Правильное питание: ежедневный рацион от диетологов

Правильное питание | Просмотров: 4440 |

Правильное питание ежедневный рационПравильное питание ежедневный рацион

Чтобы быть бодрой и стройной, достаточно лишь следить за собственным здоровьем. А основой здорового образа жизни, как известно, является правильное питение: ежедневный рацион должен быть сбалансированным, полноценным, разнообразным и вкусным.

Правильное питание: ежедневный рацион от диетологов

 Привальное питание: ежедневный рацион Привальное питание: ежедневный рацион

Правильное питание – это то питание, которое способно насытить, обеспечить клетки витаминами, макро- и микроэлементами, аминокислотами, а еще приносить удовольствие. Тремя китами правильного питания считаются белки, жири и углеводы.

Необходимо, чтобы белки составляли сорок-сорок пять процентов ежденевного рациона. Основными источниками белка являются продукты живого происхождения. Однако белки из продуктов растительных также немаловажны.


Углеводы в идеале должны составлять тридцать процентов суточного рациона. Продукты-источники простых углеводов – это вкусно, но, к сожалению, они никакой пользы организму не приносят. Из-за быстрого усвоения в системе пищеварения они быстро превращаются в жировые клетки. А вот на расчепление углеводов сложных требуется некоторое время, именно поэтому они способны зарядить организм энергией на длительное время, которая постепенно и медленно поступает в человеческий организм. Они превращаются в жир лишь в том случае, если полноценно не успевают расщепиться.


Жиры также незаминимы при здоровом питании. Их суточная норма в рационе должна составлять пятнадцать-двадцать процентов. Жиры необходимы для липидного обмена. При недостатке жиров кожа становится вялой и сухой, а волосы – тусклыми.


Минералы способны обеспечить чистую кожу, нормальную работу всех систем и внутренних органов, хорошее зрение. Ферменты нужны для поддержания молодости и здоровья, а аминокислоты являются строительным материалом клеток.


Правильное питание должно быть питанием дробным, то есть вся еда на один день должна быть распределена на пять приемов пищи: два перекуса и три основных приема пищи. Утром рекомендуется кушать сложные и простые углеводы, а вот вечером преобладать должна пища белковая. Из-за стола следует выходить несколько голодным, поскольку человеческий мозг не сразу может распознать насыщение.


Ежедневный рацион обязательно должен в себя включать фрукты и овощи. Если вы не любите плоды из грядок, пришло время пересмотреть свои предпочтения. Овощи хороши в рагу, салатах, можно их запечь на гриле или в духовке. Будьте предельно осторожны с картофелем, ведь в его состав входит много крахмала, а также с кукурузой, она содержит в себе большое количество углеводов.


Во фруктах содержатся сложные и простые сахара, поэтому предпочтительнее употреблять их до обеда. Бананы являются ценным источником калия, а виноград – антиоксидантов. Однако по причине их калорийности и высокого содержания фруктозы рекомендуется ограничить их количество в рационе.


Наилучшими источниками белка являются нежирные сорта рыбы, птицы и мяса, молочные продукты и яйца. Источники жиров – орехи и растительное масло. В ограниченном количестве можете употреблять сметану, сливки и сливочное масло. Наилучшим меню будут простые блюда: запеченные на гриле, в духовке, приготовленные в пароварке, фруктовые и овощные ассорти, салаты.


Правильное питание предполагает исключение из рациона всех вредных продуктов, таких как: модифицированные жиры (спреды, маргарин), газированные напитки, фаст-фуд, продукты с красителями и усилителями вкуса, сладкое, пережаренную пищу. Поменьше увлекайтесь конфетами, тортами – они навредят не только вашей фигуре, но и здоровью. Если никак не можете отказаться от сладкого, старайтесь кушать по чуть-чуть утром, а не откладывать шоколадный батончик на вечер. Также не злоупотребляйте алкоголем, хотя сто пятьдесят-сто граммов вина красного на ужин окажутся даже полезными.

Правильное питание - ежедневный рацион: видео


(голосов: 2)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: