ТОП-5 советов диетологов: как правильно питаться офисному работнику

Правильное питание | Просмотров: 4566 |

как правильно питаться офисному работникукак правильно питаться офисному работнику

Неумолимый прогресс диктует свои правила, человеческий труд становится легче, а образ жизни – малоподвижнее. И если еще сто лет назад большинству людей приходилось работать физически, то сегодня большая часть жителей городов зарабатывает на хлеб насущный, сидя перед монитором компьютера. Конечно же, такой образ жизни требует особого подхода в питании, в противном случае неминуемы ожирение и проблемы со здоровьем. Итак, как правильно питаться офисному работнику, чтобы не набрать линий вес и сохранить здоровье.

Есть всего несколько достаточно простых правил в питании, которых следует придерживаться людям, чей труд связан с офисом.

Правило первое – больше приемов пищи и меньше размер порций. Если вы привыкли к трехразовому питанию, следует изменить своим привычкам. Добавьте в свой рацион так называемые перекусы в течение дня, а количество еды, которое вы съедаете за завтраком, обедом и ужином, уменьшите. Такое дробное питание поможет обменным процессом, а риск ожирения значительно снизится.

Как правильно питаться офисному работнику:

  1. Пять простых, но очень важных правил питания на работе.
  2. Что брать с собой на работу в качестве перекуса?
  3. Что есть во время обеденного перерыва?
  4. Что и когда есть на ужин?

 

Есть всего несколько достаточно простых правил в питании, которых следует придерживаться людям, чей труд связан с офисом.

Пять простых, но очень важных правил питания на работе

правила питания в офисеправила питания в офисе

 

Больше приемов пищи и меньше размер порций

Правило первое – больше приемов пищи и меньше размер порций. Если вы привыкли к трехразовому питанию, следует изменить своим привычкам. Добавьте в свой рацион так называемые перекусы в течение дня, а количество еды, которое вы съедаете за завтраком, обедом и ужином, уменьшите. Такое дробное питание поможет обменным процессом, а риск ожирения значительно снизится.

Уменьшите калорийность пищи

Правило второе – уменьшите калорийность пищи в зависимости от вашей физической активности. Если вы ведете малоподвижный образ жизни, то тратите значительно меньше энергии, нежели человек, задействованный физическом труде, поэтому и калорийность вашей пищи должна быть меньше.

Полезный завтрак

Правило третье – полезный завтрак. Ешьте на завтрак углеводы – источники энергии на весь день. К таким углеводам относятся каши и мюсли. Подобный завтрак полезен, он зарядит организм силой и энергией на весь остаток дня. И помните, не все углеводы одинаково полезны. Для офисного работника требуются сложные углеводы, которые усваиваются дольше и дают чувство сытости на более долгий срок.

Пейте воду

Правило четвертое – пейте воду. Стакан простой воды без газа между приемами пищи поможет улучшить обменные процессы в организме. К тому же, вода способствует подавлению чувства голода, что позволит уменьшить количество еды, потребляемой за день, а значит и количество съеденных калорий.

Меньше сахара

Правило пятое – меньше сахара. Любимое начало рабочего дня в офисе – кофе-брейк в кругу коллег. В этом нет ничего плохого, кофе помогает организму взбодриться, а также настроит вас на рабочий лад. Однако следите за тем, сколько сахара вы съедаете с таким напитком. В идеале рекомендуется отказаться от сладкого кофе вовсе. Дополнительный аргумент в пользу такого решения – кофеин (без сахара и молока) сжигать жировые ткани.

 

Что брать с собой на работу в качестве перекуса?

что брать с собой на работучто брать с собой на работу

Как уже упоминалось выше, необходимо делать перекусы в течение дня. Однако не всякий перекус одинаково полезен. Все зависит от того, что вы едите между основными приемами пищи. Лучший перекус – это сухофрукты, орехи, овощи или свежие фрукты. Например, за два часа до обеда съешьте одно яблоко. Во-первых, таким образом вы подавите чувство голода, во-вторых, насытите организм необходимыми ему витаминами и микроэлементами.

Не используйте для перекуса так называемые снеки! Они, как правило, не несут никакой пользы для организма, но являются источником большого количества калорий. К тому же, после перекуса чипсами или сухариками, чувство голода вернется к вам очень быстро.


Что есть во время обеденного перерыва?

Что есть во время обеденного перерыва?Что есть во время обеденного перерыва?

На обед лучше всего съесть тарелку супа или бульона и салат. При этом следите, чтобы ваши обеды были разнообразными. В один день это может быть мясной суп и салат со шпинатом, в другой – овощной суп и котлеты на пару.

Не ешьте торопясь. Постарайтесь уделить вашему обеду должное время и внимание. Ведь часто качество питания зависит не только от того, что мы едим, а и от того, как мы это делаем. Лучше всего обедать в специально отведенных для этого местах и лишь в редких случаях на рабочем месте. Для тех, кто привык кушать, не отрываясь от монитора компьютера, станет неприятным сюрпризом тот факт, что исследования показали: употребление пищи во время просмотра телевидения или работы за компьютером замедляет обменные процессы и ухудшает усвояемость употребляемой пищи.

Что и когда есть на ужин?

Что и когда есть на ужин?Что и когда есть на ужин?

И если завтрак для офисного работника - источник энергии, то ужин должен быть максимально простым и легким. Диетологи рекомендуют есть не позднее, чем за три-четыре часа до сна. Поэтому возьмите за привычку ужинать сразу после возвращения домой, не откладывая последний прием пищи на позднее время. Например, если ваш распорядок дня предполагает отбой в 22:00, постарайтесь поужинать не позднее 19:00.

Как правильно питаться офисному работнику: видео


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: