Сложная и простая искренность

Сложная и простая искренность



Сложная и простая искренность 

Френк и Кэтлин встречались давно. И дело вроде бы шло неплохо: была бы свадьба, если бы не… Влюбленность проходит и романтическая сказка становиться похожей на дружескую комедию. Вот только у главных героев не хватает смелости признать это, зато хватает терпения обманывать самих себя еще долгое время. Ссоры, обиды, непонятки, - разве не лучше было бы сразу всё обсудить? Он зовёт ее на ужин, она долго собирается со словами. И наконец – они почти в один голос заявляют, что давно уже не любят друг друга. Всё, что спасает хотя бы дружбу между ними, это искренность, самая обычная человеческая искренность. («Вам письмо», оригинал «You’ve Got Mail» c Мэг Райан)

Такой сюжетик очень хорошо, наглядно демонстрирует нам все преимущества искренности. Это чувство часто путают с честностью или простотой. Да, в определенных ситуациях эти слова могли бы стать синонимами, но, откровенно говоря, это не одно и то же.

Искренность – не просто умение говорить то, что думаешь. В ней соединяются честность и «чистые» намерения. В искренних словах, чувствах, символических жестах отсутствует корыстный подтекст, даже намёка на это быть не может. И конечно же, самыми искренними, определенно, являются дети. Да, их слова или действия иногда совсем не радуют окружающих: разбитые вазочки, разбросанные вещи, недовольные животные, - на одну минутку это делает их маленькими неусидчивыми монстрами в наших глазах. Но стоит только вспомнить улыбку во все зубки (мы помним, что они острые), - и вся раздражительная реакция тает, как снег весенним днём.

У взрослых всё куда более сложно. Растём мы – вместе с нами растут и наши проблемы. Увы, чаще всего мы просто сами себе их придумываем, порой забывая, что такое и зачем нам искренность. Думаете, придя на работу или в учебное заведение, вы найдете там много откровенности, честности или, в конце концов, искренности? Да вы и сами знаете ответ. Нет, в реальной жизни, реальном времени мало кто вообще осознанно задумывается над тем, как вести себя в тех или иных ситуациях, потому искренность со временем становиться всего лишь тоненькой невидимой ниточкой, порой совсем неощутимой, а порой оказывающей сильнейшее влияние на людей. Именно эта тоненькая ниточка может оказаться создателем дружбы.

Есть люди, для которых искренность – профессиональное умение. Врачи, пожарники, пилоты авиарейсов, одним словом все те, от кого зависят жизни других людей, – им очень важно сохранять это качество, не пытаясь руководствоваться чем-то недолговечным, материальным. Наверное, это всё-таки одно из тех качеств, которые вряд ли можно купить за деньги. Окружающие непременно чувствуют, когда в их защитную оболочку, а она есть почти у всех, пытаются достучаться искренностью и чаще всего, отвечают тем же.

Стоит сказать, что искренность заслуживает уважения не только потому, что ее нельзя купить за деньги. Чтобы быть искренним недостаточно просто сказать «хочу и буду», здесь всё-таки нужна какая-то смелость и решительность. Вспомните свои первые шаги к дружбе или влюбленности и поймёте, почему быть искренним не так то просто. Но главное, наверное, состоит в том, для чего вы ведёте себя искренне. Если есть желание быть открытым и честным, то сделать это намного проще и совсем безболезненно.


Иванна Планк

Похожие статьи:
Комментарии к статье: