Порядок выплаты алиментов

Отношения | Просмотров: 2244 |

Порядок выплаты алиментов

Развод в современном мире стал обычным явлением. Бывшим супругам, которым не удалось сохранить брак, предстоит столкнуться с рядом проблем. Одной из таких проблем являются алименты. Лучше всего по юридическим вопросам, связанным с бракоразводным процессом, в том числе алиментами, обратиться к семейному адвокату. Юрист сможет предоставить паре качественную консультацию и помочь урегулировать конфликт в соответствии с буквой закона.

Если на вашем попечительстве есть несовершеннолетний ребенок, то вместе с иском на развод вы можете подать иск на выплату алиментов по содержанию ребенка. По законодательству сумма алиментов на одного ребенка равняется четверти суммы от зарплаты родителя. В Украине наиболее распространены случаи, когда ребенок остается на содержании у матери. Такое расположение дел не избавляет от ответственности, в том числе денежной, отца. Если после брака осталось двое или трое детей, но сумма алиментов равняется трети или половине дохода отца.

Иногда алименты выплачиваются фиксированной денежной суммой. Такая практика распространена, если у отца нет постоянного места работы, однако, он получает достаточный доход для обеспечения ребенка.

Обычно алименты выплачиваются до момента достижения ребенком совершеннолетия (18 лет). Если ребенок продолжает учебу в ВУЗе на платно основе, выплата алиментов продолжается до 23 лет. Однако по решению суда плательщик алиментов может подать иск о прекращении предоставления денежной помощи, в том случае, если ребенок-студент получает доход, который значительно превышает сумму дохода родителей.

Взыскание алиментов в судебном порядке не всегда является обычной практикой. Часто бывшие супруги договариваются между собой о фиксированной сумме, которую отец выплачивает на ребенка ежемесячно. Личные договоренности между экс-супругами не имеют под собой никакой юридической силы. Однако для многих бывших пар этот способ урегулирования денежных вопросов является наилучшим.


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: