Как научиться выступать на публике?


Гипермаркет Знаний имеет такую структуру:
Раздел І. Обычные уроки
Раздел ІІ. Опции к урокам
Раздел ІІІ. Полные уроки
Раздел ІV. Идеальные уроки

Раздел V. Уроки личностного роста
Раздел VI. Видеоуроки
Раздел VIІ. Тренинги
Раздел VIІІ. Практикумы

Раздел ІХ. Модные уроки
Раздел Х. Уроки 3 D
Раздел IХ. Нанотехнологии
уроки личностного роста.jpegУроки личностного роста>>уроки чувств-2.jpgУроки чувств
 

Как научиться выступать на публике? 

выступление на публикеЦель: узнать о секретах ораторского искусства.
 
Ключевые слова: выступление, публика, оратор.
 
В чем проблема?
Для одних что выступление на публике — это серьезное испытание, требующее прирожденных способностей и уймы усилий. А для других выступление на публике — само удовольствие.

Какая позиция тебе ближе? Первая или вторая?
А твоим родителям? Первая или вторая?
А твоим друзьям? Первая или вторая?
А посторонним людям? Первая или вторая?

Почва для размышлений:
Возможно, советы, которые мы приведем здесь, не превратят тебя в талантливого оратора — для этого нужна практика и, будем честны, природный дар. Но они помогут тебе донести до других свою точку зрения.

Первый и самый важный постулат: чтобы хорошо выступать, нужно любить то, о чем ты говоришь.

Возможно, никакие советы не помогут тебе перестать нервничать перед выступлением. Но нервная дрожь — это знак, что тебе не безразлично то, о чем ты собираешься рассказывать. И это главное. А еще главное — с самого начала настроиться на успех.

Не бойся работать с бумажкой. Но здесь и не обойтись и без ключевых слов. Публике гораздо интереснее, когда она увидит твой живой энтузиазм и волнение, когда ты проявишь свои человеческие качества.

В этом случае, главное, не впадать в другую крайность — не растекаться мыслью по древу. Если тебе есть, что сказать, выдели суть и сформулируй ее кратко. Почему люди не слушают многих ораторов? Да потому что те читают по бумажке, говорят себе под нос и смотрят в пол. Но самое главное, их мысли разбегаются, не выделяя сути.

Выступать так, как выступают другие, — это будто носить одежду, которую уже носили другие. Гораздо лучше сделать так, как считаешь нужным ты. Например, можно использовать музыкальный клип или изображения, что-то более метафоричное — скажем, по примеру одного из выдающихся ораторов, показать Пизанскую башню, говоря о почитании несовершенства.

Установи зрительный контакт. Оратор привлекает больше всего внимания, если он старается посмотреть в глаза слушателям. Лучше всего устанавливать визуальный контакт на пару секунд, затем переводить взгляд на другого слушателя.

Говори просто. Используй примеры из живых разговоров, как будто ты просто общаешься с собеседником на общем языке. Не рассчитывай, что аудитория разбирается в теме. Ни в коем случае не ударяйся в профессиональные термины. Говори о сложных вещах просто, и люди будут тебе благодарны. Кроме того, если ты будешь говорить монотонно и без эмоций – ты просто усыпишь свою аудиторию. Поэтому, даже если это презентация в PowerPoint, и ты приклеен к ней намертво, всегда можно добавить своему голосу выражения и живых действующих примеров.

Изучи помещение. В незнакомом помещении выступать всегда сложнее, чем в хорошо знакомом. Для того, чтобы избежать всяких неприятных неожиданностей, посети комнату или зал, где будешь выступать, перед своим выходом на нее. Кроме того, это поможет заранее подготовить оборудование для выступления. Если тебе нужен микрофон или проектор, – позаботься о них заранее, чтобы потом не было необходимости все это устанавливать после того, как соберется полный зал.

Не акцентируй внимание на ошибках речи. Даже самый лучший оратор может допускать ошибки. Может заплетаться язык, или ты забудешь слово. В любом случае, не останавливайся, извиняясь, просто продолжай говорить. Если твое выступление действительно интересно — всем будет все равно какую оплошность ты допустил, — ведь слушать тебя интересно.

Занина Евгения



ВопросыВозможные ответы
Вопрос 1:
Для чего стоит изучать помещение?
Возможный ответ 1:
Чтобы привыкнуть к нему (помещению).
Вопрос 2:
Насколько важен зрительный контакт с оратором?

Возможный ответ 1:
Зрительный контакт помогает привлечь внимание слушателя.
Вопрос 3:  
Почему оратор должен стараться рассказывать, а не читать?

Вопрос 4:
Согласен ли ты с приведенными в статье рекомендациями для потенциального оратора? Аргументируй.



Задание:
Составь список качеств, которыми, по-твоему мнению, должен обладать оратор.

Поставь себе оценку за выученный урок: 1 2 3 4 5


Цель ораторского искусства – не истина, а убеждение.
(Томас Маколей)


Другие уроки чувств
Уроки личностного роста
Сделать уроки с помощью Гипермаркета знаний
Обсудить на форуме
Прислать свой вариант уроков чувств
Эксклюзивные Проекты


guild_gipermarket.jpg
Автор и продюсер Гипермаркета Знаний: Владимир Спиваковский
Xvatit.com


   


Похожие статьи:
Комментарии к статье: