Мухи творчества

Мухи творчества

Беда людей творческих: сами не знают, что когда наворотят..

Что есть творчество? Ещё великие говорили — жить значит творить, а  творить значит жить. Неужели, всё, что мы бы ни делали и есть исскуство? Где та грань между творчеством  и обыденностью?

Недавно довелось мне побывать на выставке одного очень скандального и протеворечивого художника современности — Демиана Хёрста. Некоторые из моих друзей называли его гением, другие – говорили, что инсталляции Херста это вообще не исскуство, а только пафос.

Ну, что же, сразу предупреждаю, что работы этого художника не для слабонервных. Шутить автор не любит и в основном его творчество соприкасается со смертью.

Мировую известность Херсту принесли прежде всего его знаменитые «формальдегиды» − законсервированные в различных емкостях трупы животных − шокирующие произведения, наделенные художником неким глубоким философским смыслом. Одна из таких «скульптур» − плавающая в формальдегиде четырехметровая тигровая акула получила название «Физическая невозможность смерти в сознании живущего».  
 
Мухи творчества

Мухи творчества

Мухи творчества

Мухи творчества

Помимо маринования животных автор любит ещё и рисовать. Правда, не с помощью кисточки и красок. Хёрст рисует картины мухами, бабочками и другими представителями фауны. При чём скажу я вам – делает это очень плотным слоем.   

alt
Мухи творчества

Одним из самых гениальных и самых дорогих творений Демина считается  череп усыпанный бриллиантами. В 2007 году он был продан за 123 миллиона долларов. И вновь, не обошлось без противоречий. Некоторые считают  бриллиантовый череп серьёзным произведением. Другие говорят, о миллионах голодающих детей и людей, больных раком, которых можно было бы спасти на те деньги, за которые анонимные спонсоры приобрели произведение Херста.

alt
 
Ну, что же творчество — оно всегда противоречиво. У меня лично пошли мурашки по телу после увиденной инсталяции. А это лучший показатель - значит задело, значить в картинах есть суть.

Не бойтесь творить, не пугайтесь критики. Ведь если критикуют — значит о вас говорят. А если выпадет возможность сходить на выставку Херста, обязательно ею воспользуйтесь. Кстати, Демиан очень часто инсталирется в Киеве, при чём совсем бесплатно. И тогда вы сами сможете сказать – исскуство это или нет.

И главное, творчество это всё, что сделано с душой.

АННА СУПРОВИЧ

Похожие статьи:
Комментарии к статье: