей женщины.

Ровесники или погодки

Идеальной разницей в возрасте между мужем и женой многие считают 1-2 года. Погодки или ровесники часто имеют общий круг друзей и интересов, они открыты к новым перспективам и, идя рука об руку, могут постигать вместе бесценный жизненный опыт. С другой стороны, научить какой-то житейской мудрости друг друга погодки или ровесники едва ли смогут. Не исключены скандалы на почве выяснения, кто в семье лидер. Кроме того, между супругами-ровесниками велик риск того, что они могут друг другу надоесть.

Идеальная разница в возрасте между мужем и женой – понятие субъективное, однако не только психологи пытаются вычислить этот показатель, но и ученые-репродуктологи. Например, согласно заключению финских ученых, идеальной разницей в возрасте между мужчиной и женщиной считается 15 лет (мужчина старше), а в Швейцарии – 6 лет (мужчина старше). В Украине за последние годы наиболее частыми стали браки с минимальной разницей в возрасте – 1-4 года, правда, и статистика разводов в нашей стране зашкаливает.


В любом случае, советуем не искать формулу идеального брака, опираясь на возрастной фактор. Очень важно наличие взаимоуважения и любви, а возраст – он не вечен, именно поэтому оглядываться на него не стоит.

Идеальная разница в возрасте между мужем и женой: видео

 

 


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: