Любовь и страсть: различия понятий

Отношения | Просмотров: 13047 |

любовь и страсть различиелюбовь и страсть различие

Для некоторых людей понятия любви и страсти являются тождественными. Другие же постоянно наступают на одни и те же грабли вследствие неумения их различать. Ведь часто бывает так, что человек, испытывая чувство страсти, ошибочно полагает, что это ни что иное как любовь. В данной статье мы рассмотрим, что собой представляют любовь и страсть, различие между любовью и страстью.

Любовь и страсть: различие

Любовь и страсть: различиеЛюбовь и страсть: различие


Наверное, нереально вывести точный единый термин понятию «любовь». Это чувство настолько всеобъемлющее, что дать ему точное определение очень тяжело. Однако в словарях данная философская категория определяется следующим образом: сильное чувство глубокого расположения, искренней и самоотверженной привязанности. В свою очередь страсть подразумевает под собой лишь пылкое желание. Данные существенно отличающиеся между собой определения помогут нам выяснить различия между этими чувствами.

Согласно вышесказанному, можно сделать вывод, что любовь строится на близости, тогда как страсть сугубо на желании. Но порой очень трудно мгновенно установить, является ли испытываемое нами чувство любовью или только лишь страстью. Сделать это тяжело по причине того, что понятие «любовь» является шире понятия «страсть» и обычно первое включает в себя второе.


Предлагаем вам поочередно проанализировать взаимоотношения партнеров, когда речь идет о любви и о страсти.


Любовь. Когда это чувство одновременно поселяется в сердцах двоих, они высоко ценят желания и счастье друг друга. Любовь проявляется в таких вещах, как: слова, поступки, инициативность в нерабочее время. Каждый из возлюбленных ставит другого выше себя. Они проводят вместе свое свободное время, основываясь на взаимном уважении и любви. Любое действие выбирается и рассматривается с некоей осторожностью, с учетом чувств партнера. При возникновении какого-либо конфликта оба стремятся отыскать компромисс, договориться, прийти к общему решению. Такие отношения длительны, поскольку царящая в них любовь помогает партнерам преодолевать трудности и проблемы, возникающие на их жизненном пути. Забота и вдумчивость помогают расти этой паре, преодолевать испытание временем.


Страстные отношения. Стоит отметить, что страстные отношения не всегда производят негативный эффект. Однако они не являются столь позитивными и уверенными, как любовь. Страсть, также как и любовь, может влиять на слова, поступки и отношения людей. Различие между страстью и любовью состоит в том, что в любви желания и потребности партнера ставятся выше собственных потребностей и желаний, тогда как со страстью дела обстоят с точностью до наоборот. В страстных отношениях одним из партнеров или же сразу обеими движет собственный эгоизм. Еще одна отличительная характеристика страстных взаимоотношений – длятся зачастую они совсем недолго.


Взвесьте свое отношение к партнеру, если стремитесь определить, что между вами – любовь или страсть. Если вы ставите собственные желания превыше желаний партнера, ответ на интересующий вас вопрос очевиден. Однако стоит понимать, что страсть является своеобразным этапом, который через некоторое время может перерасти в то самое глубокое чувство под названием «любовь». Поэтому кардинальное противопоставление данных понятий является нецелесообразным.


Итак, теперь вы знаете основное различие между страстью и любовью. Отслеживайте свое поведение и мысли, а также наблюдайте за своим партнером. В любой непонятной ситуации прислушайтесь к тому, что подсказывает вам ваше сердце. Ведь любовь – это не то чувство, которое можно познать рациональным путем. Оно всегда имеет сферу сакрального и чего-то интуитивного. Любите и будьте любимыми!

Любовь и страсть - различие: видео



(голосов: 3)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: