Правильное питание современного человека

Правильное питание | Просмотров: 1969 |

 

 

Современному человеку в наше время соблюдать правильное питание очень сложно, так как большинство продуктов поддаются разным обработкам. Так, например в результате термической обработки утрачивается 10% энергетической ценности продуктов, 60% аскорбиновой кислоты, 30% витаминов В, 50% ретинола, 20% железа и 15% кальция. Поэтому с учетом таких погрешностей обеспечить организм всеми необходимыми полезными вещества не так просто.

 

В среднем современный человек за сутки затрачивает 2400 ккал. Потребность в витамине С удовлетворяется только на 50%, в кальции на 65%, в рибофлавине на 75%, а в ретиноле на 65%. Также качество многих продаваемых продуктов является невысоким из за наличия в них добавок для вкуса, цвета и долгосрочности. Также с развитием новых технологий применяемых в земледелии из состава почвы исчез ряд минеральных элементов. В США количество железа у фруктах снизилось на 55%, магния на 36%. В Европе потребление кальция составляет 10-30% от дневной нормы.

Факторы развития дефицита микроэлементов:

1. Врожденная нехватка микроэлементов передается от матери в период беременности.
2. Окружающая среда: состав почвы, воздуха, воды. Так например четверть месности Украины имеет локальный дефицит йода, в результате чего у местных жителей наблюдается развитие таких болезней, как эндемический зоб, олигофрения и атеросклероз. По результатам исследований было обнаружено, что в России из-за нехватки тяжелых металлов в почве и воде увеличивается риск детских заболеваний.

 

Ученые выяснили, что для нормальной работы всех органов в дневной рацион должен включать в себя 600 различных факторов, что равно употреблению 30 разных продуктов питания. Жители стран СНГ испытывают высокий дефицит клетчатки, витаминов, и микро-макроэлементов. Чтобы обеспечить правильное здоровое питание, современному человеку необходимо выяснить каких именно элементов ему не хватает, и с помощью диетолога составить индивидуальную диету.

 


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: