Как превратить выполнение домашних заданий в удовольствие?

 
Гипермаркет Знаний имеет такую структуру:
Раздел І. Обычные уроки
Раздел ІІ. Опции к урокам
Раздел ІІІ. Полные уроки
Раздел ІV. Идеальные уроки

Раздел V. Уроки личностного роста
Раздел VI. Видеоуроки
Раздел VIІ. Тренинги
Раздел VIІІ. Практикумы

Раздел ІХ. Модные уроки
Раздел Х. Уроки 3 D
Раздел IХ. Нанотехнологии
уроки личностного роста.jpegУроки личностного роста>>уроки чувств-2.jpgУроки чувств
 

Как превратить выполнение
домашних заданий в удовольствие? 

2222222tjuddutk.jpgЦель: узнать о том, как научиться получать удовольствие от выполнения домашних заданий.
 
Ключевые слова: стресс, домашнее задание, уроки, школа.
 
В чем проблема?
Некоторые считают, что в выполнении домашних заданий никогда не было, нет и быть не может ничего интересного. А другие умудряются от любой работы получать удовольствие.

Какая позиция тебе ближе? Первая или вторая?
А твоим родителям? Первая или вторая?
А твоим друзьям? Первая или вторая?
А посторонним людям? Первая или вторая?

Почва для размышлений:
Скучная повинность, порою даже нервное и тягостное занятие... Всем нам хорошо знакомое, тысячи раз пройденное и, самое главное, необратимое. И это есть неправильно! Несколько практических советов о том, как уйти от стресса и получить от домашних заданий хоть немного удовольствия.

Самое главное — это настроиться на хорошее. Это редкий дар — получать удовольствие от всего, чем занимаешься. Главное, заранее не строить предположения, что это будет не по твоим силам и невыносимо скучно. Человек, который получает удовольствие от своей работы, видит смысл в том, что он делает. Ведь все оказывается, как всегда, намного легче, чем предполагалось!

Не откладывай ничего на «когда-нибудь, но только не сейчас». Это не всегда возможно, но зато на тебе не будет висеть груда невыполненных заданий, мысль о которых способна испортить даже самый сногсшибательный досуг.

И не забывай полноценно отдыхать, ведь все знают драгоценную истину: чтобы хорошо работать, необходимо хорошо отдыхать. Главное, не забывать как о первом, так и о последнем.

Как это организовать?

Прийдя со школы, лучше немного переключиться, отвлечься на полчаса на что-то приятное, погулять, а потом уже приступать к штурму учебников. Лучшее время для выполнения домашних заданий – с 15 до 17–18 часов, – этот факт подтверждают многие психологи.

Первое, что должно посетить твою голову, когда садишься за уроки, — необходимо убедить себя в том, что занятие, которое ты делаешь, нужно тебе, а не учителям и родителям.

И следующее:
Не забудь про такое важное правило: если сел за занятия, не отвлекайся! Приступая к работе, наведи порядок на столе, чтобы ничто не отвлекало. Сразу приготовь и положи перед собой все, что тебе необходимо. Свет на твой рабочий стол должен падать слева.

И помни:
Начинать следует с самого легкого и интересного. Только потом переходить к более сложному. В большинстве учебников в конце каждого параграфа есть вопросы. Тебе стоит обратить на них внимание до того, как ты начнешь читать учебник. Используя такую тактику, ты будешь знать, на какую важную информацию надо обращать внимание. Ведь это просто нереально запомнить абсолютно все, что написано в учебнике. Целесообразней выделить карандашом слово или предложение, которое, по твоему мнению, является ответом на один из вопросов.

Умственная работа тяжелее физической.

Все хорошо сегодня идет, только вот один вопрос вызывает затруднения. Что ж, отложи его на некоторое время, поучи пока другой, отдохни и снова беритесь за первый, сложный для тебя вопрос.

По усталости ума люди делятся на два типа. Намного большее количество людей во вторые полчаса работают лучше, чем в первые полчаса. Так что, если работа сначала идет вяло, — не страшно, дальше будет лучше, бросать начатое не стоит.

И если не идет самое сложное, лучше совсем отвлечься на некоторое время. Можно сделать какую-нибудь работу по дому. Лучше ничего не читать, пусть голова отдохнет.

И последнее:
Не следует сидеть за уроками весь вечер напролет. Если ты видишь, что за час или два ты почти не продвинулся в его выполнении, то надо прекратить бесполезное занятие. В таком случае лучше предупредить педагога, что ты просто не смог справиться с заданием и объяснить причины (ты просто не понял новый материал, или у тебя не сформировались необходимые умения и навыки, поэтому был не в состоянии выполнить домашнее задание).

Занина Евгения


 
ВопросыВозможные ответы
Вопрос 1:
Согласен ли ты с приведенными в статье рекомендациями о превращении выполнения домашних заданий в удовольствие? Аргументируй.



Вопрос 2:
Какой, по-твоему, основной секрет в искусстве извлечения удовольствия от любой работы? Аргументируй.
Возможный ответ 1:
Основной секрет в осознании того, что каждая работа может быть интересной. Если человек понимает это, он сам будет стараться отыскать то «интересное», что сразу, может, и незаметно.
Вопрос 3:  
Как ты думаешь, действительно ли умственная работа тяжелее физической? Почему?
Возможный ответ 1:
Думаю, не тяжелее. Ведь физическая работа предполагает работу не только тела, но и головы (правило думать прежде, чем что-то делать еще никто не отменял). А умственная работа – это чисто работа головой.
Вопрос 4:
Если расставить приведенные рекомендации по приоритетам, какие советы займут три первых места? Аргументируй.



Задание:
Напиши эссе о том, как заинтересовать школьника учиться.

Поставь себе оценку за выученный урок: 1 2 3 4 5


Искусство доставлять удовольствие заключается в том, чтобы все делать с удовольствием.
(Уильям Хэзитт)


Другие уроки чувств
Уроки личностного роста
Сделать уроки с помощью Гипермаркета знаний
Обсудить на форуме
Прислать свой вариант уроков чувств
Эксклюзивные Проекты


guild_gipermarket.jpg
Автор и продюсер Гипермаркета Знаний: Владимир Спиваковский
Xvatit.com


   


Похожие статьи:
Комментарии к статье: