Правильное питание для здоровья

Правильное питание | Просмотров: 3311 |

правильное питание для здоровьяправильное питание для здоровья

 

В погоне за красивой фигурой девушки часто пренебрегают своим здоровьем. Но нужно понимать, что не диета, а правильное питание – единственно верный выход, который обеспечит вам и достойный внешний вид, и здоровье. Давайте разберемся, что включают в себя полноценный рацион здорового человека. Для этого мы воспользуемся пищевой пирамидой. Как известно, она состоит из пяти ярусов. В ее основании лежат продукты, которые являются наиболее важными и полезными для нас, а завершается она тем, что нужно свести до минимума.


Первый ярус: Цельнозерновые продукты: крупы, хлебобулочные и макаронные изделия, растительные жиры (оливковое, подсолнечное, кукурузное масло). Эти продукты нужно употреблять каждый день, желательно на завтрак, так как в них содержится большое количество калорий и на их усвоение требуется много времени.

 

Правильное питание для здоровья

 

правильное питание для здоровьяправильное питание для здоровья

 


Второй ярус: Овощи и фрукты. В них содержатся необходимые нам витамины и микроэлементы. Овощи можно кушать в неограниченном количестве, а вот потребление фруктов следует свести к 2-3 порциям в день из-за содержащихся в них сахаров. Также обратите внимание, что фрукты, как и цельнозерновые продукты, лучше употреблять до 1200, а вот овощи употребляйте когда угодно.

 

 

Правильное питание для здоровья фото

правильное питание для здоровьяправильное питание для здоровья


Третий ярус: Мясо, птица, рыба, бобы и орехи. В этих продуктах содержится большое количество белка, цинка, железа. Кушайте их на обед или ужин. Желательно в отварном или запеченном виде. Но порции не должны превышать 100 граммов. В день разрешается употреблять не более двух порций таких продуктов.


Четвертый ярус: Молочные продукты. Кальций, содержащийся в них, обеспечивает нормальную работу опорно-двигательного аппарата, кроме того, это отличный природный антидепрессант. Усваиваются молочные продукты лучше ночью, а значит, они послужат вам прекрасным ужином.

 

Правильное питание для здоровья видео

 

 


Пятый ярус: Сладкие, соленые, жирные продукты, алкогольные напитки. Они низко питательны и очень калорийны, так что в рационе их должно быть минимальное количество.


Согласно этой пирамиде, ваше примерное дневное меню должно выглядеть так:


Завтрак: Овсянка с яблоком, гречневая каша с овощами, или другие крупы в сочетании с фруктами или овощами. Тост из ржаного хлеба, яйцо пашот с ветчиной. Разрешается одна порция десерта.


Обед: Куриный или любой другой суп, овощной салат с курицей, запеченная рыба с овощами или другие интерпретации на белково-овощную тематику.


Полдник: морковный салат, овощная запеканка.


Ужин: отварная курица, творог, рыбные котлеты, кефир, овощи.


Таким образом, мы в правильной мере сочетаем белки, углеводы и жиры.


Что касается питьевого режима, то нужно обратить внимание на то, что суточная норма должна составлять 1, 5 литров чистой негазированной воды. Однако если вам это кажется невыполнимым, прислушивайтесь к своему организму и пейте столько, сколько хочется, но следите за тем, чтобы употребление воды приходилось через час после приема пищи и за 15 минут до.


Чай пейте сколько угодно, но старайтесь, чтобы это были зеленые сорта, так как они являются отличными абсорбентами. Хорошим вариантов для вас станут заваренные веточки малины, смородины или любых других плодовых деревьев. Это дешевая, но очень полезная замена магазинным чаям. От кофе мы рекомендуем отказаться, но, если вы не мыслите своей жизни без него, ограничьтесь 2 чашками в день.


При всем этом старайтесь ходить пешком, заниматься элементарными физическими упражнениями, как приседания, махи, отжимания, скручивания, делайте утреннюю зарядку. Следите за режимом сна. Старайтесь засыпать до 2400, так называемого «времени красоты». Именно в этот период организм наиболее расслаблен и, для максимальной релаксации, важно лечь спать в этот промежуток.


Все вышеперечисленные меры не так уж сложны в выполнении, но результаты, которые они дают – обеспечат вам красивую фигуру, здоровый организм и замечательное самочувствие. Дерзайте и будьте здоровы!

 

 


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: