Как организовать здоровое питание ребенка: советы педиатров

Правильное питание | Просмотров: 3238 |

Здоровое питание ребенкаЗдоровое питание ребенка

Здоровое питание ребенка – это всегда актуальная тема, ведь правильный рацион питания для детей является залогом общего здоровья, хорошего настроения и активности малыша. Еще в детстве формируются пищевые привычки, поэтому очень важно прививать и формировать с самого начала нормы здорового питания.

Здоровое питание ребенка

Здоровое питание ребенкаЗдоровое питание ребенка

Детишки начинают очень рано проявлять интерес к еде взрослой. Необходимо, чтобы родители подавали малышу правильный пример, ведь от того, что едят родители, будут зависеть предпочтения в еде ребенка. Конечно же, важно, чтобы на взрослом столе отсутствовал фаст-фуд и гастрономия, на столе должна преобладать здоровая и правильная пища.

Правила здорового питания для ребенка включают в себя множество основополагающих принципов. Ниже вашему вниманию представлены базовые принципы такого питания:


• Супы без зажарок и бульонов.


• Простая еда (она не должна состоять из многокомпонентных тяжелых блюд).


• Самые полезные способы тепловой обработки – запекание, варка, приготовление пищи на пару.


• На столе должно отсутствовать большое количество хлебобулочных изделий.


• Употребление сахара следует свести к минимуму.


• Исключите из рациона ребенка (и своего тоже) вредную пищу: кондитерские изделия, чипсы, газировки и другую еду, изобилующую консервантами и красителями.


Залогом успеха в процессе формирования привычек правильного питания у деток школьного возраста является то, что вышеуказанные принципы должны быть общепринятыми для всех членов семьи. Однако чаще всего именно с этим и возникают трудности. Если родители малыша с легкостью могут перестроить собственный рацион в пользу принципам правильности, то дедушки и бабушки, которые воспитаны на кардинально противоположных пищевых привычках, очень часто могут создавать противоречия. Из-за этого ребенку часто дают то, чем проще его накормить – сосиску или жареную котлету вместо тефтели или кусочка мяса, запеченного без использования масла. Полезные и необходимые продукты для деток заменяются совершенно ненужными «вкусностями». А это, в свою очередь, приводит к тому, что через определенное время ребенок начинает отказываться от нормальной еды в пользу еды вредной.


Чтобы суметь адекватно сформировать детский рацион и включить в него максимальное количество полезных продуктов, изучите хорошенько пирамиду здорового питания. Принцип такой пирамиды состоит в соотношении активности, возраста человека и образа жизни с количеством потребления определенной пищи. Существует два варианта такой пирамиды – обновленный и старый. Старые правила питания устарели в связи с тем, что люди начали расходовать гораздо меньше калорий по сравнению с прежними временами. Поэтому рекомендуем ориентироваться на обновленную версию пищевой пирамиды. Она состоит из сегментов разного цвета, каждый из которых подразумевает под собой определенную группу продуктов. Самые широкие сегменты обозначают полезные продукты, а самые узкие – те продукты, которые необходимы, однако не могут являться основой рациона.


Ниже представлен перечень и обозначение цветов-групп пирамиды:


• Оранжевый цвет – это злаки. Это группа продуктов, которые содержат в себе минимальное количество жиров и большое количество клетчатки, витаминов и углеводов. Сюда входят хлеб, крупы, макаронные изделия.


• Зеленый цвет – овощи. Овощи являются бесценным источником полезных веществ. Лучше всего налегать на овощи темно-оранжевого и зеленого цвета.


• Красный цвет – ягоды и фрукты. Целые плоды предпочтительнее соков, пюре и нарезанных плодов.


• Желтый цвет – жиры, они занимают небольшой сегмент. Основное количество жиров следует получать из пищи растительного происхождения.


• Голубой цвет – продукты молочные. Кроме молока, сюда входят также сыры, творог и кисломолочные продукты.


• Фиолетовый цвет объединяет яйца, бобовые продукты, мясо и рыбу – продукты-источники незаменимых аминокислот и белка.

Здоровое питание ребенка: видео

 


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: