Эксперты рассказали что самое главное в отношениях

Отношения | Просмотров: 2856 |

самое главное в отношенияхсамое главное в отношениях


Что самое главное в отношениях?
Таким вопросом задаются все молодые (хотя, наверно, всех возрастов) пары – так что же, все-таки, самое важное в отношениях? И, скорее всего эта тема волновала людей всегда. В тоже время в более ранних эпохах очень многое в отношениях было довольно зарегулировано разными традициями. Сейчас времена изменились. Но этот вопрос не потерял актуальность – что же самое главное? Что помогает жить долго и счастливо? Верность? Финансовая обеспеченность? Или может дружба и взаимопонимание? В действительности для гармонических отношений между влюбленными важно сочетание определенных факторов.


В нашу эпоху, тем не менее, строить отношения всё равно непросто. У людей сейчас все больше инструментов для общения, но люди часто все часто отказываются от живого общения. А это усложняет создание отношений. Но если это случилось – просто замечательно, не будем разбираться, каким образом. Ведь здесь такое количество возможных сценариев, вариантов и импровизации – всего и не перечислишь. Если это произошло – то порадуемся, и какая разница, собственно, как.


Универсальных правил правильных отношений вероятно не существует. Но мы можем перечислить некоторые обязанности, которые, по нашему скромному мнению, могут помочь найти, улучшить и сохранить гармонию в отношениях.

 

Что самое главное в отношениях?

 

что самое главное в отношенияхчто самое главное в отношениях

  1. Ответственность
  2. Открытость
  3. Доверие

 

Ответственность

 

В первую очередь – это ответственность друг перед другом. Безумно важно понимать значение этого качества. Важно понимать и уметь объяснить другой стороне логику своих поступков и рассуждений, уметь думать наперед и быть готовым создавать это будущее. Некоторые бояться этого качества, постоянно ищут оправдания или виноватых, но все это – проявления слабости характера. Важно всегда быть ответственным за то, что говоришь и что делаешь, ведь каждый из нас – хозяин своей жизни. Умение быть ответственным позволяет трезво оценивать текущую ситуацию, логически рассуждать, и делать соответствующие выводы, не впадая в эмоции и истерики. А ведь в отношениях надо будет отвечать не только за личные поступки, но и за свою любимую (своего любимого).

 

Открытость

 

Второе качество, на котором стоит сделать акцент, это, конечно, открытость. Умей слышать любимого человека – ведь иногда достаточно просто выслушать и понять, что он хочет тебе сказать. И не обязательно сразу давать советы и решать проблемы – ведь часто ей (ему) просто хочется выговориться. Открытость должна быть обоюдной. Ведь когда одна сторона готова слышать и идти на уступки, а другая живет только собой, то со временем в таком союзе могут пойти конфликты, ссоры, разбитая посуда и прочие неприятные вещи. Не надо держать все внутри, переживать только внутри. Любимый человек должен быть готовым делиться и хорошими новостями, и неудачами. Тем более девушки, обычно, эти вещи очень тонко чувствуют, что им не говорят всю правду, и это может усложнить отношения.


Я знал одну хорошую пару, которые разошлись именно из-за отсутствия открытости и взаимопонимания. Он не хотел делиться, почему постоянно приходит не в духе после работы, ей было неприятно, что он не делиться с ней своими проблемами. Парень и девушка разошлись. А ведь, возможно, она могла не только выслушать (это очень хорошая моральная разгрузка), а и подсказать что-то хорошее и полезное.

 

Доверие

 

Эта ситуация перекликается с третьим качеством – доверием. Без этого чувства невозможно создать комфортные отношения, а в будущем и счастливую семью. Доверие – это умение не сомневаться в любимом, своего рода противоположность ревности. Если ты выбрал этого человека – верь ему. Не стоит рыться в чужих аккаунтах в социальных сетях, читать личные смс-сообщения, постоянно контролировать, где и как он проводит свое свободное время и т.п. Это все происки ревности. А это чувство разрушало не одну пару. Не надо держать свою любимую (любимого) под колпаком, у каждого должно быть свое личное пространство, свои друзья и увлечения.


Но если эти увлечения у вас совпадают – это огромный плюс отношениям. Не должно быть скучно вдвоем. Совместное катание на велосипедах или байдарках, просмотры фильмов одной тематики, посещение музыкальных концертов, чтение взаимно любимых книг, посиделки в уютных кафе, прогулки по новым выставкам – обязательно должно быть то, что вас объединяет. Такой паре не страшны внешние обстоятельства, они всегда найдут себя занятия на вечера и выходные, им будет комфортней вместе. Ищите общие интересы, чем их будет больше – тем лучше.


Очень хорошая вещь – совместное путешествие. Автобусный тур, совместная поездка на курорт, поход в горы – главное чтобы вы много времени провели вместе в нестандартной обстановке. Это дает очень ясное понимание о том, как будет вести человек в различных сложных ситуациях, как он реагирует на форс-мажоры и неприятности, сам решает проблемы – или просто пытается переложить вину на кого-то другого. Путешествие дает понять, насколько вы подходите друг другу.


Хорошие отношения это еще, конечно, и взаимная поддержка. Каждый хочет чувствовать психологическую и моральную опору от своей половинки. Чтобы вечером хотелось возвращаться домой и проводить его вместе. Для этого нужно много инвестировать и работать над атмосферой в отношениях.


Очень важно помочь свое половинке всегда чувствовать себя комфортно, быть собой, раскрыться, найти себя. На работе или в любом другом коллективе многие любят надевать маски и показывать себя более «правильными», чем есть в действительности. Хорошо, когда дома делать этого не нужно. Воспринимать другого человека нужно со всеми его слабостями и недостатками. Это требует терпения и веры, постоянной взаимной работой над отношениями. Кто говорит, что это будет просто. Но все проделанное окупиться сторицей. И вы будете счастливы.


Так что же все-таки важно в отношениях? Универсального правильного ответа никогда не было и сомневаюсь, что когда-то появиться. Каждый сам строит свою жизнь по уникальному сценарию. Но, используя выше наведенные советы, можно значительно улучшить любые отношения и стать более счастливыми. А не это ли самое важное?


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: