Как разобраться: стоит ли оставлять наследство?


Гипермаркет Знаний имеет такую структуру:
Раздел І. Обычные уроки
Раздел ІІ. Опции к урокам
Раздел ІІІ. Полные уроки
Раздел ІV. Идеальные уроки

Раздел V. Уроки личностного роста
Раздел VI. Видеоуроки
Раздел VIІ. Тренинги
Раздел VIІІ. Практикумы

Раздел ІХ. Модные уроки
Раздел Х. Уроки 3 D
Раздел ХІ. Нанотехнологии

уроки личностного роста.jpegУроки личностного роста>>uroki_nasledstva.jpgУроки наследства

Как разобраться: стоит ли оставлять наследство?


alt
Цель урока: разобраться, стоит ли оставлять потомкам наследство.

Ключевые слова: наследство, благотворительность, завещание, дети.

В чем проблема?
Некоторые считают, что лучше оставить наследство детям. А другие уверены, что их наследники сами способны построить свой бизнес и заработать достаточно денег, потому наследство - не обязательно.

История для размышлений:

Владимир Потанин также ежегодно тратит на свой благотворительный фонд 10 млн. долларов и собирается увеличить эту сумму до 25 млн

Фото: Жданов

По словам российского миллиардера Владимира Потанина, сейчас он готовит завещание, по которому все его капиталы отойдут отнюдь не родным детям

Президент холдинга «Интеррос» миллиардер Владимир Потанин заявил в интервью газете Financial Times, что не оставит своим детям наследства.

По словам Потанина, сейчас готовится его завещание, по которому все его капиталы пойдут на благотворительность.

— Мой капитал должен работать на благо общества и продолжать служить достижению общественно важных целей, — объяснил свою позицию бизнесмен. — Мои дети выросли. Их отец миллиардер и знаменитость. Они, во-первых, находятся в моей тени, во-вторых, какая у них мотивация, чтобы добиваться чего-то в жизни? Я собираюсь последовать примеру Гейтса и Баффетта.

Билл Гейтс и Уоррен Баффет — крупнейшие мировые бизнесмены, которые решили потратить свои капиталы на благотворительность. Владимир Потанин также ежегодно тратит на свой благотворительный фонд 10 млн долларов и собирается увеличить эту сумму до 25 млн.

У Владимира Потанина трое детей — дочь Анастасия (1984 года рождения), сын Иван (1989 г.) и младший сын Василий (1998 г.). Анастасия и Иван увлекаются аквабайком и являются многократными чемпионами России по этому виду спорта.

alt
Анастасия Потанина - дочь олигарха и чемпионка России по аквабайку.


Звонок дочери олигарха

— Настя, решение отца стало для семьи сюрпризом или он с вами посоветовался?
— Нет, сюрпризом для нас это не было. Мы давно знали, что папа хочет отдать деньги на благотворительность. Он не только с нами советовался, я знаю, что прежде он сам долго думал об этом.

— Как относитесь к решению отца?
— Я лично его поддерживаю — и в этом, и в других начинаниях. Папа так меня воспитал, что я сама хотела чего-то добиться, себе и другим доказать, что я тоже многое могу, чтобы меня воспринимали не просто как дочку олигарха. Я занималась спортом много лет. Он мой папа, но я отношусь к нему именно как к папе, а не как к владельцу больших активов.

— Как папа сообщил о своем решении? Был какой-то семейный совет, дети, мама присутствовали?
— Чтобы вот так за круглым столом — нет. Обсуждал и с семьей, и со мной отдельно. Он ведь много занимался благотворительностью, и я ему помогала. И когда стипендии платил лучшим студентам, я сама выезжала, принимала участие в проекте. Отец считает, что общество, которое позволило ему многого добиться, вправе рассчитывать на отдачу. И он помогает, возвращает людям деньги посредством благотворительности, поддерживает то, что считает фундаментальным — образование, культуру. Я всегда знала, что для него это очень важно. Если представитель среднего бизнеса может помочь школе, где учился, своему городу, друзьям, то человек, который создал один из крупнейших бизнесов в стране, может помочь крупным общественным проектам. Это отражает масштаб его достижений. Вот так, наверное.

— Младший ваш брат еще маленький, а старший, Иван, как относится к отцовскому решению?
— Зная характер брата, уверена, что подачкам — это не очень хорошее слово — он рад не будет. Например, вот тебе, Ваня, компания, управляй. Ваня считает, что звание успешного сильного менеджера он должен завоевать в равных условиях, в конкуренции. Он должен понимать и доказать, что сам чего-то добился. А если его просто поставили на высокую ступеньку — Ваня не пойдет на это.

— Похоже, ваш папа правильно воспитал своих детей? А как он вас воспитывал?
— Стремление самому стать успешным, достичь многого — передалось детям. Папа воспитывал своим примером. В советское время, когда я родилась, все было по-другому, но мы видели (я в большей степени, Ваня в меньшей, потому что младше), как папа создавал свой бизнес, как много работает, как преодолевает трудности. Ему ведь было тяжело, были и кризисы, другие сложности.

— Наверное, вы редко видели отца, когда он начал свой бизнес?
— Да, папу редко видели и видим, он поздно приходит домой, но зато уж если он отдыхает — то с нами, семьей, все вместе. И тогда никакой работы. Времени свободного у него немного. Мы все под папино время подстраиваемся, ведь он у нас самый занятой. У нас есть семейные традиции — воскресный или субботний ужин всей семьей. Стараемся собираться каждые выходные. Кино вместе смотрим. Младшему Васе вместе выбираем фильм и все его смотрим. Раньше в кино ходили, теперь просмотры чаще дома. А еще папа с младшим в футбол по выходным играет.

— А как вы будете зарабатывать деньги?

— После того, как я ушла из спорта, работала в заявочном комитете Сочи-2014. Когда Сочи выиграл Олимпиаду, я пошла работать в компанию «Роза-хутор» (структура «Интерроса»). «Роза-хутор» строит горнолыжные трассы, подъемники, Олимпийскую деревню. На ее объектах будут проводиться соревнования по горным лыжам, сноуборду, фристайлу.

— Как называется ваша должность?
— Менеджер направления. Когда достроим, буду отвечать за проведение всех мероприятий, спортивных, такие как кубки мира, и неспортивных, которые проводятся, например, в рамках экономических форумов.

— А в Ванкувер поедете?

— Да, с делегацией от «Интерроса». Хочу познакомиться с опытом этой олимпиады, наша ведь следующая. Чтобы лучше подготовиться. Поскольку я буду заниматься организацией соревнований, мне важно увидеть, как взаимодействуют оргкомитет и олимпийские федерации, поддерживать с ними контакт, учиться. И постараться сделать все, что я могу на своем месте, чтобы наша Сочинская Олимпиада стала самой лучшей.

Лариса Кафтан

  Прежде чем отдать свои миллиарды на благотворительность, папа посоветовался с нами 
Семья миллиардера-бессребреника: жена Наталья (1), дочь Анастасия (2), сам Владимир Потанин (3) и сыновья - Василий (5) и Иван (4).
Фото: Валерий Левитин («Коммерсантъ)».

  Прежде чем отдать свои миллиарды на благотворительность, папа посоветовался с нами 
Потанин (на снимке с женой и сыновьями) решил не мучить наследников своими миллиардами




ВопросыВозможные ответы
Вопрос 1:
Почему Потанин решил не оставлять наследства своим детям?
Возможный ответ 1:
Он решил отдать деньги на благотворительность, потому что общество больше достойно денег, чем его наследники.

Возможный ответ 2:
Он посчитал, что дети сами способны пробиться в жизни. А благотворительностью пытается создать себе хороший имидж.
Вопрос 2:
Как ты думаешь, стоит ли богатым бизнесменам и звездам оставлять тысячи/миллионы долларов в наследство детям?
Возможный ответ 1:
Я бы на их месте помог детям чего-то достичь, но всю сумму бы не оставлял в наследство.
Вопрос 3:
Как дети Потанина отнеслись к решению отца?
Возможный ответ 1:
Неизвестно. Правду они все равно не озвучат для СМИ.

Возможный ответ 2:
Я думаю, что они уже выбились на определенные вершины. Так что миллионы отца им просто ни к чему, сами смогут заработать.
Вопрос 4:
Какие нематериальные ценности и установки миллиардер Потанин передал своим детям?


Задание:
Придумать 3-5 вариантов распоряжения средствами, которые мог бы оставить в наследство.

Поставь себе оценку за выученный урок: 1 2 3 4 5


При оглашении идейного завещания главное — степень вменяемости наследников.
(Веслав Брудзиньский)


Другие уроки наследства
Уроки личностного роста
Сделать уроки с помощью Гипермаркета знаний
Обсудить на форуме
Прислать свой вариант уроков наследства
Эксклюзивные Проекты



guild_gipermarket.jpg
Автор и продюсер Гипермаркета Знаний: Владимир Спиваковский
Xvatit.com


Похожие статьи:
Комментарии к статье: