Правильное питание на каждый день: завтрак, обед и ужин

Правильное питание | Просмотров: 8132 |

 

правильное питание на каждый деньправильное питание на каждый день

Поговорок и пословиц о здоровой и полезной пище существует огромное количество. Как современные исследования, так и древние мудрости не жалеют слов для описания важности правильного питания. В данной статье мы попытались собрать всю ту ценную информацию, проанализировали ее и вывели основные правила, которыми следует руководствоваться при планировании здорового рациона. Итак, читайте далее, и вы узнаете, что собой представляет правильное питание на каждый день: завтрак, обед и ужин.

Правильное питание на каждый день: завтрак, обед и ужин

правильное питание на каждый деньправильное питание на каждый день

Как бы ни было это странно, но в наше время к правильному питанию обращаются зачастую лишь те, кто желает снизить вес, обрести стройную и красивую фигуру. Желание вполне понятно. Однако людям, не нуждающимся в похудении, также не стоит игнорировать золотые правила правильного питания. Ниже вашему вниманию представлены те самые заповеди, соблюдение которых неизбежно приведет вас к достижению своей цели и укреплению здоровья.

• Есть можно все.


• Питание важно сбалансировать.


• По калорийности пища должна быть умеренной.


• Жир, соль и сахар следует употреблять в малых количествах.


• Перерыв между приемами пищи должен составлять не больше четырех часов.


• Еда должна быть вкусной и доставлять вам удовольствие!


Еда, которая приносит удовольствие, - это главный принцип нормального, здорового питания. Конечно же, всему нужно знать меру, и не следует превращать каждый прием пищи в помпезное пиршество. Нашей задачей является стремление к здоровому организму, а не к «празднику живота». Характерной чертой здорового рациона питания является его сбалансированность и разнообразность. В рационе должны присутствовать мясо, рыба, овощи, молочные продукты, хлеб, фрукты, различные сорта сыров.


Теперь предлагаем пройтись по описанию каждого приема пищи и выяснить, какие продукты следует включать в тот или иной прием.


Завтрак. Многие люди привыкли игнорировать первый прием пищи, даже не догадываясь о том, к каким последствием такой отказ может привести. Дело в том, что завтрак призван сдерживать аппетит во время ужина и обеда. Исключительно во время первого приема пищи наш организм получает те питательные вещества, которые поддерживают его на протяжении всего дня. Кроме того, отказ от завтрака снижает на семь-восемь процентов скорость обмена веществ, что негативно сказывается не только на фигуре, но и здоровье в целом. Во время завтрака человеку необходимо употребить около тридцати процентов калорий ежедневного меню. Что же можно употреблять во время завтрака? Тут будут уместны хлопья с тепленьким молоком или омлет с овощами. Также для завтрака чудесно подойдут чашечка кофе с молоком или какао.


Второй завтрак. Данный прием пищи также необходим для притупления чувства голода и разгона обмена веществ. Для второго завтрака замечательными вариантами станут: чай и бутерброд с болгарским перцем или кефир с булочкой.


Обед. По традиции обед считается наиболее объемным приемом пищи. Мы привыкли, что на обед непременно следует съесть тарелку первого блюда, а затем приступить к блюду второму, а после этого залить в желудок еще и компот. Вряд ли такое обилие пищи, съеденной всего за один заход, можно назвать правильным питанием. Лучше выбрать из списка блюд что-то одно: второе или первое. Например, смело можете съесть тарелочку легкого супчика с овощным салатом. Или же приготовить себе рис с тем же салатом. А вот сочетать и первое, и второе блюдо не рекомендуется. Можете это сделать лишь при условии, что порции будут маленькими.


Ужин. Наверняка вы слыхали о том, что худеющим рекомендуют отказаться от любой пищи после шести вечера. Так вот, не стоит прислушиваться к данному совету. Последний прием пищи должен состояться не позже, чем за три часа до вашего отхода ко сну. Поэтому смело ужинайте, единственное что, следите за временем. Ужин должен быть легким. Для последнего приема пищи чудесно подойдут тушеные овощи, рыбные или кисломолочные продукты, сыр.


Как видите, правильное питание – это совсем не страшно! Более того, очень вкусно и полезно!

 

Правильное питание на каждый день: завтрак, обед и ужин: видео


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: