Как мотивировать молодых сотрудников обернуть талант в успех?


Гипермаркет Знаний имеет такую структуру:

Раздел І. Обычные уроки
Раздел ІІ. Опции к урокам
Раздел ІІІ. Полные уроки
Раздел ІV. Идеальные уроки

Раздел V. Уроки личностного роста
Раздел VI. Видеоуроки
Раздел VIІ. Тренинги
Раздел VIІІ. Практикумы

Раздел ІХ. Модные уроки
Раздел Х. Уроки 3 D
Раздел ХІ. Нанотехнологии
уроки личностного роста.jpegУроки личностного роста>>Уроки богатства 2.jpgУроки богатства


Как мотивировать молодых сотрудников обернуть талант в успех?


лучший провал в жизни Вильяма ТомпсонаЦель урока: узнать о том, как реагировать на провалы молодых сотрудников, дабы не закопать их таланты (на примере личного опыта Вильяма Томпсона — генерального директора PIMC0).

Ключевые слова: успех, талантливая молодежь, банк, инвестор, Вильям Томпсон, генеральный директор PIMC0.
 
В чем проблема?
Некоторые считают, что на неопытность молодых работников не стоит делать скидки. Мол, получается — работай, нет — уходи. А другие уверены, что талантливую молодежь нужно всячески поддерживать во всех начинаниях, иначе она разочаруется в себе и не будет делать того, что может принести настоящий успех.

Какая позиция тебе ближе? Первая или вторая?
А твоим родителям? Первая или вторая?
А твоим друзьям? Первая или вторая?
А посторонним людям? Первая или вторая?

Почва для размышлений
:
Это было ужасно. В 1975 году я начал работать в «Salomon Brothers», и вскоре мне удалось вернуть компании некогда весьма выгодного клиента — огромную организацию, которая практически перестала сотрудничать с нами. Я проявил настойчивость и добился успеха, немало удивив окружающих и даже самого себя. Меня в конторе никто не знал, и мне, конечно, хотелось показать себя во всей красе и заслужить признание начальника. Партнер компании и директор чикагского офиса — он был человеком харизматичным (ради таких подчиненные готовы лезть из кожи вон), хотя и безапелляционным — у него обо всем было свое мнение, и, если ты ошибался, он обязательно тебе на это указывал. Вернув прибыльного клиента, я оказался на хорошем счету — но однажды произошло ужасное.

Некий крупный инвестор неожиданно для нас сам приобрел на бирже колоссальное количество ценных бумаг нового выпуска. Это было как гром среди ясного неба. Тот, кто в нашем банке вел этого клиента, не иначе как заснул: он должен был постоянно поддерживать с ним контакт, узнать о его намерениях и привлечь нас к этой сделке. Помню, в то утро я сидел в операционном зале. Вокруг мигали компьютеры, стоял страшный гвалт, наш генеральный яростно выкрикивал команды в громкоговоритель, а мы метались от стола к столу так, словно вот-вот должен был обрушиться потолок. Я молил Бога, чтобы этот таинственный инвестор не оказался моим драгоценным клиентом — но увы... Вот так моя карьера резко пошла под откос: я рухнул с небес на землю. Это было ужасно, я публично осрамился и чувствовал себя полным идиотом.

Словно в тумане, я подошел к окну нашего офиса на 42-м этаже и уставился вниз. Я понимал, что произошла катастрофа и что мне никогда не вернуть доверия. Тут подошел начальник.

— Как ты думаешь, почему все так переживают? — спросил он.

— Потому что я прозевал сделку, — хрипло отозвался я. — Подвел банк.

— Нет, — вдруг ответил он. — Просто мы впервые проиграли. Но месяц назад у нас вообще не было шансов на победу. Эту партию ты провалил, но без тебя мы бы ее никогда и не начали.

Всю следующую неделю мой начальник объяснялся с высшим руководством. Но, когда шесть лет спустя, я выбился в старшие партнеры, мой таинственный инвестор был уже одним из самых прибыльных клиентов фирмы.

Для сферы финансовых услуг, где всех в первую очередь интересуют квартальная прибыль, поступок моего начальника был совершенно невероятным. Но именно так должны себя вести руководители, которые дорожат талантливой молодежью. Когда одаренный сотрудник, особенно новичок, вдруг оступается, нужно не только простить ему ошибку, но и поддержать его, вернуть ему уверенность в своих силах. Как показывает мой опыт, из тех, кто не учится на своих ошибках, ничего хорошего не получается. Человека талантливого всегда мучают сомнения. Совершив промах, он может навсегда разочароваться в себе, решить, что его успехи были случайностью и отказаться от рискованных шагов, которые раньше приносили успех. Руководители не должны допускать этого.

Я разделяю своих сотрудников по возрасту. Мои непосредственные подчиненные — люди весьма зрелые и опытные, они редко ошибаются или, в крайнем случае, умеют вовремя выровнять крен. Поэтому мы особенно зорко следим за звездной молодежью. Если они пропускают удар, то я говорю им: «Ребята, вы лучше всех». Я прошу старших сотрудников бережно относиться к своим талантливым подчиненным. От того, что вы им скажете в сложной ситуации, порой может зависеть вся их дальнейшая карьера.

Вильям Томпсон, генеральный директор PIMC0

ВопросыВозможные ответы
Вопрос 1:
Представь себя начальником «Salomon Brothers». Как бы ты поступил с работником, провалившим столь важную сделку? Аргументируй.
Возможный ответ 1:
Уволил бы. Такой урок помог бы этому работнику не допускать подобных ошибок в будущем.

Возможный ответ 2:
Простил бы, но только на первый раз. Как правило, после подобных «помилований» грубые ошибки «второго раза» уже не бывает. Появляется огромный стимул работать на результат – прежде всего в знак благодарности.
Вопрос 2:
Как ты считаешь, какие работники способны достичь большего успеха: мене опытные, но помоложе (допустим, до 40 лет), или  постарше – более опытные?
Возможный ответ 1:
Молодые. У молодых ниже уровень стереотипизации мышления. Их, на первый взгляд, безумные идеи зачастую приносят невиданный успех.

Возможный ответ 2:
Предпочтение более опытным работникам – это всегда более разумный выбор. Каким бы смышленным не был молодой претендент на работу, опыта старшего конкурента он не заменит.
Вопрос 3:
Согласен ли ты с оправданием начальником банка Вильяма Томпсона – что его работник обеспечил шансы на победу, которых банк никогда не имел?
Возможный ответ 1:
Согласен. Как говорится, кто не рискует, тот не пьет шампанского. В бизнесе так и есть. Ведь здесь нет зарплат-ставок, зато есть возможность заработать в разы больше. Чтоб обрести такую возможность, нужно пробовать.
Вопрос 4:
К
ак ты считаешь, правильно ли парням и девушкам, потерпевшим неудачу, говорить:
«Ребята, вы лучше всех»? Почему?
Возможный ответ 1:
Неправильно. Людям нужно говорить об их недостатках, если они (недостатки) есть. Особенно, если человеку тяжело понять, как он выглядит со стороны. Только делать это желательно наедине – подальше от «злых» языков. А позволять людям обманываться – значит занимать позицию чужого, безразличного человека.

Задание: 
Пропиши свои советы молодежи касательно того, как не потерять уверенность в себе.

Поставь себе оценку за выученный урок: 1 2 3 4 5


Человек способен жить без денег так же весело, как черепаха без головы или оса без брюшка!
(Энн Бронте)



Другие уроки богатства
Уроки личностного роста
Сделать уроки с помощью Гипермаркета знаний
Обсудить на форуме
Прислать свой вариант уроков богатства
Эксклюзивные Проекты


guild_gipermarket.jpg
Автор и продюсер Гипермаркета Знаний: Владимир Спиваковский
Xvatit.com



Похожие статьи:
Комментарии к статье: