В большом городе – а денег нет. Вообще нет!

В большом городе – а денег нет. Вообще нет!

  денег нет 

Это точно случалось с тобой. Это – оно, безденежье.
Однажды и меня оно настигло. Поджаривая последние три картофелины на останках почившей в бозе бутылки масла, и посыпая картошку солью (ее оставалось еще много, это утешало), я мысленно обратилась к классикам и вскричала словами Шарикова:

“А где же я харчеваться буду?!”
Ни в кармане, ни в кошельке, ни даже в верхнем ящике тумбочки денег не наблюдалось. Я с тоской посмотрела в окно на желтую стену супермаркета. Вот тут-то меня и громыхнуло: дегустации! Слава капитализму, при котором они проводятся – по 10 штук в день в каждом завалящем магазине! Пара кусочков шоколада, колбаска, сыр, стаканчик кофе – и вот уже сквозь просветлевшую голову понесся поток креативных мыслей об эксплуатации Шары Обыкновенной…

Итого: поесть беcплатно всегда можно в супермаркете на промоакции, на выставочных фуршетах, на базаре, попробовав у всех продавцов по кусочку (яблока, апельсина, творога, колбасы…), если очень повезет – на презентации новых блюд в фаст-фуде.

Круговорот еды в природе или места особой важности
Да, от этого не уйдешь. И если твоя первая мысль о МакДональдсе – ты прав. То же счастье можно обрести практически в любом другом заведении подобного рода: Швыдко, Пузатой хате и тому подобных. Внимание: если не хочешь объясняться с персоналом на тему «А чего это вы тут ходите?» - выбирай места, где много посетителей. А если лень искать фастфуд – направляйся широким шагом в один из новых торговых центров, поликлинику, больницу, аэропорт, школу, ПТУ или любой институт со свободным входом.

Итого: стать легче можно, если заглянуть в находящиеся поблизости образовательные заведения, больницу, кафешку, на ж/д станцию, аэропорт или если просто попросить тётеньку на входе в платный туалет впустить тебя “за бесплатно”. У некоторых выходит… То есть я хотела сказать: получается.

Оттранспортировать свое бренное тело
Кататься зайцем на городском транспорте – дело чести любого уважающего себя школьника и студента. Тут я ничего нового не скажу. Но, если тебе хочется путешествий за город – слушай сюда. К твоим услугам все электрички, по пути к которым нужно преодолеть несколько уровней сложности.

Первый уровень – турникеты. К счастью, они есть еще не везде. Пройти через них без билета можно, во-первых, если пролезть под ними – так многие делают, когда контролеры отворачиваются, а во-вторых – если показать контролеру билет с поезда и сделать вид, что спешишь на уходящую электричку повышенной комфортности (посмотри в расписании, чтобы она в это время правда собиралась уходить).

А второй уровень сложности – контролеров в электричках, вопреки всем законам, обойти намного проще. Контролеры здесь добрые, душевные, студентов жалеют, не штрафуют и не высаживают. Если у тебя в руках умная книжка – даже студенческий не нужен, но попросить хорошенько придется. Лень? Смотри по сторонам и, как только заметишь входящих из тамбура контролеров – выходи в следующий тамбур и на ближайшей станции перебегай рысью в тот вагон, из которого пришел контроль. Он туда уже не вернется, он – не Терминатор.

Итого: если нет денег – транспортируемся общественным транспортом, но глядя по сторонам, или на своих двоих (можно – на своих двоих колесах) – спокойно и без угрызений совести.

Если хочется похорошеть (глава для девушек)
Это тоже можно! Причем двумя способами – попроще и посложнее. Попроще – посетить практические занятия будущих парикмахеров или визажистов и стать их моделью, но это только в каком-нибудь ПТУ, потому что на курсах у Дюденко стрижка, сделанная учеником на практике, все равно стоит денег, правда, небольших. Результат (вернемся на практику в ПТУ) непредсказуем. Но я слышала и хорошие отзывы.

Второй способ – посложнее – пойти в крутой-прекрутой бутик косметики, где бесплатно делают макияж. А сложность в том, что нужно заставить продавцов и визажиста поверить в твою “платоспроможність”. Но уж если удастся – не мелочись, побрызгайся от души и дорогущей туалетной водой (направляй на волосы, на них неделю будет держаться!). Ну, а не поверят – направляйся прямиком в ДЦ или Космо – и смело пробуй на себе ту же туалетную воду. И не стесняйся! Иначе для чего там бутыли «Not for sale» стоят?!

Итого: стать красивее можно и без денег – и даже очень просто. Как? Читай предыдущий абзац!

Хочешь гулять? (глава не только для девушек)
Конечно, теперь, когда ты такая красивая (красивый, красивое, красивые, красив-ой-ой-ой – нужное подчеркнуть), мысли о “погулять” расселись в голове и не выгонишь их никакой метлой. Предлагаются следующие, абсолютно бесплатные варианты:

1. Пойти в Ботанический сад – вход за углом через дыру в заборе.
2. Погулять по Лавре – цены там за вход с точки зрения бедного студента просто безбожные, поэтому Бог тебя простит, если ты скажешь, что “идешь в историческую библиотеку” - вход прямо через центральные ворота.
3. Посетить выставку – это абсолютно официально задаром и абсолютно для всех. Потому что организаторы заинтересованы в притоке потенциальных покупателей. Присутствует как пища духовная (непосредственно само искусство), так и телесная (фуршет).
4. Посидеть в библиотеке – и снова шара – вход бесплатный, чтение - тоже. Хочешь – новости в газетах читай, хочешь – псевдопсихологические статьи в женских журналах.
5. Потанцевать в ночном клубе – ну очень во многих клубах вход для девушек бесплатный. Только возьми в метро или в магазине бесплатную афишу – и вперед. Коктейль тоже можно получить бесплатно – у богатого дяди, желающего поухаживать за красивой девушкой. Парням с бесплатной выпивкой сложнее. Ну, разве что в гей-клуб податься… Бесплатный вход в ночные клубы для юношей возможен только ну по очень особым случаям – так что тоже не слишком разживешься… Хотя… Поройся в памяти – может, у тебя есть однокурсник, который работает в этом клубе и может впустить тебя через заднюю дверь? Есть? Вот видишь!

Итак: безвыходные положения случаются всегда. Но и из них есть выход!


Лена Крючкова

Похожие статьи:
Комментарии к статье: