Какие существуют десять самых нелепых налогов?

Гипермаркет Знаний имеет такую структуру:
Раздел І. Обычные уроки
Раздел ІІ. Опции к урокам
Раздел ІІІ. Полные уроки
Раздел ІV. Идеальные уроки

Раздел V. Уроки личностного роста
Раздел VI. Видеоуроки
Раздел VIІ. Тренинги
Раздел VIІІ. Практикумы

Раздел ІХ. Модные уроки
Раздел Х. Уроки 3 D
Раздел ХІ. Нанотехнологии
уроки личностного роста.jpegУроки личностного роста>>Уроки богатства 2.jpgУроки богатства


Какие существуют десять самых нелепых налогов? 



нелепые налогиЦель урока: узнать о самых смешных и нелепых налогах, за счет которых обогащались и обогащаются разные государства.

Ключевые слова: налог, деньги, богатство, государство.

В чем проблема?
Некоторые считают, что любыми заработанными деньгами каждые гражданин должен «делиться» с государством. А другие уверены, что некоторые налогообложения не поддаются логическому объяснению.

Какая позиция тебе ближе? Первая или вторая?
А твоим родителям? Первая или вторая?
А твоим друзьям? Первая или вторая?
А посторонним людям? Первая или вторая?

Почва для размышлений
:     
Налог на бороду:
Петр I повелел оценивать дворянские бороды в 60 рублей, первостатейные купеческие – в 100 рублей, рядовые торговые – в 60 рублей, а холопьи – в 30. Крестьянин у себя в деревне носил бороду даром, но при въезде в город, как и при выезде, платил за нее 1 копейку. Представляем самые нелепые в истории налоги.

10 место:
Еще одно изобретение Петра – налог на бани. По указу 1704 г. думные люди и первостатейные купцы должны были платить с домашних бань по 3 рубля, простые дворяне, купцы и всякие разночинцы – по 1 рублю, крестьяне – по 15 копеек. Или плати – или не мойся.

9 место:
Римский император Веспасиан, который правил в 70-х годах нашей эры, ввел налог на туалеты. Именно с того времени существует выражение «деньги не пахнут». Когда сын Веспасиана упрекнул отца в том, что он ввел налог на общественные уборные, Веспасиан поднес к его носу деньги, поступившие по этому налогу. Увы для римлян – они не смогли отказать себе в удовольствии пользоваться шикарными мраморными туалетами, поскольку туда, как и в знаменитые термы, ходили не только по прямой надобности, но и ради встреч и бесед.

8 место:
В Бюртемберге в XVIII веке брали налог на воробьев. С хозяина каждого дома требовали уничтожить дюжину воробьев, за что он получал 6 крейцеров. Если же кто был не в состоянии учинять насилие, с него брали налог в размере 12 крейцеров. Для того, чтобы уклониться от уплаты от этого налога, жители покупали нужное количество дохлых воробьев у подпольного торговца, который доставал их на городской свалке.

7 место:
Налог «на мир», который до сих пор удерживают в Гвинейской Республике. Каждый год без войны там оценивают в 700 бельгийских франков.

6 место:
Самый известный налог в СССР – это налог на бездетность. Он был введен в 1941 г. с целью мобилизации дополнительных средств для оказания помощи многодетным матерям. Этот налог не имеет аналогов в истории и удерживался только в СССР и Монголии.

5 место:
Самый большой налог – 4000 (четыре тысячи)! Именно таким налогом облагалась британцами в Индии соль.

4 место:
В Армении в конце XX века был введен налог на пыль. Чтобы избавиться от излишков пыли во дворах, министерство экономики постановило: «Население должно оплачивать расходы по удалению пыли из расчета 2 драма за 1 квадратный метр».

3 место:
Налог на тень. Он взимается в Венеции с 1993 года. Под налог попали навесы и зонтики, которые принадлежат магазинам и кафе, тень от которых падает на коммунальную собственность – землю. Кстати, еще в Византии платили «налог на воздух», размер которого зависел от размера здания.

2 место:
Налог на «легкое поведение». В Бельгии им облагаются владельцы витрин, в которых стоят девушки «легкого поведения» в квартале «красных фонарей». Налог приносит бюджету порядка 4 миллионов франков.

1 место:
«Гипсовый налог». Его платят в Австрии горнолыжники при каждом спуске с горы. Полученные средства передаются австрийским клиникам. Согласно статистике, в Австрийских Альпах ежегодно получают травмы около 150 тыс. лыжников и на их лечение тратится примерно один миллиард шиллингов в год.

ВопросыВозможные ответы
Вопрос 1:
Cогласен ли ты, что описанные примеры налогообложения неуместны? Почему?
Возможный ответ 1:
Согласен. Прежде всего, потому, что в большинстве описанных случаев люди обязаны платить налоги, ничего при этом не зарабатывая. То есть, получается, что люди платят государству не часть заработанного, а больше 100 % (то есть люди не зарабатывают, а теряют деньги). Это несправедливо.
Возможный ответ 2:
Не согласен. Описанные примеры налогообложения, хотя и кажутся нелогичными, помогали (некоторые – продолжают) регулировать экономику страны. Налог на тень, например, помогает уменьшить ущерб, нанесенный людям-владельцам попавшей под тень земли. 
Вопрос 2:
Можно ли какие-то из описанных примеров налогообложения назвать аморальными? Аргументируй.
Возможный ответ 1:
Аморальным можно назвать налог на бездетность. Заводить детей или нет – личное дело каждого. Кто-то к этому созревает в  18, кто-то – в 40, а кто-то может и жизнь прожить без продолжения рода. Заставлять рожать детей, которым человек не рад, – аморально.

Возможный ответ 2:
Аморальным можно назвать налог на воробьев. Убийство животных для некоторых ровно убийству людей. Хотя таких людей и меньшинство, ущерба от такого налога не меньше.
Вопрос 3:
Как ты понимаешь выражение «деньги не пахнут»?
Возможный ответ 1:
Это выражение значит, что не важно, каким путем получены деньги, их ценность ничего не меняет.
Вопрос 4:
На что, на твой взгляд, стоило бы ввести налог? Аргументируй.
Возможный ответ 1:
Стоило бы ввести налог на «зарплату в конвертах» – для самих же работников. Чтобы те требовали от работодателей официального оформления, а значит – всех социальных гарантий, установленных Законом. Такой налог решит выведет на чистую воду скрывающиеся от налогов предприятия и обезопасит трудящихся от нечестных на руку работодателей.

Задание: 
Напиши статью-анализ ситуации с налогами в нашей стране: объясните, за что, по-твоему, стоит брать налог, а за что – нет.

Поставь себе оценку за выученный урок: 1 2 3 4 5


Человек способен жить без денег так же весело, как черепаха без головы или оса без брюшка!
(Энн Бронте)



Другие уроки богатства
Уроки личностного роста
Сделать уроки с помощью Гипермаркета знаний
Обсудить на форуме
Прислать свой вариант уроков богатства
Эксклюзивные Проекты


guild_gipermarket.jpg
Автор и продюсер Гипермаркета Знаний: Владимир Спиваковский
Xvatit.com



Похожие статьи:
Комментарии к статье: