Налог на подарок

Бизнес » Деньги и финансы | Просмотров: |

Налог на подарок

Получать подарки любят все. Почти все что-то где-то слышали о налогах. Но практически никто не связывает эти два понятия. А зря! Ведь по закону подарки тоже облагаются налогами. 

Понятно, что подаренная родителями мягкая игрушка налогообложению не подлежит. Во-первых, потому что подарки от родителей не считаются. Во-вторых, плюшевый мишка никакой ценности для налоговой не представляет. В третьих, внимания заслуживают те ценности, которые при дарении заверены нотариально. А такую процедуру обязательно должны пройти такие подарки: 

а) недвижимость;
б) валютные ценности на сумму свыше 850 гривен.

Валютные ценности, в свою очередь, это золото и драгоценности, деньги (как в иностранной, так и в украинской валюте), а также ценные бумаги (что тебе вряд ли грозит – уж очень редкостный подарок).

Есть льготные категории людей, которым государство разрешает не платить доход на дарение. К тому же не считаются, как уже оговаривалось выше, подарки от ближайших родственников: родителей, детей, мужа/жены.

Если же твой подарок под эти исключения не попадает, ты должен отдать 5% его стоимости. А если подарок тебе выслала бабушка из Италии, то целых 15%. При этом, уплатить налог должен именно ты, а не тот, кто сделал тебе подарок – таковы правила. Соответственно, и налоговую декларацию заполняет одаренный. За тем исключением, если тебе еще не исполнилось 18-ти. В таком случае и налог, и декларация ложится на плечи твоих родителей. 

А если тебя, как и любого гражданина, интересует вопрос: «Что будет, если я не заплачу?», то вот ответ: штраф за несвоевременную уплату налогов в сумме от 10% до 50% от задолженности. Но это, опять же, касается только задокументированных нотариально подарков. В противном случае доказать, кем, кому и когда был сделан подарок, очень сложно.

Похожие статьи:
Комментарии к статье: