Здоровое питание: меню на каждый день для детей

Правильное питание | Просмотров: 5132 |

Здоровое питание: меню на каждый день для детейЗдоровое питание: меню на каждый день для детей

Детки, особенно младшего школьного возраста, крайне нуждаются в правильном сбалансированном рационе питания. Ведь в шесть-семь лет происходит существенная перемена в образе жизни, меняется режим, ребенка окружает много всего нового и неизвестного. Поэтому очень важно снабдить маленького школьника достаточным количеством энергии, витаминами и другими полезными веществами, которые попадут в его организм посредством еды. Итак, в данной статье мы рассмотрим, каким должно быть здоровое питание, меню на каждый день для детей.

Здоровое питание: меню на каждый день для детей

Здоровое питание: меню на каждый день для детейЗдоровое питание: меню на каждый день для детей


Завтрак является наиболее важным приемом пищи. Часто бывает так, что некоторых детей очень трудно заставить съесть что-нибудь утром. Однако стоит понимать, что пропускать первый прием пищи категорически не рекомендуется. Дабы разжечь аппетит утром, приучите ребенка совершать каждое утро десятиминутную зарядку. После нее он наверняка с удовольствием съест то, что вы преподнесете ему на завтрак. В качестве завтрака великолепно подойдут разнообразные каши, вермишель, макароны, картофельное пюре. За двадцать минут до первого приема пищи дайте малышу немного ягод или какой-нибудь фрукт. Из напитков для завтрака замечательно подойдут чай, сок, компот, какао или же кофе с молоком.

Нельзя игнорировать также и второй завтрак. Если в школе детей не кормят или же кормят не так, как хотелось бы вам и вашему ребенку, следует взять ситуацию в свои руки и самостоятельно обеспечить свое чадо вторым завтраком. Второй завтрак может включать в себя сок (не давайте малышу сок в пакетах), фрукты, печенье. Также необходимо ежедневно давать ребенку в школу минеральную негазированную воду.


Обед должен включать в себя второе блюдо, первое блюдо и десерт.


• Для первого блюда прекрасно подойдет овощной, рыбный или мясной супчик, щи, солянка, борщ и другие горячие жидкие блюда.


• Второе блюдо. Любой гарнир с добавление тушеного или отварного мяса, овощей или рыбы.


• Десерт. Любая сладость по желанию.


Между ужином и обедом должен состояться еще и промежуточный прием пищи – полдник. На полдник дайте школьнику печенье с йогуртом, фрукты, булочку с молоком или же бутерброды (сыр, масло, хлеб) с чаем.


Что касается ужина, вечером переедать нельзя. Поэтому ужин должен быть легким. Предложите ребенку что-нибудь из перечисленного: омлет или яичницу, творог, овсяную (рисовую или гречневую) кашу, тушеные овощи, тушеную рыбу.


Теперь вы знаете, какими блюдами и продуктами следует кормить ребенка младшего школьного возраста. Не помешало бы еще рассмотреть, какие продукты необходимо полностью или частично исключить из его рациона. Прежде всего, это касается фабричной пищи. Если вы привыкли покупать такие продукты, обязательно ознакомьтесь с их составом. Также настоятельно рекомендуется отказаться от следующих продуктов:


• Колбасные изделия.

• Снеки, чипсы, сухарики с различными вкусовыми приправами.
• Полуфабрикаты.
• Соки пакетные.
• Жвачки.
• Напитки газированные.
• Леденцы на палочках.
• Куриное мясо магазинное.
• Фаст-фуд.

Помимо знания перечня разрешенных и запрещенных продуктов, правильное питание предполагает еще и соблюдение некого режима. Старайтесь организовывать приемы пищи таким образом, чтобы ежедневно они совпадали по времени. Также следите за тем, дабы ребенок пил как можно больше минеральной негазированной воды. В приготовлении отдавайте предпочтение таким видам готовки, как тушение и варка. Следует ограничить потребление жареных блюд. К вопросу рациона питания своего ребенка необходимо подойти со всей ответственностью. От этого будет зависеть не только его успеваемость в школе, но и здоровье крохи.


Здоровое питание - меню на каждый день для детей: видео


(голосов: 7)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: