Выпускной под угрозой: запутались в вариантах

Выпускной под угрозой: запутались в вариантах

  выпускной 

Через пару недель многим школьникам предстоит сделать серьезный поступок – прыгнуть со школьной скамьи прямиком во взрослую жизнь. Обычно этот момент стараются сделать незабываемым – отсюда и пошла чудесная, и одновременно нервная  традиция отмечать выпускной.

Несмотря на все экономические потрясения в стране, экономить на празднике ни школьники, ни родители не собираются. Исходя из последних опросов, потратить на одного ребенка родители предполагают 2-5 тысяч гривен. Оно и понятно, ведь национальный образ жизни «гулять, так гулять» изменить так сразу не получится. И хотя деньги все в основном уже пособирали, и сдали кому надо, стоит хорошенько подумать и трезво взвесить, чтобы праздник не превратился в кошмар.

Планируем вечер
Обычно выпускной делится на две части: официальную или торжественную и неофициальную, то есть гуляния. Как правило, торжество длится долго и скучно, так как программа составлена учителями, родителями и умными одноклассниками. В это время девочки демонстрируют свои наряды, а мальчики, истекая потом, пытаются не задушиться галстуком. Интересно первые 15 минут. Потом все думают лишь о застолье.

Поэтому важно тщательно подготовиться как раз к гуляниям, то есть тому, что запомнится больше всего. И сделать это в большей степени должны сами выпускники.

Исходя из опыта друзей, скажу, что особо рассчитывать на застолье с учителями и родителями не стоит, если, конечно, вы не планируете втихую напиться где-то за углом или в туалете и показаться в таком виде перед собравшимися.

Уже сейчас неплохо бы продумать, что будет после бала, когда одноклассницы-золушки устанут от вальсов, а одноклассников-принцев потянет на приключения.

Версий продолжения масса. Это и чья-то дача, и снятый заранее коттедж или домик у моря (реки, озера), и прогулки по тем же водоемам на лодках (кораблях, катерах), и гуляние в кафе «без взрослых», и экстремальный отдых – пейнтбол, дайвинг, роледром, ледовый каток… Варианты разные, и у каждого из них есть свои достоинства и недостатки.

Но один из них претендует стать поистине незабываемым – это классика жанра - поход на природу (встреча рассвета).

Главное, чтобы не было стыдно, когда наступит утро ясное.

Да нуууу… Скучно. Затаскано. Банально, скажете вы, не подумав. Но, поверьте, остановить свой выбор именно на походе за город можно по многим причинам:
1.    Это красиво – не важно, как часто вы встречаете рассвет, это всегда захватывающе.
2.    Это привычно – легче будет уговорить не только одноклассников, но и родителей, которые, будьте уверены, прекрасно отметили на природе возможно даже не один свой выпускной.
3.    Это быстро – если вы до сих пор не придумали, что будете делать после застолья, организовать вылазку на природу можно буквально за день, тогда как остальной вид отдыха нужно заказывать минимум за месяц.
4.    Это недорого – можно набрать еды прямо с праздничного стола (будьте уверены, там останется очень много съестного), останется запастись лишь напитками, ну и, возможно, нанять автобус для транспортировки к месту встречи рассвета.
5.    Это естественно – все будут вести себя так, как сами хотят, ведь можно делать все! Нет злых официантов, инструкторов или раздраженных моряков, вечно спящих, больных соседей или просто любопытных прохожих.
6.    Это неофициально – все снимут свои успевшие надоесть за вечер неудобные наряды (до этого времени фотографий в вечерних платьях будет более чем достаточно) и облачатся в привычные и удобные джинсы и футболки.
7.    Это символично – рождается новый день, рождается новый «взрослый». Вот где можно вдоволь наплакаться… 
8.    Все! Идем за город, встречать рассвет, решили вы всем классом. Но не стоит торопиться, тут главное не наломать дров и все не испортить.

А если ошибка?
Главная ошибка, которую совершают выпускники – берут с собой за город классного руководителя или даже кого-то из родителей. Если и у вас так, то пиши - пропало. Праздника не получится. Это будет игра в кошки-мышки. Так что сразу и категорически оказывайтесь от этого. Взрослые с вами, конечно же, быть должны, но пусть лучше это будет чей-то старший брат или, в крайнем случае, учитель физкультуры или труда – обычно это люди веселые и крепкие.

Еще одно. Обязательно заранее уговорите родителей отпустить вас с классом на весь день, иначе на выпускной без скандала не обойтись.

Ни в коем случае, не идите на природу в торжественном наряде. Лучше потратьте часик на поездку домой и переоденьтесь, возьмите купальные принадлежности. Иначе платье (костюм) действительно получится одноразовым.

Идти (ехать) стоит обязательно на проверенное и знакомое место, чтобы не пришлось плутать по лесам да по полям в предрассветных сумерках. Лучше также заранее приготовить место для костра или взять с собой мангал, так как шутить с огнем не стоит даже на выпускной.

Основной недостаток похода на природу – зависимость от погоды. Может пойти дождь (очень часто именно так и происходит) или похолодать. Тут у вас два выхода – или продумать запасной вариант (дача, коттедж), или расслабиться и просто получать удовольствие, ведь никакие дождь и холод не должны испортить вам праздничного настроения, а танцы под дождем лишь прибавят ярких впечатлений!

С наступающей вас новой жизнью, экс-школьники!


Ридош Евгений


Сценарии выпускных вечером можно просмотреть здесь


Похожие статьи:
Комментарии к статье: