Как выделиться с помощью завещания?


Гипермаркет Знаний имеет такую структуру:
Раздел І. Обычные уроки
Раздел ІІ. Опции к урокам
Раздел ІІІ. Полные уроки
Раздел ІV. Идеальные уроки

Раздел V. Уроки личностного роста
Раздел VI. Видеоуроки
Раздел VIІ. Тренинги
Раздел VIІІ. Практикумы

Раздел ІХ. Модные уроки
Раздел Х. Уроки 3 D
Раздел ХІ. Нанотехнологии

уроки личностного роста.jpegУроки личностного роста>>uroki_nasledstva.jpgУроки наследства

Как выделиться с помощью завещания?

завещание Цель урока: узнать, какие оригинальные завещания составляли люди за всю историю мира.

Ключевые слова: завещание, наследство, рекорды.

В чем проблема?
Некоторые считают, что самые обычные вещи должны оставаться банальными. А другие думают, что нужно и можно использовать любой повод, чтобы выделиться или даже стать рекордсменом!

Какая позиция тебе ближе? 1 или 2
А твоим родителям? 1 или 2
А твоим друзьям? 1 или 2
А посторонним людям? 1 или 2

Факты для размышлений:


Самое длинное в мире завещание оставила после себя ранее никому не известная американка Фредерика Кук. Произошло это в 1925 году. Завещание состояло из… 95 940 слов! Миссис Кук не имела большого состояния, но нажившая за свою долгую жизнь огромное количество друзей и недругов, обладала великолепной памятью и нашла несколько слов каждому. Она придумывала завещание целых 20 лет! Те немногие, которые все же удосужились прочитать последнюю волю госпожи Кук полностью, уверяют, что оно читается как полновесный женский роман, и если его опубликовать, то успех у читателей был бы гарантирован.

Самым коротким завещанием можно назвать последнюю волю Карла Тауша из Германии. 19 июня 1967 года в присутствии нотариуса он собственными руками написал на листке бумаги лишь два слова: "Все жене".
 
Самое досадное завещание сочинил австралиец Френсис Лорд, который, оставив свое состояние в наследство благотворительным организациям, в самом конце вспомнил и о супруге. Ей он оставил один шиллинг  —  чтобы она "купила билет на трамвай, поехала куда-нибудь и утопилась".
 
Самым щедрым завещателем можно назвать прославленного писателя Роберта Стивенсона, который подарил одной из подруг… свой собственный день рождения. Женщина умудрилась родиться в Рождество 25 декабря, и ее личный праздник всегда был на втором плане. Перемена этой даты на 13 ноября, день рождения писателя, должна была поменять обстановку, но последнюю волю Стивенсона суд не удовлетворил, мотивируя это тем, что писатель не был законным владельцем дня рождения, а посему не мог его никому отписывать.
 
Чемпион мира среди завещателей. При великом многообразии эксцентричных завещаний лидером среди завещателей смело можно назвать канадского адвоката Чарльза Миллара. Завещание  последнего является документом, который оказал феерическое воздействие на жизнь всей Канады.

Самым главным пунктом завещания Миллара была неслыханно большая сумма денег, которую адвокат завещал "той из жительниц Торонто, которая в течение десяти лет со времени моей смерти произведет на свет наибольшее количество детей". Этот пункт завещания не единожды пытались оспорить в суде, но Миллар при жизни был неплохим адвокатом, поэтому придраться было не к чему. То, что происходило после этого в Канаде, окрестили "большим торонтским дерби". Всплеск рождаемости в Торонто, да и по всей Канаде в это десятилетие был необыкновенным. 30 мая 1938 года, а именно через десять лет после смерти Миллара, городской суд приступил к рассмотрению заявок на наследство. Мадам, умудрившаяся за десять лет дать свет десятерым детям, была дисквалифицирована  —  выяснилось, что не все ее дети от одного и того же мужчины (а это требование особо оговаривалось в завещании Миллара). «Сошла с дистанции» еще одна мать-героиня: она рожала девять раз, однако пятеро детей родились мертвыми. Обе миссис утешились поощрительным призом в $13 тыс.

А пятьсот тысяч долларов распределили равными долями между четырьмя семьями, в которых за десять лет родилось по девять детей. Как выяснилось по прошествии некоторого времени, больше детей в этих семьях не рождалось.

Вадим Ткаченко


ВопросыВозможные ответы
Вопрос 1:
Стоит ли выделяться такими способами, как ты считаешь?
Возможный ответ 1:
Почему бы и нет? Оригинально и смешно. Потомки о таких предках вряд ли забудут!

Возможный ответ 2:
Это хороший способ внести свое имя в историю. Если побьешь рекорд и тебя внесут в Книгу рекордов Гиннеса.

Возможный ответ 3:
Какой ужас... Лучше бы не издевались над детьми и внуками, написали нормальное завещание!
Вопрос 2:
Какой из этих способов написать завещание ты считаешь самым оригинальным?
Возможный ответ 1:
Самое досадное завещание. Обидно супруге, конечно. Но, значит, она была этого достойна.
Вопрос 3:
В чем заключается явление "большого торонтского дерби"?
Возможный ответ 1:
Миллар неплохо подшутил и барышни стали проявлять свою жадность, не понимая, что делают хуже себе же.

Возможный ответ 2:
Я думаю, что целью Миллара было повышение рождаемости в Торонто. И он достиг своей цели!


Задание:
Придумайте несколько оригинальных вариантов завещания: по форме и по содержанию. Автору самого оригинального варианта – приз.

Поставь себе оценку за выученный урок: 1 2 3 4 5


Не бросайте камни в мой огород. Построю дом - умрете от зависти.

Другие уроки наследства
Уроки личностного роста
Сделать уроки с помощью Гипермаркета знаний
Обсудить на форуме
Прислать свой вариант уроков наследства
Эксклюзивные Проекты



guild_gipermarket.jpg
Автор и продюсер Гипермаркета Знаний: Владимир Спиваковский
Xvatit.com
Похожие статьи:
Комментарии к статье: