Каким должно быть здоровое питание в детском саду?

Правильное питание | Просмотров: 6650 |

 

здоровое питание в детском садуздоровое питание в детском саду

Для каждой мамы важно, чтобы ее ребенок был счастливым и здоровым. Поэтому перед тем, как отдать малыша в садик, мамы беспокоятся о том, как ребенок отреагирует на смену обстановки, найдет ли общий язык с другими детками, а главное – придется ли по вкусу драгоценному чаду здешнее питание? Чтобы рассеять все сомнения и переживания мам насчет последнего, стоит отметить, что здоровое питание в детском саду – неотъемлемая составляющая такого рода учреждений.

Здоровое питание в детском саду:

  1. Меню в детском саду.
  2. Правильное питание ребенка.
  3. Нюансы питания в детском саду.

 

 

Меню в детском саду

Меню в детском садуМеню в детском саду

Дело в том, что меню для детских садов составляется медицинским работником, потом оно проходит ряд компетентных комиссий, которые проверяют, соответствует ли данное меню нормам здорового питания, и только потом утверждается директором детского сада.

Естественно, ребенок не всегда с удовольствием питается в садике. А это уже ошибка родителей. Необходимо пересмотреть рацион питания малыша дома. Конечно же, если баловать свое дите всякими вредными вкусностями, придя в детский сад, ребенок откажется от менее вкусной, но более полезной пищи. Поэтому старайтесь делать так, чтобы домашняя еда и еда из детского сада была максимально похожа. В противном случае, вы рискуете спровоцировать забастовку малыша в столовой, вследствие чего малыш останется голодным.


Если ваш ребенок склонен к аллергиям, необходимо сообщить об этом в детском саду. Тогда для него составят индивидуальное меню.


В зависимости от возрастной группы, рассчитывается количество и консистенция пищи. Ведь любому возрасту соответствует определенная норма суточного потребления калорий. А двухлетнему малышу точно не подойдет твердая еда, поэтому совсем маленьким деткам пища подается чаще всего в перетертом виде. Все эти условия учитываются.


Правильное питание ребенка

Правильное питание ребенкаПравильное питание ребенка

Стоит отметить, что врачи рекомендуют родителям разделять пищу для ребенка на три-четыре раза. В детских садах также придерживаются данного правила. Причем пятьдесят процентов приходится на обед, остальные пятьдесят – это завтрак и ужин.
Должное внимание для меню в детском саду оказывается и совместимости продуктов. К примеру, овощи сочетаются с мясом, курица – с макаронами или пюре, рыбу подают с рисом или картофелем.

В приготовлении блюд нужно отдавать предпочтение следующим способам готовки: запекание, тушение, варка. Жареные блюда не должны входить в детское меню. Категорически запрещено использовать майонез, разнообразные специи, кетчуп, соус. Продукты должны быть свежими! Работники кухни обязаны с большой ответственностью подходить к соблюдению всех правил.

Если вы заметите что-то неладное в меню детского сада (а меню обязаны вывешивать на всеобщее обозрение родителей), имеете полное право обратиться к директору, а затем, если это не даст никакого результата, - в медицинское учреждение.

Нюансы питания в детском саду

Нюансы питания в детском садуНюансы питания в детском саду

Есть еще один нюанс касательно питания в детском саду. Многие воспитатели позволяют себе насильно «заталкивать» в ребенка еду. Поэтому, если вы считаете это неприемлемым, стоит сразу же оговорить этот вопрос во избежание конфликтных ситуаций и возможных стрессов для малыша. Относительно этого вопроса у всех воспитателей есть свои методы, а у каждой мамы – свое мнение.

Как уже указывалось, очень важно, чтобы ребенок питался здоровой пищей не только в детском саду. Конечно же, трудно отказать малышу в какой-нибудь вкуснятине, однако необходимо понимать, к чему приведет такое уступчивое поведение со стороны мам. Советуем попробовать приготовить те блюда, которые указаны в меню детского сада. Тогда у ребенка будет возможность привыкнуть к такому питанию, если на первых порах в садике он отказывается ее есть. К тому же, нельзя сказать, что в детских садах подают безвкусную еду. Одни запеканки чего стоят! Будьте внимательны к рациону питания своего малыша!

Здоровое питание в детском саду: видео

 


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: