Каким должен быть режим питания студента? 9 советов от диетолога

Правильное питание | Просмотров: 4166 |

режим питания студентарежим питания студента

Режим питания студента часто не имеет ничего общего с понятием «полезный», «здоровый», «полноценный», поскольку многие молодые люди пренебрегают нормами питания, оказавшись в новой для себя среде – студенческом общежитии. А меж тем полноценное питание – это необходимость в условиях повышенной умственной и физической активности студентов.

Девять советов студентам: как правильно питаться

Девять советов студентам: как правильно питатьсяДевять советов студентам: как правильно питаться

Не забывайте завтракать!

Завтрак – один из важнейших приемов пищи в течение суток, он обеспечивает организм энергией, поэтому должен быть плотным. На завтрак лучше всего есть зерновые культуры, овощи или фрукты.

На пары необходимо брать с собой перекусы

Перерыв между лекциями – это не только возможность пообщаться с друзьями, а и возможность поесть, о чем также важно не забывать. В качестве перекуса можно использовать ягоды, орешки, фрукты или легкие сэндвичи.

Скажите решительное «нет» фаст-фуду

«Быстрая еда», как правило, редко бывает полезной, она не насыщает организм необходимыми витаминами и микроэлементами. Более того, частое потребление фаст-фуда приводит к заболеваниями желудочно-кишечного тракта и ожирению.

Не ешьте ночью

Часто ритм студенческой жизни таков, что ужин может перетекать в завтрак. Ночью есть не стоит, но если голод все же берет свое, лучше ограничиться стаканом молока с овсяным печеньем или овощным салатом.

Пейте как можно больше чистой воды

Многие молодые люди пренебрегают данным советом, выбирая вместо стакана воды стакан сладкой газировки. Вода очень важна для нормальной жизнедеятельности организма. Если в организме ощущается недостаток воды, человек может чувствовать усталость, упадок сил, что несомненно скажется на его трудоспособности. Пить нужно много, не менее полутора литров воды в день.

Не увлекайтесь диетами и ограничениями в количестве потребляемой пищи

Молодые люди часто стремятся выглядеть привлекательно, а это значит – не иметь лишнего веса. В погоне за стройной фигурой многие практикуют жесткие диеты. Хуже всего тем, кто выбирает моно-диеты или голодание, которое не приведет ни к чему, кроме потери энергии и сил для нормальной работы организма. Если есть необходимость сбросить лишнее, самое время подумать о спорте.

Откажитесь от энергетических напитков и прочих пищевых стимуляторов

Готовясь к сдаче сессии, многие студенты ночами напролет читают конспекты и книги. Конечно же, подобное нарушение режима дня приводит к недосыпаниям и усталости. Некоторые молодые люди решают бороться с проблемой с помощью энергетических напитков, которые вредны для организма.

Ешьте как можно меньше полуфабрикатов

Как известно, жизнь в студенческом общежитии разительно отличается от привычной домашней обстановки, в условиях, когда на целый этаж молодых людей всего одна кухня, приготовление еды можно назвать настоящим испытанием для самых стойкий. Поэтому часто молодые люди употребляют в пищу полуфабрикаты, которые достаточно разогреть на сковороде или в микроволновке. Однако такие продукты сложно назвать полезными, более того, их частое употребление может привести к набору избыточной массы тела.

То же касается и всевозможной консервации

Собирая в дорогу студентов, родители не жалея накладывают им в сумки различную консервацию. Мотивация здесь проста, банки с огурцами и бабушкиным вареньям не испортятся, и любимое чадо может съесть эти продукты в любое время. Однако частое потребление в пищу консервации также крайне нежелательно для организма.

Режим питания студента: видео


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: