Арбузные корки

Арбузные корки

Арбузные корки

Еще далеко до августа, но давайте поностальгируем по свежести арбузной мякоти, медово-сладком соке осени.

Арбуз - это ягода, хотя еще в юности относила его в разряд овощей. Он был привезен к нам с Южной Африки. До сих пор там можно видеть заросли дикого арбуза. Знали арбуз и  в Египте еще 4000 лет назад. Его изображения находили на старинных фресках того времени.

Этот полосатый мяч оккупировал все пустыни. Он имеет корень, который уходит в почву на метр и более. Благодаря этой ягоде в сухой местности выживали многие.

В Индии это чудо природы называют тарбуз, в Турции – карпуз, в Ираке – хербоза, в Египте – кавун. Его можно назвать большим путешественником, который обосновался на всех континентах нашей планеты.

В Турции, люди, которые  бедны,  в подарок  преподносят арбуз, который для них ничего не стоит.

История русского арбуза начинается с 1560 года. Уж очень он полюбился царю Алексею Михайловичу и был доставлен ко двору из Астрахани.

Первые арбузы были посеяны по царскому указу 11 ноября 1660 году. При Петре 1арбуз не ввозили из-за границы, он перестал быть диковинкой. В их честь давались салюты и чеканились монеты.

Появились русские, закавказские и европейские сорта этой ягоды. На наших полях растут окультуренные арбузы, но существуют и дикие, которые нельзя употреблять в пищу, потому как они ядовиты.

А японцы, как всегда что-нибудь да придумают. И даже арбузы у них нестандартные – квадратные, конусовидные, треугольные. Трансформирование  арбуза в разные формы облегчает перевозку продукта, экономит место при транспортировке.

alt

Существуют арбузы желтого цвета, которые очень популярны у китайцев. Почему? Да потому, что этот благородный цвет, цвет богатства и достатка. 

Бывают арбузы-гиганты. В Херсоне был выращен арбуз весом в 30кг, в Туркмении – 50кг, а рекордсмен, которого растила американская семья, достигал 114кг.

Арбуз – сплошная вода. Долгое время думали, что пользы от него никакой нет. И оказалось, что это утверждение большое заблуждение.

Что только не делают с мякотью арбуза: крюшон, арбуз жарят,  добавляют в коктейли, фруктовые салаты; как природный афродизиак для мужчин. Арбуз один из естественных источников фолиевой кислоты.

Убежденные вегетарианцы отказываются вкушать плод этого Божьего  творения, по причине того, что он очень напоминает кровавое мясо.

Мы прекрасно знаем вкусовые качества этой  сочной ягоды. Но сейчас речь пойдет не о ее вкусе, и не о том, как она красуется на столе у гурмана. Теперь она не только продукт питания, а стала еще и «холстом» для мастеров современного искусства, предметом вдохновения.

Можно не только  утолить жажду своих вкусовых рецепторов, а также порадовать глаз арбузными картинами, скульптурами. Такое искусство популярно в Дубаи. Это не только ремесло, а реклама продукта туристу. Хозяева таких торговых палат, может быть, берут к себе тех  продавцов, какие не только умеют мастерски торговаться, а и профессионально исполнять резные изображения.

alt

alt

alt

alt
Как видим арбуз не только лакомство, но и недолговечный шедевр в умелых руках мастера.
 
Арбузные корки

Арбузные корки

Арбузные корки

Арбузные корки

alt

Можно продолжить тему арбуза и  почувствовать себя современной Золушкой, сесть в авто-Арбуз. Пусть это не тыква из сказки, да и мы далеко не из тех времен.

Арбузные корки

Арбузные корки

Багинская Елена

Похожие статьи:
Комментарии к статье: