Как оставить наследство домашнему любимцу?


Гипермаркет Знаний имеет такую структуру:
Раздел І. Обычные уроки
Раздел ІІ. Опции к урокам
Раздел ІІІ. Полные уроки
Раздел ІV. Идеальные уроки

Раздел V. Уроки личностного роста
Раздел VI. Видеоуроки
Раздел VIІ. Тренинги
Раздел VIІІ. Практикумы

Раздел ІХ. Модные уроки
Раздел Х. Уроки 3 D
Раздел ХІ. Нанотехнологии

уроки личностного роста.jpegУроки личностного роста>>uroki_nasledstva.jpgУроки наследства

Как оставить наследство домашнему любимцу?  

Кошачье наследство

Вот стало возможным оставлять наследство не только людям, но и животным. Я думаю, у многих вызывало умиление и легкую усмешку, когда в новостях на каком-нибудь развлекательном канале ведущий заявлял, что очередная голливудская бесящаяся с жиру звезда или выжившая из ума старуха завещала кошке все свое многомиллионное состояние! 

Цель урока: узнать, как и зачем оставляют наследство домашним животным.

Ключевые слова: наследство, домашний питомец, курьез, богатство.

В чем проблема?

Некоторые думают, что оставить наследство можно только своим детям или другим родственникам. А другие уверены, что домашние питомцы более всего достойны унаследовать миллионы, а то и миллиарды.


Какая позиция тебе ближе? 1 или 2
А твоим родителям? 1 или 2
А твоим друзьям? 1 или 2
А посторонним людям? 1 или 2

Истории для размышлений:

Кому смешно, а кому – трагедия. Вопрос заключается в том, как стать наследником этой самой кошки. Законодательством вопрос не разработан. Но наступит час, когда ленивый судья в запотевших очках удовлетворенно откинется на спинку кресла, а его секретарша запишет каждое слово решения о завещании всего состояния пожилой кошки какому-нибудь пронырливому янки.

Я уверен, что со временем станут настоящей проблемой для всего кошачьего племя браки по расчету между людьми и котами-обладателями нехилого состояния. Ввиду тотальной правовой безграмотности пушистиков, они будут совершенно беззащитны перед злыми и расчетливыми людьми!

Только представьте себе, в загс приходит интеллигентного вида мужчина, достает за шкварник из сумки холеную кошку и заявляет: «Я ее люблю, жить без нее не могу и хочу жениться!». Сотрудник загса, после всех формальностей, заявляет: «Объявляю вас мужем и женой! Можете поцеловать молодую…».

Как мы знаем, в истории человечества уже случались такие курьезы. Один лягушку поцеловал, другая – чудище. Но у них-то все закончилось счастливо, практика показала, что выгода была обоюдной, своего рода, симбиоз. Но в реальной жизни все обстоит гораздо прозаичнее.

Вот один пример. Черный кот по имени Тинкер, который жил у 89-летней британки, вопреки всем приметам, стал настоящим счастливчиком. После смерти своей, мягко говоря, пожилой хозяйки он получил около 500 тысяч фунтов стерлингов (800 тыс. долларов). Наследство состоит из особняка стоимостью 350 тысяч фунтов и доверительного фонда в размере 100 тыс. фунтов стерлингов (160 тыс. долларов). Все это, как завещала вдова, должно было обеспечить ее любимцу привычный уровень жизни.

Как у многих внезапно разбогатевших, у кота мигом появились нахлебники. После смерти 89-летней Маргарет Лейн, владелицы большого дома в северном Лондоне, к нему вселились две кошки. Жизнь кота была безоблачной и, казалось, не предвещала беды. Но вскоре, после того как животное по праву стало обладателем наследства, внуки покойной подали в суд и отсудили-таки у кота 300 тысяч фунтов!

Список же самых богатых животных мира сегодня возглавляет немецкая овчарка Гюнтер 4-ый. В 92-ом году его папе, Гюнтеру 3-ему, хозяйка оставила в наследство 110 миллионов долларов и назначила грамотных управляющих активами. К сегодняшнему дню они смогли увеличить состояние собак до 328 миллионов. Кроме того, животным принадлежит компания «Гюнтер Групп», которая занимается операциями с элитной недвижимостью. Ходят слухи, что Гюнтер 4-ый еще холост и находится в активном поике второй половины. Я уверен, его управляющие найдут ему достойную пару и не дадут какой-нибудь пройдохе, пользующейся собачьей доверчивостью, женить его на себе и обманом лишить всего, что было нажито непосильным трудом.

Вообще, впервые в истории наследство четвероногому другу было завещано в России, в XIX веке. Купчиха Мария Леонтьева из Углича оставила более 100 тыс. руб. (бешеные по тем временам деньги) дворняжке по кличке Серко. Затем французский барон де Жуара оставил 150 тыс. франков датскому догу, носившему имя Тигр. В США первым человеком, завещавшим всё своё имущество животным, считается житель американского города Коламбус Джонатан Джексон, поручивший своим душеприказчикам выстроить общежитие для кошек с удобными спальнями, столовой, библиотекой и концертным залом (в котором кошки могли бы наслаждаться музыкой) и удобной крышей для прогулок. Вообще, согласно неофициальным данным, только в США существует до миллиона завещаний, в которых упоминаются домашние питомцы. 

Таким образом, нечеткость юридического статуса четвероногих друзей, их тотальный правовой нигилизм и крайняя доверчивость создают огромный простор для всяких мошенников и плутов! И как это здорово!

Представляю, как в юридических вузах появится новая специальность «защита наследственных прав у животных», а в парламенте пролоббируют свод законов об отчислениях в пользу государства. Как бы мне с этого что-то поиметь.

Ростовцев Сергей



ВопросыВозможные ответы
Вопрос 1:
Какие примеры получения наследства животными от их хозяев вы запомнили?
Возможный ответ 1:
Мне запомнился случай с Серком, который произошел еще в 19-м веке. Значит, получение наследства животными - не безумие сегодняшнего дня.
Вопрос 2:
Почему некоторые богатые люди предпочитают оставлять наследство животным, а не своим детям, братьям, сестрам?
Возможный ответ 1:
Бывают ситуации, что человек одинок. И ему просто некому оставить миллионы, кроме своей любимой кошки.

Возможный ответ 2:
Я думаю, что можно было бы оставить наследство кому-то близкому. А если этим людям ты при жизни был не нужен, то они, как я считаю, не должны получить ни копейки.

Возможный ответ 3:
Не знаю, как такое вообще допускается законом. Сумасшествие!
Вопрос 3:
Какой процент своего имущества вы могли бы оставить в наследство четвероногому другу?
Возможный ответ 1:
Я бы не пошел на такое совсем!
Вопрос 4:
Знакомы ли тебе другие похожие случаи?

Вопрос 5:
Как бы ты отнесся к тому, что родители оставили бы наследство собаке или кошке, а не тебе?


Задание:
Найти в интернете самые необычные, по вашему мнению, завещания.

Поставь себе оценку за выученный урок: 1 2 3 4 5


Даже в завещании он показал всем кукиш. (Анатолий Рахматов)

Другие уроки наследства
Уроки личностного роста
Сделать уроки с помощью Гипермаркета знаний
Обсудить на форуме
Прислать свой вариант уроков наследства
Эксклюзивные Проекты



guild_gipermarket.jpg
Автор и продюсер Гипермаркета Знаний: Владимир Спиваковский
Xvatit.com


Похожие статьи:
Комментарии к статье: