Как сыграть на контрасте?

Гипермаркет Знаний имеет такую структуру:
Раздел І. Обычные уроки
Раздел ІІ. Опции к урокам
Раздел ІІІ. Полные уроки
Раздел ІV. Идеальные уроки

Раздел V. Уроки личностного роста
Раздел VI. Видеоуроки
Раздел VIІ. Тренинги
Раздел VIІІ. Практикумы

Раздел ІХ. Модные уроки
Раздел Х. Уроки 3 D
Раздел ХІ. Нанотехнологии

уроки личностного роста.jpegУроки личностного роста>>kharizma_uroki_stilia_jizni.jpgУроки харизмы и стиля жизни

Как сыграть на контрасте? 

контраст

Цель урока: научиться использовать принцип контраста в общении с людьми.

Ключевые слова
: контраст, коммуникационные стратегии, общение.

В чем проблема?
Некоторые не задумываются над тем, какую коммуникационную стратегию выбрать. Другие не знают, что такое принцип контраста, и как его правильно использовать в общении. А третьи умеют подать информацию так, чтобы она не выглядела такой уж устрашающей. Ведь всё познаётся в сравнении.

Материал для размышлений:

Говорят, что в человеческом восприятии важную роль играет принцип контраста, который влияет на то, какой мы видим разницу между двумя вещами, представленными одна за другой.

Попробуйте, например, после холодной воды опустить руку в воду комнатной температуры – и она покажется вам несравненно теплее, и та же вода будет очень холодной, если потрогать ее после очень горячей. Известная шутка стоматологов: хотите, чтобы зубы были белыми - носите темные рубашки.

Например, обратите внимание, что продавцы в магазинах предлагают покупателю, совершившему крупную покупку, множество дополнительных аксессуаров: очки, пояс, и подобные вещи, от которых в самом начале покупатель мог отказаться. По сравнению с потраченной сумой последующие незапланированные траты кажутся более доступными, товары – более дешевыми, и мы поддаемся на уговоры.

Знание принципа контраста может помочь и в общении между людьми. Как, например, в этом письме:

Дорогие мама и папа!

С тех пор, как я уехала учиться в другой город, я была небрежна в написании писем. Я сожалею о том, что была невнимательна, и о том, и о том, что не писала до сих пор. Я сообщу вам сейчас обо всем, что произошло. Но перед тем как вы продолжите чтение, пожалуйста, сядьте. Вы не будете читать дальше, пока не сядете, хорошо?

Ну, сейчас я чувствую себя вполне хорошо. Перелом черепа и сотрясение мозга, которые я получила, когда выпрыгнула из окна своего общежития в тот момент, когда оно загорелось вскоре после моего приезда сюда, теперь почти вылечены. Я провела две недели в больнице и теперь могу видеть почти нормально, и головные боли бывают только раз в день.

К счастью, пожар в общежитии и мой прыжок увидел дежурный охранник торгового центра, расположенного рядом, и именно он навещал меня в больнице, и поскольку мне было негде жить после пожара, он был достаточно добр, чтобы предложить мне разделить с ним его комнату. В действительности это полуподвальная комната, но она довольно мила. Он чудесный парень, мы влюбились друг в друга, и собираемся пожениться. Причем, скоро беременность станет заметной.

Да, мама и папа, я беременна. Я знаю, что вы мечтаете о внуках, что вы радушно примете ребенка и окружите его той же теплотой, любовью, преданностью и нежной заботой, какими окружали меня в детстве. Я уверена, что вы встретите моего будущего мужа с распростертыми объятьями. Он добрый. И хотя не очень образованный, но зато трудолюбивый.

Теперь, после того, как я сообщила вам, что случилось, хочу вам сказать, что пожара в общежитии не было, у меня не было сотрясение мозга и перелома черепа, я не была в больнице, я не беременна, я не собираюсь замуж, и у меня нет друга. Однако я получаю низкие баллы по английскому языку и плохие оценки по химии и хочу, что бы вы смотрели на эти оценки с мудростью и снисходительностью.
Ваша любящая дочь.

Возможно, такая дочь и не справляется с химией, но основы психологии знает досконально.

Оля Бойко
(адаптировано)


ВопросыВозможные ответы
Вопрос 1:
Объясните, в чем заключается принцип контраста, если речь идет о физической природе человека?
Возможный ответ 1:
Горячее кажется не таким уж горячим, если сравнивать его (теоретически или практически) с кипятком. Это всего небольшой пример, но он ясно характеризует суть закона контраста.
Вопрос 2:
Как студентка схитрила в письме родителям?
Возможный ответ 1:
Она сначала написала, что с ней случилась масса неприятностей, а потом написала, что это была неправда, на самом деле у нее просто плохие оценки.
Вопрос 3:
С какой целью был использован в описанном случае закон контраста?
Возможный ответ 1:
Студентка хотела, чтобы родители не драматизировали ситуацию с оценками. Потому попыталась показать, что всё могло быть хуже.
Возможный ответ 2:
Она хотела показать родителям, что разные жизненные ситуации не стоит принимать близко к сердцу.
Вопрос 4:
Случались ли у вас подобные ситуации в жизни, когда вы играли на контрасте, либо когда принцип контраста использовал ваш собеседник?
Вопрос 5:
Как часто и в каких ситуациях лучше использовать игру на контрасте?

Задание:
Разыграйте в паре ситуацию, когда один из собеседников использует принцип контраста.

Поставь себе оценку за выученный урок: 1 2 3 4 5


Истинно хитёр, тот, кто умеет скрывать свою хитрость за мнимыми простодушием и откровенностью.
(Ялюка)

Другие уроки харизмы и стиля жизни
Уроки личностного роста
Сделать уроки с помощью Гипермаркета знаний
Обсудить на форуме
Прислать свой вариант уроков харизмы и стиля жизни
Эксклюзивные Проекты


guild_gipermarket.jpg
Автор и продюсер Гипермаркета Знаний: Владимир Спиваковский
Xvatit.com
Похожие статьи:
Комментарии к статье: